• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Nata 76 » 11 апр 2018 04:00

Ксюша,скорейшей реабилитации!!!
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01.03.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение КСЮ-СБГ » 11 апр 2018 12:56

Доброе время суток,форумчане!
Итак, рассказываю про свои операционные "приключения" :dada:
Протезирование мне делали в гор.больнице № 40 г. Сестрорецк
В четверг 5 числа легла на госпитализацию, мне сделали рентген и взяли кровь, вечером поставили клизму и проверили как побрилась (я заранее дома сама подготовилась как следует). Утром,естественно, уже ни есть ни пить нельзя было, часов в 11 меня забрали в операционную, сразу поставили мочевой катетер и капельницу с раствором (не помню название, для сгущения крови как пояснили). В 12 часов началась моя операция. Анастезия у меня была эпидуральная. Ощущения,конечно, не передать словами.. мне было тяжело психологически,находясь в сознании, понимать что я не чувствую нижнюю часть тела..ну ничего, я утешала себя,что всё это временно и скоро все будет хорошо)))) Операция сама длилась примерно час двадцать. Все звуки и "ароматы" словами вообще не передать (у меня обоняние очень чувствительное). Далее меня перевели в реанимационную палату, где я провела менее суток (в субботу утром перевели в палату). В реанимационной было достаточно холодно, к тому же катетер еще не сняли,плюс дренаж очень мешал.В общем,это были самые "некомфортные" часы для меня)))) В субботу, когда перевели в палату, я уже окончательно пришла в себя после операции и наркоза, стала по-тихоньку шевелиться, к вечеру даже сделала несколько "пробных" шагов на костылях))) В понедельник, во время обхода врача вместе с заведующим, меня обрадовали, что если ничего не беспокоит-можно собираться домой, собственно что вчера я и сделала) Помимо полной выписки и больничного мне выдали паспорт протеза,в котором указано какая часть из чего состоит, где произведена и прочее, а также подробную памятку-инструкцию по восстановлению-курс упражнений, как садиться,вставать, мыться,спускаться-подниматься по лестнице и так далее (если кому-то будет интересно, я могу сфоткать и выложить).
Выписали таблетки, сказали перевязки раз в три дня делать,снимать швы 19го, и отпустили с миром :rzh:
Два слова о самой больнице (каюсь, хотела сделать фото, но забыла. в принципе те фото,что на оф.сайте есть полностью соответствуют):первое и самое главное, что я узнала когда приехала на операцию, это то что на территории есть храм Ксении Блаженной, которая является моей небесной покровительницей. Я посчитала,что это очень хороший знак))))
Палаты 3х и 4х местные,весьма комфортные, все кровати ортопедические, оснащены пультами для подъема головы,ног и прочих конфигураций.Минус- в туалетах нет поручней чтобы держаться, пришлось приноровиться..Кормили неожиданно для больницы очень вкусно и порции большие, правда мало соли, но это уже "по вкусу" как говорится. Мед.персонал высококвалифицированный и по-человечески очень приятный (что учитывая контингент,капризные бабули и дедули среднего возраста 65-80 лет в маразме,прям очень порадовало).Я, как оказалось, самая молодая на отделении за последние 2 месяца была.
Теперь вот жду 5-6 недель и поеду на реабилитацию туда же. Пока дома делаю несложные упражнения и учусь понемногу ходить заново с опорой на одну ногу. У меня бесцементное соединение сустава, поэтому пока естественное костное соединение не произойдет, на ногу только слегонца наступать можно...
Уфф, как "многобукф" получилось)))))
Если у кого есть вопросы-задавайте, максимально подробно отвечу.
А всем,кому только предстоит оперативное вмешательство,хочу сказать только одно: ничего не бойтесь!жизнь без боли стоит того,чтобы пару дней потерпеть постоперационный дискомфорт :etoschas: :etoschas: :etoschas:
Будьте счастливы при малейшей возможности(с)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Дрофа » 11 апр 2018 13:33

Ксю, с новым суставчиком) и легкой реабилитации))
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04.04.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Оксан4ик » 11 апр 2018 14:01

Ксюша,поздравляю с удачной операцией!!и спасибо большое за подробный рассказ)у самой операция через 5дней,уже даже не так страшно)а сколько времени нужно будет ходить на костылях?это прописывается в выписке?

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 11.09.2017
Поблагодарили: 20 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение mane4-ka » 11 апр 2018 15:53

Ксюша, поздравляю!!! Легкой реабилитации!!!
Достаточно крохотного зернышка надежды, чтобы засеять целое поле счастья.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1825
Зарегистрирован: 26.01.2015
Откуда: Кировская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 867 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Polina » 12 апр 2018 00:15

КСЮ-СБГ, Ксюша с новым суставчиком! Скорейшей реабилитации!
Гоноартроз 3 ст. Коксоартроз 2 ст. Эндопротезирование левого коленного сустава 12.12.2019г.Периартриты, хондроматоз правого коленного сустава, Гипертония 2 степени. Остеохондроз поясничного и грудного отдела.Очень большая грыжа в поясничном отделе.

НПВС постоянно, Нольпаза, Урсосан, Лозап, Конкор, Сиафор, Дипроспан ( в последнее время раз в 4 месяца).Детралекс курсами.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Энерджи » 12 апр 2018 08:35

С даты операции прошло 3 недели. Хожу с костылями, делаю упражнения и что могу сказать. В этот раз гораздо хуже чувствую свои мышцы и придётся потрудиться побольше . А все потому, что если перед прошлой операцией я активно занималась аквааэробикой, были проработаны все мышцы и я чувствовала своё тело, то сейчас нет - мышцы вялые, нога слабая, ягодичной мышцы вообще не видно, задница плоская, что меня конечно убивает, руки тоже слабоваты. Это я к чему - если вы собираетесь на такую операцию, то призываю активно к ней готовиться, заниматься физ активностью, прокачивать мышцы, не боясь, что добьете ногу, зато будет мышца, кровоснабжение и проч. Хоть болит, хоть не болит - заниматься обязательно надо , это будет ваш задел прочности на будущее. Не раз себе спасибо скажете. А так в целом все в порядке, нога не болит, все ок.
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 09.08.2017
Поблагодарили: 1 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение olyschka57 » 12 апр 2018 09:38

Anastasia Умница, хорошо написала. А я после операции мало занимаюсь, т.к. болит свой сустав на другой ноге, при ходьбе отдает в спину. Больше сижу. След. операция назначена на сентябрь, как-то все пройдет...

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15.03.2018
Поблагодарили: 5 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ГульШа » 12 апр 2018 10:50

Девочки,здравствуйте! Очень помог ваш форум,когда готовилась к операции. Сейчас всё уже позади. 7 марта я прооперировала ТБС в Нижнем Тагиле.
Идёт второй месяц. Болей не было сразу,и сейчас нет. Бегаю бодро,с одним костылём подлокотным. Беру два,только когда упражнения делаю. Сплю на здоровом боку.Шов хорошо зажил,давно уже. Вчера поставила табуретку в ванну,и сидя на ней,хорошо помылась.Чулки ношу,пока не снимаю.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Nata 76 » 12 апр 2018 11:12

Девочки,какие же вы все молодцы!!!!!!!!Рассказывайте и дальше о своем восстановлении,это очень помогает!!!Легкой вам реабилитации,и что бы боли не вернулись никогда!!!!!!!
Оксан4ик удачной операции,золотых рук хирургу!!!!!
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама