• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Pro
Награды: 1
Позитив форума (1)

Сообщение МАРГО » 24 июл 2018 08:49

Жень, тебе заняться нечем?
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
---------------------------------------------------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 17.5, флоька 7 в неделю, амлодипин 10 1р в день, флуоксетин 20 1р в день,
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro

Сообщение marina11111 » 24 июл 2018 11:53

Всем привет !!!!! на проверку мне еще через две недели почти. я конечно все спрошу ,что хотела узнать. но хочу пока спросить у вас , как вы считаете ,для сустава сейчас лучше больше покоя ,чтоб мышцы нарастали ,или все же нагрузка лучше укрепляет ? со мной девочки лежали в отделении ,они старались побольше ходить. я вот тоже выйду похожу и думаю ,то ли еще походить то ли лечь пойти.
асептический некроз т.б. суставов, эндопротезирование правого тбс июль 2018

Pro
Позитив форума (1)

Сообщение МАРГО » 24 июл 2018 12:07

Ходить нужно обязательно! не зря ж тебя так быстро после операции подняли на костыли....только дозированно.
По чуть чуть лучше чем в один раз долго и без отдыха... :pod:
Ходить нужно чтобы не срослись мышцы и сухожилия..
---------------------------------------------------------------------------------
РА март 2010 года.
Принимаю:
матотрексат 17.5, флоька 7 в неделю, амлодипин 10 1р в день, флуоксетин 20 1р в день,

Pro
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)

Сообщение IrinaBay » 24 июл 2018 13:37

Марина, я бы сделала упор не на ходьбу, а на физ.упражнения в положении сидя и лежа.
Это поможет укрепить-нарастить мышцы вокруг сустава, даст приток крови с питательными веществами.
Так быстрее восстановишься. Комплекс упражнений должен показать реабилитолог.
При ходьбе на сустав добавляется масса тела. И это может бередить сустав. ИМХО.
Думаю, что ходьба должна быть умеренной, без перегрузок.

У матери пошло поднывание сустава через три месяца, когда страх навредить ушел, и она начала давать полную обычную нагрузку на сустав (много ходить, наклоняться).

Кстати, сейчас (спустя 6 месяцев) принимает ванну, как все обычные люди).
Залезает-вылезает без приспособлений, моется без скамеечек, в ванне лежит релаксирует,
встает аккуратно через коленки (на йоге нас учили, что это правильный подъем).
Неудобств протез не доставляет. ТТТ.
Просто живи! Если человек хочет жить, медицина бессильна.
Только Бог знает, какой длины будет твоя жизнь, а вот какой ширины - зависит только от тебя.
_________
Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода (с)

Pro

Сообщение Иван » 24 июл 2018 14:45

У нашей бабули в 10 году было эндопротезирование в 61 год. Год реабилитации, бонвива. В 13 году полетели на море и даже палочку не брали, все было слава Богу. Так два года назад она упахалась на огороде - чувство самоуверенности было большим. Сейчас врачи говорят про нестабильность - расшатался, ей больно, очень. И она с 13 года не пила ни кальций ни бонвиву. Сейчас возраст почти 70, с венами проблемы есть существенные, ревизия опасна. Еле еле уговорили и она начала пить бонвиву. Один пожилой врач, который ее осматривал, говорил, что без ревиз операции попытаться как-то восстанавливаться потихоньку на сколько это будет возможно. Так что, девушки, железяка внутри давит на кости, а у нашей еще и болты и они давят на что-то там уже внутри. Короче, относитесь бережно к вашим железякам.
ББ, РА с 86г (с 12 лет ЮРА). Сульфасалазин 2011 4 мес (непереносимость). ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фито-сборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом. Наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? " - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то" . " - Это вы что-то съели" . И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)

Сообщение IrinaBay » 24 июл 2018 14:58

Мне кажется, очень важно следить за плотностью кости и контролировать остеопороз.
Расшатывание скорее всего из-за остеопороза.
Кость становится рыхлой, штырь начинает разбалтываться. ИМХО.
Просто живи! Если человек хочет жить, медицина бессильна.
Только Бог знает, какой длины будет твоя жизнь, а вот какой ширины - зависит только от тебя.
_________
Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода (с)

Pro

Сообщение Иван » 24 июл 2018 15:22

Не только штырь, и суставная чаша тоже разбалтывается и давит больно на кости таза, у нашей в тазу сильно болит.
ББ, РА с 86г (с 12 лет ЮРА). Сульфасалазин 2011 4 мес (непереносимость). ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фито-сборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом. Наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? " - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то" . " - Это вы что-то съели" . И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Долгожитель форума (1)

Сообщение Maybe » 24 июл 2018 16:26

Марго, почему мне нечем заняться? Ты предоставила информацию, я просто уточняю. Потому как за почти 10 лет переодических лежания в Х/О в ИР, я про пять лет ничего и ни от кого не слышала. Фигурировали совсем другие цифры, минимум 10-15 лет. А дальше уже реально от нагрузки на сустав и образ жизни, остеопороз и прочее. Но при сильном остеопорозе можно и пару лет всего проходить, это да.

Марина, есть специальные упражнения послеоперационные, по идее их должен был показать инструктор лфк в отделении.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование пр. тазобедренного-2009
Эндопротезирование коленного сустава-2010
Артродез л. голеностопа-2013
Эндопротезирование л. тазобедренного-2013

Pro
Долгожитель форума (1)

Сообщение Anastasia » 24 июл 2018 16:32

Через 3 месяца после эндо рекомендовано Акласта или росс аналог плюс кальций на постоянке. Я по осени сделаю. Тоже знаю, что основное для протеза это плотность кости и крепкие мышцы вокруг
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 137 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 400 мг. Кальций , омега 3. Курсами панангин. Ежегодно акласта. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Pro
Позитив форума (1)

Сообщение МАРГО » 24 июл 2018 19:26

Женя , у каждого свой опыт.
На счет пяти лет ...это не мои умозаключяения...это статистика которую я прочитала...а не собирала...
Так что не хочешь не принимай эту информацию.

Мое мнение по поводу эндопртезирования я лучше оставлю при себе.
Я областного зав травмой просила просто закрыть мне сустав коленный .
Он очень громко не хотел этого делать.Орал как ненормальный
- Красивая молодая девка будешь ходить как "пират"
Сделал синвектотромию....киста Беккера осталась.....ну и что.....лучше бы сустав закрыл.
РА март 2010 года.
Принимаю:

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения