• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01.03.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение КСЮ-СБГ » 02 мар 2018 15:16

Nata 76 писал(а):Привет Ксюша!Здесь есть такая тема-"Что взять с собой на операцию по эндопротезированию" почитай,там девочки советовали.Может еще что-нибудь подскажут.
У тебя в связи с чем разрушился сустав?


Тему что с собой взять-осилила)) хоть появилось понимание и ясность)
С суставом у меня с детства проблемы. При рождении поставили дисплазию, примерно в годик делали операцию, вставляли какую-то металлоконструкцию, в пять лет делали вторую операцию,соответственно эту конструкцию снимали. До совершеннолетия лет была ребенком-инвалидом. По достижении 18 лет на ВТЭКе инвалидность сняли, сказали что всё хорошо. Примерно 5 лет назад начал беспокоить сустав, я ездила на консультацию в НИИТО Вредена, там мне врач поставил диагноз коксартроз 3 степени, прописал уколы два раза в год, и сказал чтоб морально настраивалась на протезирование, что рано или поздно его необходимо будет делать. Но чем дольше сможешь эксплуатировать свой сустав, тем лучше. В конце прошлого года начались сильные боли, сделала КТ и, не имея мед.образования, поняла что всё-приплыли..позвонила знакомому медику, и он порекомендовал съездить в Сестрорецк, в ГБ № 40 на консультацию (т.к. Вредена больше не входит в ОМС). Мне повезло, в больнице я попала на консультацию к зав.отделением, он взглянув только на последнее КТ сразу сказал, что картина ясная, протезировать однозначно, ждать нельзя. И вот недавно мне позвонили и сказали приехать с документами. Сразу же записали на операцию, т.к. оказывается в очередь на квоту меня поставили сразу же после консультации в прошлом году. Операцию назначили на 5 апреля. Чуть-чуть больше месяца до нее осталось. Знаете, пока вот всё было так "теоретически" я была спокойна, а сейчас, когда поняла, что времени совсем не осталось, меня охватывает какая-то паника, страх..неизвестность ведь всегда пугает.
Вот такая моя история...
Будьте счастливы при малейшей возможности(с)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Аня » 02 мар 2018 15:58

КСЮ-СБГ писал(а):Операцию назначили на 5 апреля. Чуть-чуть больше месяца до нее осталось. Знаете, пока вот всё было так "теоретически" я была спокойна, а сейчас, когда поняла, что времени совсем не осталось, меня охватывает какая-то паника, страх..неизвестность ведь всегда пугает.
Вот такая моя история...

КСЮ-СБГ, старайтесь особо не зацикливаться на дате 5 апреля.
Можно мечтать о том, как летом уже будете без боли ходить и все будет хорошо!
В этой теме много позитивных примеров, при том, что люди оперировались при наличии РА, например.
А мы подержим кулачки :)
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Энерджи » 02 мар 2018 16:06

У меня все завертелось так по быстрому. Осталось ФГДС переделать и все, сразу на операцию. В голове пока не уложилось. Буду в выхи садиться, составлять список вещей, дел, чтобы ничего не забыть, найду костыли и насадку на унитаз, посмотрю по наличию запаса необходимых лекарств. Чулки надо съездить купить.
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 11.09.2017
Поблагодарили: 20 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение mane4-ka » 02 мар 2018 16:23

Anastasia, все будет хорошо! Держим кулачки)))

Ксюша, не надо бояться!Лично мне помогло осознание того, что с родным суставом день ото дня будет только хуже, а с протезом с точностью наоборот. И хотя со дня операции прошло всего 2 недели, мне уже намного лучше, чем было до операции. Я стала спать всю ночь до утра, не просыпаюсь от боли. Хожу на костылях, но намного лучше, чем раньше тоже на костылях, но выворачиваясь интуитивно, как гусеничка, чтобы не было так больно. Спина прямая, перестала болеть, второй сустав тоже не так болит. И это только начало. Так что операция это реальное улучшение качества жизни! Боли после операции не было, была только радость от того, что это свершилось! Позитивного настроения, удачной операции и легкой реабилитации!!!
Достаточно крохотного зернышка надежды, чтобы засеять целое поле счастья.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01.03.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение КСЮ-СБГ » 02 мар 2018 17:00

я вот много в сообщениях встречаю"накладка на унитаз", но до меня не доходит что это и зачем и куда((((( ятак понимаю это какая-то специальная ортопедическая накладка,так? а она для дома, или её для больницы надо будет покупать?

заранее прошу у всех прощения, если буду задавать для вас,уже опытных, глупые вопросы))) хоть много всего и перечитала, но в голове полный кавардак, поэтому дольше доходит видимо, уже простите))))))))
Будьте счастливы при малейшей возможности(с)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Дрофа » 02 мар 2018 18:21

Накладка увеличивает высоту сидения. С высокого легче встать, это раз. А второе, угол сгибания в суставе на первых порах не должен быть больше 90 град.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 11.09.2017
Поблагодарили: 20 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение mane4-ka » 02 мар 2018 19:02

https://pood.itak.ee/wc-toolid-ja-korgendused/77-wc-korgendus-kaeetugedega.html
Ксюша, я покупала себе такое, с поручнями. Мне показалось, что будет удобнее садиться и вставать. Но я дама уже не очень молодая, да и туалет у нас очень маленький. С костылями не размахнуться. Клиники, думаю, все оборудованы для особых потребностей. По крайней мере у нас в Эстонии так. В интенсиве после каждого похода пациентов сидение обрабатывала санитарка антибактериальным средством, потом в палате в санузле висел пакет с одноразовыми бумажными накладками на унитаз. Не знаю как у вас в России. Может быть этим тоже надо озадачиться.
Достаточно крохотного зернышка надежды, чтобы засеять целое поле счастья.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01.03.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение КСЮ-СБГ » 14 мар 2018 22:25

всем привет!
у меня снова вопрос... в списке вещей на послеоперационный период у меня указаны "эластичные бинты",а в интернете в разных источниках я зачастую встречаю "компрессионные бинты" - это одно и то же? если нет,то чем различаются и что всё таки лучше?подскажите, пожалуйста..
Будьте счастливы при малейшей возможности(с)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 14 мар 2018 22:53

Ксю, это одно и то же. Бинты нужно покупать длинные, чтобы хватило обмотать ногу от низа до верха. По качеству тоже различаются.
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01.03.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение КСЮ-СБГ » 15 мар 2018 11:07

violetka писал(а):Ксю, это одно и то же. Бинты нужно покупать длинные, чтобы хватило обмотать ногу от низа до верха. По качеству тоже различаются.


спасибо большое)))))


еще один вопрос-исходя из каких критериев выбирать костыли "подмышечные" или "под локоть"?
Будьте счастливы при малейшей возможности(с)

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама