• Реклама

Проблемы после эндопротезирования суставов

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Калуга
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 282 раз.

Проблемы после эндопротезировании суставов

Сообщение Log » 18 дек 2013 20:20

Любая операция - всегда риск. Перед эндопротезированием сдают анализ на золотистый стафилококк?
Последний раз редактировалось Log 18 дек 2013 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Тегипроблемы, эндопротезирование

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Проблемы после эндопротезировании суставов

Сообщение Maybe » 18 дек 2013 20:26

Log, нет не сдают.
По крайней мере я никогда не сдавала, да и меня никто не просил об этом. И не слышала, чтобы кто-то сдавал, вообще.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Проблемы после эндопротезировании суставов

Сообщение aza » 18 дек 2013 21:17

NezabvennayA привет! И добро пожаловать на форум!!!! :)

Какие страсти на ночь гдядя! Блин. Теперь у меня по ходу фобия появиться!!! Чуть чего на антибиотики налегать!
NezabvennayA, Клео, держитесь. Очень хочется чтоб все таки все у вас обойдется. Надеюсь на лучшее!!!! Сил Вам терпения!!! :roza:
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 18.12.2013
Откуда: Скрытенбург! :)
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 150 раз.

Проблемы после эндопротезировании суставов

Сообщение NezabvennayA » 19 дек 2013 11:25

тофи писал(а):Ужс(((
"Прогноз на дальнейшее протезирование мизерный, но будем надеется!" - и что тогда, если протезирование не будет? (уже можно напрямую у Незабвенной спросить, "из первых уст" так сказать))
Клео с мужем, NezabvennayA - держитесь, надо и дальше бороться и надеяться на лучшее. Нет слов - запредельные герои вы :poklon:

Девочки, во-первых, большое спасибо за поддержку. :roza:
Во-вторых, не такие уж мы и герои. Как говорят "Бог даёт человеку столько, сколько он в состоянии выдержать!" Только не говорят, что у нас свыше никто не спрашивает в состоянии ли мы столько вынести/выдержать или нет? Просто долбит и долбит, то в одном месте, то в другом. т.к. ни выбора, ни выхода у нас нет.
Что касается меня и будущего после изъятия спейсера?! т.к. это уже третья операция на одном и том же бедре, то вместе с заражёнными тканями была так же иссечена НЕмаленькая часть мышечной ткани. Протез держится именно за счёт мышц, а в связи с их иссечением протез может потом вывихиваться. Поэтому или будут ставить какой-то индивидуальный, связного типа или ложный сустав останется, второй вариант я конечно не хочу. :( Сейчас прошло два месяца после операции и я до сих пор не могу приподнять ногу, я так понимаю это именно из-за того, что мышц не осталось. Я конечно попытки не бросаю, занимаюсь, хоть девочка уже большенькая, но продолжаю верить в чудо. :rzh:
ЮРА с 1989 г. 19 лет на инва девайсе. :)
Мелоксикам 15 мг
ЭП п.таз - июль 2008
ЭП л.таз - декабрь 2008
Ревизия л.таз- сентябрь 2009
ЭП л.колена - октябрь 2012
2 ревизия на л.таз, поставлен спейсер - октябрь 2013
P.S.
И мы счастливы! :)))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 18.12.2013
Откуда: Скрытенбург! :)
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 150 раз.

Проблемы после эндопротезировании суставов

Сообщение NezabvennayA » 19 дек 2013 11:27

Аня писал(а):Незабвенная, привет!
Пусть у всех все хорошо закончится!
Даже не представляла, что возможно и такое развитие событий. (

Большое спасибо за пожелание! :roza:
ЮРА с 1989 г. 19 лет на инва девайсе. :)
Мелоксикам 15 мг
ЭП п.таз - июль 2008
ЭП л.таз - декабрь 2008
Ревизия л.таз- сентябрь 2009
ЭП л.колена - октябрь 2012
2 ревизия на л.таз, поставлен спейсер - октябрь 2013
P.S.
И мы счастливы! :)))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 18.12.2013
Откуда: Скрытенбург! :)
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 150 раз.

Проблемы после эндопротезировании суставов

Сообщение NezabvennayA » 19 дек 2013 11:34

Log писал(а):Любая операция - всегда риск. Перед эндопротезированием сдают анализ на золотистый стафилококк?

На золотистый стафилококк берут посев, у меня это была жидкость, т.е. раневое отделяемое. Анализы, как таковые на наличие золотистого стафилококка не берут/не сдают. Порой из 4 сданных посевов, только один показывает наличие инфекции. При чём даже когда посевы берут непосредственно во время операции из одного сустава. Так что здесь всё очень неоднозначно.
И я всегда была уверена, что раз в организме имеется такой очаг воспаления, как загноившийся сустав, то должна быть хоть какая-то клиника/симптоматика. т.е. наличие красноты вокруг свища, болезненность, температура. Ан нет, фигня. У меня вообще ничего этого не было, поэтому я была жутко удивлена, когда после операции мне сказали, что там был гной. Видимо иммунитет не такой уж и фиговый, раз бессимптомно пытался бороться с "врагом" :rzh: сам.
ЮРА с 1989 г. 19 лет на инва девайсе. :)
Мелоксикам 15 мг
ЭП п.таз - июль 2008
ЭП л.таз - декабрь 2008
Ревизия л.таз- сентябрь 2009
ЭП л.колена - октябрь 2012
2 ревизия на л.таз, поставлен спейсер - октябрь 2013
P.S.
И мы счастливы! :)))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 18.12.2013
Откуда: Скрытенбург! :)
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 150 раз.

Проблемы после эндопротезировании суставов

Сообщение NezabvennayA » 19 дек 2013 11:49

aza писал(а):NezabvennayA привет! И добро пожаловать на форум!!!! :)

Приветики! :) Спасибо за столь тёплый приём. :)

Какие страсти на ночь гдядя! Блин.

Страсти были, когда мне второй раз делали операцию, ревизию и задели нерв (об этом напишу чуть ниже), а сейчас слава Богу всё прошло нормально. :)

Теперь у меня по ходу фобия появиться!!! Чуть чего на антибиотики налегать!

НЕТ! Ни в коем случае нельзя при каждом пчихе, начинать глотать антибиотики. Мне даже мой хирург в начале моей "операционной карьеры" :rzh: сказал, чтобы антибиотиками не увлекалась. т.к. не дай Бог возникнет проблема (и она сволочь возникла), мне будет оч трудно подобрать антибиотики для лечения. Так что ко всему надо подходить с умом.

NezabvennayA, Клео, держитесь. Очень хочется чтоб все таки все у вас обойдется. Надеюсь на лучшее!!!! Сил Вам терпения!!! :roza:

Спасибочки огромное за поддержку. :roza: Ещё бы где розетку найти, откуда можно сил и терпения черпать, вообще бы было чудесно. :rzh:
ЮРА с 1989 г. 19 лет на инва девайсе. :)
Мелоксикам 15 мг
ЭП п.таз - июль 2008
ЭП л.таз - декабрь 2008
Ревизия л.таз- сентябрь 2009
ЭП л.колена - октябрь 2012
2 ревизия на л.таз, поставлен спейсер - октябрь 2013
P.S.
И мы счастливы! :)))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: МО г.Щелково
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1172 раз.

Проблемы после эндопротезировании суставов

Сообщение ЮлиАнна » 19 дек 2013 12:01

NezabvennayA писал(а):Во-вторых, не такие уж мы и герои. Как говорят "Бог даёт человеку столько, сколько он в состоянии выдержать!"


Незабвенная,добро пожаловать! :roza:

Незабвенная,вы,Женечка, многие другие девочки действительно Герои! Да Бог креста выше сил не дает,но человек не всегда его так смиренно несет. Многие впадают в грех-отчаянья,озлобляются,ропщут,ноют постоянно. А вы герои,потому что так переносить все испытания и сохранить чувство юмора,силу духа,любовь к жизни это много значит. Дай Бог,чтоб все у вас наладилось!
РА+СШ с 1991г. митипред 1,5таб,нейромультивит(курсами),кальций(курсами).
ноябрь2015-июнь 2016 хумира(ухудшение СШ). 28июня 2016 ацеллбия 1000мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 18.12.2013
Откуда: Скрытенбург! :)
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 150 раз.

Проблемы после эндопротезировании суставов

Сообщение NezabvennayA » 19 дек 2013 12:11

Как и обещала выше, "немного страстей" про последствия эндопротезирования.

На данном форуме я, так же, как и все, не случайно. У меня так же имеется этот «подарок судьбы» в виде ЮРА, так же поражены очень многие суставы и я последние 6 лет занимаюсь вопросом эндопротезирования. Когда в моей жизни только забрезжила эта надежда, что я могу поменять суставы и пусть не выздороветь, но изменить качество жизни, избавиться от этих ужасных болей, не буду врать, вначале своего пути я была на 100% (а может даже и больше), уверена в том, что после всех этих операций, я наконец-то смогу ХОДИТЬ! Сколько бы нам лет не было, но нам всем хочется верить в чудо. Наивно надеялась, что за год, ну ладно пусть за полтора, сделаю все 4 операции и вот я уже на финишной прямой, передо мной финишная ленточка и тут я вся такая тюнингования «титановая леди», при чём твёрдо стоящая на своих двоих.
Но как говорят «Если хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах».
Первый тазик (тазобедренный сустав) я заменила в 2008 году в июле. Операция была очень сложная, т.к. необходимо было не только поменять сустав, но и укрепить вертлужную впадину, чтобы избавиться от протрузии.

Справка: «Протрузия вертлужной впадины – под влиянием различных причин дно вертлужной впадины, не выдерживая давления головки, продавливается в полость таза».

Потеряла для своего веса и роста очень много крови. Три дня находилась в реанимации. Потом вроде всё пошло нормально, сустав сразу после операции был, как «родной». Короче после выписки я радовалась жизни и готовилась к следующему бою с артритом. Через 5 месяцев меня вызывают на следующую замену второго тазика. Я до безумия счастливая, что вот уже почти половина пути пройдена, с радужными надеждами и мечтами поехала ложиться в больницу. 1 декабря провели вторую операцию. Вроде всё прошло замечательно, кое в каких моментах, как мне казалось даже и лучше. И вот тут, как по мановению волшебной палочки, причём далеко не доброй феи, НАЧАЛОСЬ. После выписки у меня начались проблемы со швом. Вначале он был просто покрасневший и плотный, а потом начал «расползаться». Я поехала к врачу первый раз, благо ехать недалеко. Посмотрели, разрезали, предположительно судя по симптомам и клинической картине, таким образом могла выходить нитка из внутреннего шва, которая по каким-то там своим причинам и соображениям не рассосалась и начала отторгаться. Так в ожидании, когда наконец-то (судя по времени) эта катушка ниток выйдет, я прожила ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ!

9 месяцев с текущим швом, на безумных нервах, переживаниях, истериках, когда из тебя постоянно что-то выделятся, выходят какие-то кусочки неясного происхождения. Это был АД! Как я думала, что был, оказалось, что АД у меня впереди. Анализы на посев ничего не дали, а мои «романтические» встречи с врачами становились всё чаще. Судя по снимкам, вначале тоже всё было нормально. И тут я еду на очередную консультацию, делаю очередные снимки и …. ПОВТОРНАЯ ПРОТРУЗИЯ! Т.е. и начался лизис.


Справка: «Лизис костей, разрушение костей, рассасывание костей».

И то кольцо, которое ставили для укрепления вертлужной впадины, оно ещё больше ушло внутрь таза. Хоть и говорят, что Бог не даёт человеку испытаний больше, чем тот в состоянии вынести. ЕРУНДА! Даёт, даёт и ещё как даёт. Просто у нас нет выхода и выбора. Я сидела в коридоре и ждала, когда врач посмотрит снимки в ординаторской, мама была там же. Краем уха услышала обрывки разговора и слова «повторная протрузия». Если бы я в этот момент не сидела, а могла стоять и стояла, я бы просто сползла, даже скорее стекла по стенке. Мне стало плохо настолько, что я не могла говорить. У меня пропали все мысли, я просто была ошарашена и убита этой новостью. И у меня вообще не было слёз. Из 34-ёх прожитых лет, 23 я провела в борьбе с этим недугом. Когда боли были такие, что ты не можешь глотать воду, держать в руке чайную ложку, когда ты месяцами спишь сидя. Потому что каждое движение приносит адскую боль. Казалось бы, в твоей жизни появилась надежда что-то изменить, ты стремишься, выбиваешь квоты, сам, целенаправленно, по собственному желанию ложишься на операционный стол. И тут РАЗ и тебя опускают на землю. Причём так сильно, так резко, так внезапно и очень, очень больно, что у тебя даже нет слёз, чтобы хоть как-то излить свои эмоции.
Выход из сложившейся ситуации только один – ревизионное эндопротезирование.
Да и что ждёт врачей, когда они разрежут, не знают даже они. Замена всех или некоторых компонентов или снятие протеза и длительное и долгое лечение остеомиелита. 9 сентября 2009 года я ложусь на операционный стол, на котором провожу 6 часов. Первая мысль, когда я пришла в себя в реанимации «Что с ногой?» Полезла под одеяло проверять пальцами, на месте ли сустав или нога в области бедра «мягкая», т.е. без сустава или «твёрдая»?! Почему-то снятие протеза мне представлялось именно так, что нога будет «мягкая», это же логично, если её ничего не держит внутри?! Слава Богу, всё на месте, всё твёрдое, значит всё обошлось и без изъятия протеза. Пришедший меня проверить мой хирург, сказал, что впадину укрепили, головку заменили, ножку не трогали. Потом меня перевели в палату. Действие наркотических обезболивающих закончилось и вот тут началось. В связи с тем, что мне на сей раз ставили более сложную конструкцию для укрепления впадины и в силу индивидуальности моей физиологии, во время операции был «простимулирован» (естественно не намеренно) седалищный нерв. И вот у меня вдобавок к артриту, в качестве эдакого «бонуса» появилась нейропатия малоберцового нерва. Я сейчас даже не представляю, КАК я пережила те несколько месяцев после операции. Я думала, когда болят суставы это ад адовый. Оказывается, нет. 24 часа в сутки такое ощущение, что твою стопу наливают горячим свинцом, дёргают за каждый нервик, который у тебя там есть, причём не одновременно, а по очереди, чтобы боль была перманентной. Как будто от твоей стопы постоянно отрезают по тонкому, тонкому кусочку мяса. Как будто швейная машинка с миллионами маленьких и острых игл постоянно строчит, строчит, строчит. Как будто кто-то к стопе привязал деревянный мячик и со всей дури вдавливает его в стопу. Я практически не спала, а только плакала, выла, скулила в подушку, сжимая её зубами. Не дай Бог кто-то даже слегка прикоснётся к ноге, боль была настолько сильная, что желание было только одно - умереть. Умереть, чтобы все эти пытки из застенок святой инквизиции наконец-то закончились. Вот тогда я выплакала столько слёз, сколько не «выплакивала» их наверное за всё время болезни. И самое страшное, что при наличии стольких препаратов, мне НИ-ЧЕ-ГО не помогало избавиться от боли. Только спустя 3 месяца путём проб (в прямом смысле этого слова) я смогла подобрать лекарство. Но ведь эти 3 месяца надо было пережить. Как говорят, что такое минута? Если ты наслаждаешься чем-нибудь приятным, то минута это ничто. Но если ты держишь в руке раскалённый прут, то минута - это вечность. Самое печальное, что прошло уже 4 года, а стопа так и не восстановилась и уже наврядли восстановится.

Я пишу всё это не для того, чтобы меня пожалели или посочувствовали. В любом случае, мне это ни как не поможет. Просто хочу сказать, что замена суставов при ЮРА это не так всё просто и легковыполнимо. Конечно, не дай Бог НИКОМУ и НИКОГДА испытать эту боль, но подобные внештатные ситуации могут случиться с кем угодно, т.к. никто из нас к сожалению от этого не застрахован. Титановый протез это конечно с одной стороны для нас, как спасательный круг для утопающего. Но с другой стороны, это чужеродное тело в нашем организме, которое в любой момент может повести себя не так, как нам хотелось бы.

А мои розовые надежды и мечты относительно того, что я буду ходить, после всех этих мытарств и мучений, куда-то испарились.
ЮРА с 1989 г. 19 лет на инва девайсе. :)
Мелоксикам 15 мг
ЭП п.таз - июль 2008
ЭП л.таз - декабрь 2008
Ревизия л.таз- сентябрь 2009
ЭП л.колена - октябрь 2012
2 ревизия на л.таз, поставлен спейсер - октябрь 2013
P.S.
И мы счастливы! :)))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 18.12.2013
Откуда: Скрытенбург! :)
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 150 раз.

Проблемы после эндопротезировании суставов

Сообщение NezabvennayA » 19 дек 2013 12:17

ЮлиАнна писал(а):Незабвенная,добро пожаловать! :roza:

:roza:
Незабвенная,вы,Женечка, многие другие девочки действительно Герои! Да Бог креста выше сил не дает,но человек не всегда его так смиренно несет. Многие впадают в грех-отчаянья,озлобляются,ропщут,ноют постоянно. А вы герои,потому что так переносить все испытания и сохранить чувство юмора,силу духа,любовь к жизни это много значит. Дай Бог,чтоб все у вас наладилось!

Я благодарю Бога, что пусть он не дал мне здоровья, но дал такой характер и чувство юмора, иначе бы всё, пипец был бы и мне и близким. :rzh:
ЮРА с 1989 г. 19 лет на инва девайсе. :)
Мелоксикам 15 мг
ЭП п.таз - июль 2008
ЭП л.таз - декабрь 2008
Ревизия л.таз- сентябрь 2009
ЭП л.колена - октябрь 2012
2 ревизия на л.таз, поставлен спейсер - октябрь 2013
P.S.
И мы счастливы! :)))

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама