• Реклама

Проблемы после эндопротезирования суставов

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Nata 76 » 02 ноя 2017 15:31

Всем здравствуйте.Что то все замолчали.Теряюсь в догадках хорошо это или плохо?Девочки и мальчики пишите как вам живется с новыми суставчиками!Лично мне только ожидающей этого события это необходимо.Прочитала все предыдущие истории,спасибо ВАМ всем за них!Очень помогают настроиться позитивно на предстоящие подвиги!Пишите пожалуйста о вашем самочувствии и ощущениях спустя время.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.
Тегипроблемы, эндопротезирование

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Аня » 02 ноя 2017 19:13

ната 76 писал(а):Пишите пожалуйста о вашем самочувствии и ощущениях спустя время.

Спустя время люди уже пишут о других делах :)
Только если что-то из ряда вон выходящее.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03.05.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Summershakti » 03 май 2018 17:06

Доброго дня!
Очень прошу совета и рекомендаций, потому что, чесно, не понимаю, куда двигаться.
Коротко наша история:
Бабуля( 80 лет) сломала шейку бедра. Боли были адовые. Сделали операцию по эндопротезированию, в ходе которой в реабилитационном центре разошелся шов, что практически привело к клинической смерти.
Шов зашили ,и 4 месяца мы жили спокойно. Далее, образовался свищ и боли опять возобновились. Такие, что бабуля кричала на крик. Делали ренген, приглашали разных ортопедов,хирургов и даже невролога( у бабули стеноз, грыжи, защемленный седалищный нерв). В итоге наконец - то выяснили, что пошло инфицирование тазобедренного сустава. Бабуля легла на ревизию. На самом деле, это была полная жесть. Безумно тяжело и по боли, и по эмоционально - физическому состоянию.
То, что имеем сейчас - спейсер в суставе, который опять сместился. Сильную сердечную аритмию. И, полную растерянность.
Потому что совершенно непонятно, стоит ли опять ложиться в больницу и ставить уже постоянный сустав?
И, стоит ли опять к тому же самому хирургу?
Он говорит - приезжайте - укладывайтесь.
Я буду благодарна за рекомендации и советы.
Можно, в личку.
Спасибо!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Анатолий » 03 май 2018 20:33

Понятно, что единственно верного ответа вы не получите. Я лишь попробую:
Если вы считаете, что вашей родственнице нужна двигательная активность, то более чем предпочтительно восстановить сустав. Если же двигательной активности не было и до перелома, то тогда надо точно положить на весы все отягчающие обстоятельства. Вы описали достаточное количество осложнений, чтобы понять, что вы находитесь в достаточно значимой зоне риска не только для здоровья, но и жизни и тут есть о чем задуматься. Повторно обращаться к тому же хирургу? Если вы полагаете, что это он повинен в таком количестве осложнений, то лучше найти другого специалиста. Если же вы испытываете больше эмоции, чем аргументы, то попробуйте честно поговорить с самим хирургом, заведующим отделением. Заручитесь мнением еще одного травматолога, если такой есть в вашем населенном пункте. Как правило, если есть риск печального исхода, хирурги редко когда настаивают на операции. Наверное, вы уже знаете, что перелом шейки бедра - это популярная беда, настоящая беда пожилых людей и хирурги в силу частоты переломов имеют достаточное представление о возможностях лечения.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Арина » 05 май 2018 04:23

Summershakti писал(а):То, что имеем сейчас - спейсер в суставе, который опять сместился.

Это означает, что операция неизбежна?
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03.05.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Summershakti » 05 май 2018 11:29

По неизбежности операций - не знаю. Я именно это и пытаюсь выяснить. Мы - в Москве, и я буду рада рекомендациям толковых врачей.
По повинности хирурга - вот именно, что мы не знаем.
По операции - по - прежнему никто нам ничего не может сказать. Аля - решайте сами. Но, самое страшное, что может быть опять тоже самое отторжение эндопротеза, которое у нас и было.
Тут дело не в эмоциях, а в том, что никто ничего толком не может сказать.
Поэтому и ищу людей, проходивших подобный или похожий опыт.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Анатолий » 05 май 2018 13:07

Не имею права отвечать за всех врачей - толковых и не очень, но очень сильно полагаю, что никто не сможет дать гарантий любого свойства. Если явных нарушений в ходе операции не было (а сейчас эти операции стали просто массовыми), то можно предположить индивидуальные особенности организма. Устранимы ли в принципе эти особенности одномоментно или со временем, как они могут проявиться в ходе повторной операции? Думаю, что однозначных ответов на эти вопросов попросту нет. Да, врач может предложить повторную операцию и провести ее технически безупречно, но непредвиденные неврологические, сосудистые и другого рода реакции он в полном объеме предвидеть не может. Понимая эту непредсказуемость, все и оставляют решение именно за вами. Если нынешнее положение вы оцениваете как катастрофическое и непоправимое, то надо решаться в пользу повторной операции. Все-таки возникает шанс.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22.07.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Саша999 » 22 июл 2018 18:27

У меня был опыт отторжения эндопротеза, могу вам помочь, пишите мне в вк

Постмодерация
Саша, если желаете рассказать свою историю, у вас есть такая возможность на нашем форуме. Следующая реклама, и вы будете блокированы.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Ксана » 08 авг 2018 19:13

Всем привет. Немного про мои мытарства с левым тазобедренным эндопротезом. Началось все с мая 2017г. Встала со стула почувствовала резкую боль, к вечеру боль усилилась. Потом начались не проходящие боли, бессонные ночи, когда в любом положении болит, походы по врачам. Наши травматологи решили, что это защемление нерва. Колите дипроспан в позвоночник, когда дипроспан перестал помогать и вообще ничего уже не помогало, написала в Питер во Вредена, где ставили протез в 2005 году. Ответ пришел, что надо оперировать, сустав сдвинулся. Но с января 2017 года обострился артрит, пошел белок в моче. В декабре 2017 года мне стало совсем плохо , как по артриту СОЭ 120, СРБ 76, суточный белок в моче 10гр., так и по суставу и вот тогда дали направление в федеральный центр Алмазова. По РА назначили Актемру. И отправили в травматологию. Лежала я там два раза, первый раз брали мазки, мазки приходили, то положительные, то отрицательные. Разрезали, взяли биопсию. Биопсия показала некроз кости и еще что-то непонятное. И вот, из этой разрезанной раны, у меня стала течь серозная жидкость, образовался свищ, больше месяца я ходила с дыркой, но зато боли стали намного меньше, можно даже сказать не болело (так меня и выписали домой :npm: ) перевязки были 4- 5 раз в день, делала я их сама. Потом опять госпитализация, снова несколько мазков, (бактерию Streptococcus sanguis высеяли еще первый раз, почему не поверили не знаю), зачем столько было брать мазков тоже, но врачам виднее. За две неделе до операции начали вливать антибиотики (я на них до сих пор, но уже в таблетках)
И вот операция, меня разрезают и «офигевают» (хирурги сказали они такого еще не видели) Боролись, чтобы спасти мою ногу, и я смогла ходить. Бактерии наделали себе гнезда карманы и жили там припеваючи, на суставе, вокруг него, разваливая все на своем пути.
Операция длилась 6 часов.
Если сухим медицинским языком, то из выписки: Удаление тазового компонента левого таз. сустава (поставили небольшую пластину и прикрутили на 3 винта, всего теперь 5 винтов) ,пластика дна вертлужной впадины, имплантация антипротрузионной чашки и полиэтиленовой чашки на костном цементе содержащем гентамицин.
Из рекомендаций- постельный режим 5 недель, полное ограничение осевой нагрузки в течении 8 недель. И так далее.
В общем я уже дома, хоть и раньше времени, но на костыли уже встала, хожу только по квартире.
Не спрашивайте, как попала бактерия на сустав, я не знаю, врачи тоже, в их практике такое впервые, чтобы через 12 лет такая произошла история.
Берегите себя и главное у кого стоят протезы, когда лечите зубы, обязательно курс антибиотиков, что бы что не говорил.
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение IrinaBay » 08 авг 2018 19:32

Ксана, хорошо, что ты уже дома и все позади.
Поправляйся быстрее!
И не балуй, у тебя, вроде, постельный режим.
Бактерия пришла откуда-то. Возможно, из почек или мочевыводящих путей. Или пошла туда из т/б :npm:
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама