• Реклама

Предупреждение расшатывания эндопротеза

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Предупреждение расшатывания эндопротеза

Сообщение golubushka » 18 фев 2014 19:47

Из книги Возницкая О.Э., Сабирьянов А.Р., Атманский И.А. Восстановительное лечение при эндопротезировании коленного сустава, С. 58-62
Восстановление после протезирование к/сустава

Выживаемость протеза коленного сустава составляет 95–97% в течение 20 лет. В течение 5 первых лет после тотального
эндопротезирования коленного сустава основными причинами ревизионных вмешательств являются (в порядке убывания): инфекционные осложнения, нестабильность сустава, несостоятельность бесцементной фиксации, пателлофеморальные осложнения, износ компонентов эндопротеза и прогрессирующий остеолиз, асептическое расшатывание.

Примерно треть ревизий проводят по поводу асептической нестабильности сустава. В то же время известно, что локальный и общий остеопороз наблюдаются практически у всех пациентов с выраженным остеоартозом, приводящим к необходимости эндопротезирования сустава. Поэтому проблема предупреждения нестабильности компонентов искусственного сустава в остеопорозной кости жизненна и актуальна. В комплексе профилактических мероприятий значима роль лечебной физкультуры и режимных рекомендаций.

Профилактика асептической нестабильности и расшатывания компонентов эндопротеза является комплексным процессом. Обязательным условием успешного решения данной задачи является всестороннее использование всего арсенала возможных мероприятий.
Одним из условий решения данной проблемы является применение фармпрепаратов, способствующих восстановлению костной массы.
Современное лечение остеопороза основано на следующих принципах:

1. Препаратами первой линии в лечении остепороза являются бифосфонаты, которые увеличивают или поддерживают минеральную плотность кости в поясничном отделе позвоночника и шейке бедра.
Например, Алендронат назначают в дозе 70 мг 1 раз в неделю или 10 мг ежедневно в течение 3–5 лет (5 лет при тяжелом остепорозе у пациентов с переломами).
Возможны другие схемы назначения алендроната в зависимости от клинической ситуации, пола пациента.

2. Одновременно с бифосфонатами назначают кальций (500–1000 мг/сут., с пищей и дополнительно) и витамин D (400–800 МЕ/сут.).

3. Для профилактики гипокальциемии применяются препараты кальция.

Параллельно назначается богатая кальцием диета.

Важным является применение эндопротезов цементной фиксации, поскольку при этом возможна прочная фиксация компонентов эндопротеза, ранняя активация пациентов, ранняя нагрузка на оперированную конечность, что способствует замедлению или прекращению потери костной массы
Показана эффективность использования средств физиотерапии. Возможно применение магнитотерапии и лазеротерапии на оперированную конечность со 2–3-го дня после операции; ультрафиолетового облучения по местным методикам на симметричную конечность или поясничный отдел, общего ультрафиолетового облучения в субэритемных дозах; гальванизации, диадинамотерапии, синусоидальных модулированных токов на поясничный отдел; массажа. В последующем – санаторно-курортное лечение с применением бальнеотерапии.
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
Тегипредупреждение, расшатывание эндопротеза

Реклама

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама