• Реклама

Артродез голеностопного сустава

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Maybe » 19 июл 2017 20:44

Перечитала тему с начала, да, давно это было) но однако, все мои переживания после операции стали актуальны. И противоположный сустав коленный ушел из-за чрезмерной нагрузки и прочее. Ну и самое главное да, у меня начала очень сильно воспалятся стопа, уже одну косточку выперло и пальцы болят, сейчас, очень резко выперло вторую косточку, просто резко синяк, боль, и уже кость торчит. У меня так было на другом суставе, когда выпирала кость, то через время уходил палец. Мне такую уже операцию делали, вставляли спицу, это все знакомо. Потому я каждый день, просыпаясь, смотрю не ушли ли пальцы на ноге. А они уйдут, это вопрос воемени, это и РА, и теперь из-за артродеза совершенно неправильная нагрузка на голеностоп. И да, сустав, не смотря на пяточную фиксацию деформирован. Но это я очень просила хирургов оставить мне хоть долику движения..возможно при полном артродезе все по другому.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Реклама

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение bud_zdorov » 15 окт 2017 16:32

Maybe, подскажите, а Вы не задумывались об эндопротезировании голеностопа? С учетом того, что Вы о себе пишите, он, по-моему, более для Вас окажется приемлемым. А ведь с артродезом Вы со временем еще наверняка заработаете артриты и артрозы суставов стопы + отклонение, которое и так, как Вы пишите, появится. :( Не разумнее ли сейчас действовать? Правда, тут как всегда проблема в деньгах может возникнуть. Но попробуйте обратиться в благотворительные фонды. На операцию бы деньжат собрать, и при желании можно даже за границей прооперироваться... А эндопротез можно сделать и после артродеза... Так вот. Всего Вам самого доброго.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Maybe » 24 окт 2017 12:11

Об эндопротезирование голеностопов я нетолько задумывалась, но и стояла в очередь на эту операцию. Но увы, это оказалось нереально по многим причинам. Главные из них хрупкие кости и сильная деформация. Я прочитала Вашу соседнюю тему, Вы пишете про перелом, я так понимаю Вы ничем не болеете, поэтому Вам как раз и надо рассмотреть протезирование как основной вариант. Людям с многолетним РА и таким агрессивным течением, как у меня эта операция на уровне фантастики, увы. Наверное, есть счастливчики, которые могут рассчитывать на голеностопный протез, но таких немного.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение bud_zdorov » 27 окт 2017 14:18

Maybe, Боже какая Вы сильная... С такими болячками как у Вас как Вы вообще живете? Вы - настоящий пример для всех нас! Всего Вам самого доброго...

У меня всего лишь посттравматический артроз пяточно-кубовидного сустава. Но этот сустав расположен в заднем отделе стопы, и его не эндопротезируют, а только артродезируют (сращивают пяточную кость с кубовидной). Проблема в том, что артродез может повлечь вторичный артроз смежных суставов вследствие их перегрузки. И вот поэтому я вообще не разберу для себя, как быть: делать артродез или нет...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Maybe » 11 ноя 2017 22:22

Bud_zdorov, ну вот как то живем потихонечку, хоть и непросто)
Я просто Вашу ситуацию не понимаю до конца, если у Вас есть выбор ходить на своих или делать артродез, то я бы конечно выбрала бы первое. Но если без этого никак, то, что уж поделать, придется делать.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение bud_zdorov » 03 дек 2017 07:23

Maybe, если б я знал эту границу, за которой необходимо делать, а до - нет, то жить было бы проще... Просто есть много промежуточных состояний, в которых человек и сам не разберет, делать или нет. Но я пока делаю упражнения по Гитту. После семи месяцев почувствовал реальные улучшения. Поэтому пока принял решение не оперироваться. Если вопрос еще раз встанет очень остро, тогда и буду делать... Удачи Вам! Очень мужественный Вы человек...

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Orgela » 06 сен 2018 21:08

Сегодня была на консультации у хирурга. Впервые услышала слово "артродез". Вышла от хирурга и расплакалась (хорошо хоть никого рядом не было).
Дома уже спокойно погуглила, потом нашла вот эту тему... и что-то совсем не хочу я эту операцию делать.
Ну и что что криво-косо хожу - но хожу ведь! Болей в спокойном состоянии нет; трудные и болезненные первые 3-5 шагов (после того, как посижу-полежу); когда похожу с полчасика - тоже начинает болеть. Но ведь хожу! В саду работаю! В другие города-страны езжу! Я, может, ещё и машину начну водить :).

Поначалу меня испугал только долгий реабилитационный период - неделя в больнице, полтора месяца в инвалидной коляске (сказали на ногу не приступать ни-ни!), потом разрешат чуток приступать (это ещё полтора месяца) и только спустя месяца 3 после операции можно будет возвращаться к обычной жизни. А полностью восстановиться - месяцев 5-6 нужно. А хозяйство-то на ком будет 3 месяца? Выпишут, наверное, какую-нибудь социальную помощницу, но ей же всё не переделать :).

Но я больше беспокоюсь как оно потом будет. Ну, будет у меня костяная нога - и как на ней ходить, на костяной? И про перераспределение нагрузки тоже думала. У меня левый коленный тоже уже того и гляди протеза запросит. А ещё доктор сказал - сначала один голеностоп сделаем, потом второй... А на двух костяных ногах как ходить? С ходунками уже только?

Что-то я от растерянности не все вопросы доктору задала. Вот сижу сама с собой разговариваю и вам рассказываю.
Не, не хочу пока этой операции. Хотя я и привыкла врачам доверять и слушаться их рекомендаций, но тут что-то меня отталкивает...
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Аня » 06 сен 2018 21:16

Orgela, в этой теме у нас Maybe самый крупный спец, но по тому, как описываешь ты, я бы тоже сидела ровно и ничего пока не меняла.
Правильного тебе решения!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение irb12 » 06 сен 2018 21:21

Orgela, сходи за вторым мнением, и за третьим
есть хирурги которые любят делать операции
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Артродез голеностопного сустава

Сообщение Дрофа » 06 сен 2018 21:32

Оржела, прямо так и артродез... а подождать? Вдруг появятся протезы на эти суставы? Наука движется вперёд. Хозяйство это, в конце концов, дело такое, никуда не денется. А в принципе надо ли сейчас оперироваться?
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

  • Реклама