• Реклама

Артродез голеностопного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Аня » 08 сен 2018 21:43

Orgela писал(а):Спросить, что ли, и её мнение...

Ты еще сомневаешься!?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Реклама

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Orgela » 08 сен 2018 23:43

Аня писал(а):Ты еще сомневаешься!?

Уже почти нет. Но окончательно ещё не отпустило :).
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение irb12 » 09 сен 2018 07:16

Orgela писал(а): Вообще-то я свою ревму люблю и доверяю ей, но ведь и у неё могут быть личные причины или тёплые дружеские отношения, например, с бывшими однокурсниками (по возрасту хирург и ревма примерно в одной поре). Но это, конечно, только мои домыслы. .

У меня такой же семейный доктор, я давно не хожу по его направлениям, попалась пару раз и на деньги и на некомпетентность
сама выбираю, обычно хожу за двумя мнениями, иногда и за третьим
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение МАРГО » 09 сен 2018 07:39

Maybe писал(а):Марго, а ступня тебя не беспокоит?

По началу беспокоила.
Сейчас уже притерлось все и вообще ничего не беспокоит.
шишки у меня нет.
Мой варус не дает ей образоваться.
Хожу на внешней стороне стопы.
Мозоль бьется под мезинцем на стопе.
Но заметила такую особенность.
Ходить нужно в обуви в одинаковым каблуком или его отсутствием.
Я хожу на сплошной подошве.
Было у меня пару шлепок на танкетке.
Один выезд в город и суставы на стопе ныли очень сильно.
Отдала соседке.
Теперь только сплошная подошва и стопы не беспокоят

Orgela писал(а):Кстати, а как с артродезом в обувь залезать?

Хожу только в брюках
Ношу мужскую обувь
У мужской обуви очень удобная колодка и сама обувь пошире.
Покупаю модели в которых есть шнуровка по верху и с боку замочек.
Туфли могу купить еще там где есть с двух сторон резиночки, макасины
Летом шлепочки или тапочки
Выбор не большой но жить можно.
В мужском отделе для обуви есть масса интересных моделек , которые под брюки смотрятся очень элегантно и совершенно не похожи на мужские.
Рекомендую :super:

Orgela писал(а): Может, этот рентген покажет, что мне и нельзя делать артродез. Ну, а если противопоказаний не будет... Если не найдутся какие-нибудь железобетонные аргументы, конечно :neu: .

Тут вот какое дело.
Если у тебя уже смещены оси по всем суставам на ногах, то делать артродез смысла нет.
выглядит это так...
Делают атродез по правильной оси.
После этого у тебя будет опять длительное перестроение с болями и неудобствами.(два три года это точно)
Смысл делать артродез если уехал только один сустав, чтобы он не потянул за собой деформацию колена и таза
Ну или действительно доставляет крайние неудобства при передвижении
Но вот опять же.
Будешь делать протезирование колена, нужно будет чтобы голеностоп тоже соответствовал той же оси

То что ты рассказываешь про свои передвижения на данный момент, это не говорит о том что следующим летом ты сможешь так же передвигаться как и сейчас.
Наше состояние нестабильно и зависит не от нашего желания

Вот я .
Еще этим летом могла гонять по огороду.
И гоняла с успехом.
Сажала, полола,поливала.
Пришло время копать картошку....а я уже все...."Бобик сдох"...немогу
Сустав решил что хватит и не дает мне разогнаться
Понимаю что в следующем году смогу ходить только по ровной твердой поверхности...возможно
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Maybe » 09 сен 2018 08:25

Оржела, у ревматологов и хирургов может быть разный взгляд на протезирование) мне, кстати, тоже ревматолог говорила тянуть с этим делом до конца. Хирурги в это же время говорили совсем противоположное. Я вот в этой области им больше доверяю, чем ревме, если честно, ибо ревматологи то советуют, а в итоге пациент на столе у хирургов.

По поводу твоей ревмы и хирурга, мне кажется тв себя накрутила, хотя всякое может быть, может она какую денежку получает дополнительную, если к нему направляет) рентген тебе надо сделать, послушать его мнение и с этими снимками топать к другому хирургу, за другим мнением)
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Orgela » 09 сен 2018 17:01

МАРГО писал(а):Хожу только в брюках
...
В мужском отделе для обуви есть масса интересных моделек , которые под брюки смотрятся очень элегантно и совершенно не похожи на мужские.
Рекомендую :super:

Я уже давным-давно в брюках хожу. Хотя сейчас и платья с кроссовками хорошо сочетают.
На мужские витрины тоже давно заглядываюсь. Но пока не решилась. Наверное, скоро решусь :).

А по платьям соскучилась. Но для них сначала похудеть надо; всё, что меряю - как баба на чайнике выгляжу.

МАРГО писал(а):Если у тебя уже смещены оси по всем суставам на ногах, то делать артродез смысла нет.
...
Будешь делать протезирование колена, нужно будет чтобы голеностоп тоже соответствовал той же оси

По ощущениям, у меня уже всё, что можно, смещено.
А если про связь с протезированием колена, то тут такое дело: сейчас речь идёт об артродезе правого голеностопа, а проблемное колено - левое. Так что если и придётся приводить оси в соответствие, то в другом порядке :).

МАРГО писал(а):То что ты рассказываешь про свои передвижения на данный момент, это не говорит о том что следующим летом ты сможешь так же передвигаться как и сейчас.
Наше состояние нестабильно и зависит не от нашего желания

МАРГО, я это уже в 10-летнем возрасте поняла :), моему РА через несколько месяцев сороковник стукнет. Потому так и расуждаю: вот не смогу передвигаться - тогда и пойду на операцию. Буду решать проблемы по мере их поступления. Опять же с оговорками: вдруг мне предъявят аргумент, которые побьёт все мои нехотелки - такое ведь тоже может быть.

irb12 писал(а):У меня такой же семейный доктор, я давно не хожу по его направлениям

У меня пока не случалось, что кто-то из рекомендованных врачей мне не угодил. Но и сами рекомендующие врачи обычно, прежде чем рекомендовать, всегда спрашивают, есть ли у меня уже на примете тот или иной специалист (или обращалась ранее, или иным способом знакомый). Но у меня во Франции как-то связей мало :), иду к тем, к кому направляют.

Maybe писал(а):По поводу твоей ревмы и хирурга, мне кажется тв себя накрутила, хотя всякое может быть, может она какую денежку получает дополнительную, если к нему направляет)

Так говорю - домыслы это мои :). Про дополнительную денежку вряд ли - оплата через кассу, ОМС мне 100% возмещает все расходы, связанные с РА, хоть к частным, хоть к нечастным врачам. Другое дело, что между знакомыми между собой врачами могут быть чисто дружеские отношения: я к тебе посылаю своих пациентов, если надо, на хирургические консультации, ты ко мне своих - на ревматологические.
Кстати, мне дружба между моими врачами и хорошую службу служила когда-то - мои проблемы решались на счёт раз, а не так, как если бы я "с улицы" пришла или от незнакомого врача в порядке общей очереди. А в период 2009-2012 годов я нескольких врачей через себя перезнакомила; небось, до сих пор дружат :). Но те врачи в другом регионе.

А рентген сделаю, конечно. Самой интересно, что у меня там творится.

МАРГО писал(а):После этого у тебя будет опять длительное перестроение с болями и неудобствами.(два три года это точно)

Что-то я упустила эту фразу при первом прочтении :).
Фигасе! 2-3 года болей и неудобств?! Ради костяной ноги :). Ещё больше прихожу к мысли, что такую операцию надо делать, когда совсем край.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение МАРГО » 09 сен 2018 19:33

Причем болей не в галеностопе, а в близлежащих суставах практически всех и к этому нужно быть готовым.
А как ты хотела...все потихоньку поменяло ось :nech:
Чем дольше деформация длится тем большее количество суставов вовлечено в это процесс....эт закон физики
жаль...но никакой лирики :npm:
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Maybe » 09 сен 2018 21:15

Оржела, в этой теме есть мой дневник по поводу операции и реабилитации, на первых страницах, вроде как. Но перечитывать.. ну его нафик.. не хочу, очень тяжело мне было. Поэтому спустя 5 лет после артродеза, что помню.. операция сама безболезненная, ну хрен ли, ессно наркоз. Ад начинается через сутки где то. Мне ещё мой хирург сразу предупредил перед операцией, что потом будет очень больно, не сравнить с послеоперационным периодом после протезирования. Ну так оно и вышло. Но, однако, через дня три, вся боль отпустила, просто в раз ушла. И потом, не каталась я ни на каких колясках, ходила на костылях, только с гипсом (опять же таки, скорее всего в теме это все есть, но не помню). По большому счёту, страшны только несколько дней после операции, а если обезболивание норм, то может и этого не чувствуется. В общем, делай рентген, может и протез тебе поставят))
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Orgela » 09 сен 2018 22:23

Maybe писал(а):Оржела, в этой теме есть мой дневник по поводу операции и реабилитации, на первых страницах, вроде как.

Maybe, твой дневник было первое, что я прочитала по теме :). Спасибо за него. Понятно, что тебе не хочется всё это перечитывать (а значит, и переживать заново). Но для других - очень нужная вещь. Спасибо, что поделилась! :roza:
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Maybe » 10 сен 2018 15:32

Я рада, что мой опыт может кому-то помочь :)
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама