• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3677
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3218 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ОЛЬГАч » 24 дек 2013 17:21

Katrin, пусть этот сустав станет родным!
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Lina » 24 дек 2013 21:14

Катрин, часто тебя вспоминала, рада очень, что всё хорошо! Поправляйся, удачной реабилитации тебе! :roza:



Ну вот и я добралась до темки, начну с самого начала, что подтолкнуло меня..
Вымотанная многолетними болями, в один из дней, решила, что дальше так жить нельзя, надо что то решать с т/б суставами.
Много была наслышана хорошего о НИИТО г.Новосибирска, кстати и от нашей Катрин)))
Договорившись предварительно по инету, телефону, с клиникой о платной консультации хирурга ортопеда мы с дочулькой вылетели в Новосибирск, остановились в гостинице.
На консультации ортопед хирург, взглянув на мои снимки, сказал что у меня не остается времени на раздумья, остались буквально миллиметры, сустав разрушен полностью и слева и справа.
Дал направление на госпитализацию(дообследование), добавив, что срочно, не затягивая, нужно оформлять квоту на эндопротезирование.
В клинику не легла, в тот же день вылетели домой, но над словами хирурга задумалась сильно.

Не буду описывать свой нелегкий путь до замены сустава.. единственным утешением была огромная вера, надежда, что это лишь временные трудности))
Сдав бумаги на квоту, самым сложным для меня было определиться с клиникой, с хирургом.
Лето, Институт Ревматологии закрылся на ремонт, мысли были только туда, так как в остальных предложенных клиниках не было ревматолога, а РА меня добивал окончательно.
Выбор пал на ФГБУ "Лечебно- реабилитационный центр" г. Москвы.
На консультации в клинике сказали, что берут меня, очередь в течение полугода, позвонят предварительно за 2 месяца до операции.
Дали список всех необходимых лабораторно-диагностических исследований, которые нужны для госпитализации, ну и все остальную организационную информацию.
Срок госпитализации составляет 5-6 дней.

Немного о клинике:
Стационар клиники состоит из 1-2 местных палат, при этом все палаты имеют изолированный санузел с душевой кабиной.
В палатах холодильник, телевизор, шкаф, тумбы, стол, стулья, электрочайник.
В день поступления в стационар с нами, оперирующими, провели инструктаж, где основательно рассказали о всем, что и как будет: про операцию, наркоз, реанимацию, реабилитационный период..
Все подробно, доступно, ответили на все вопросы, подогнали всем костыли под рост, раздали брошюры " Реабилитация после имплантации искусственного сустава(кому т/б, кому колен. сустав отдельные книжечки)
В течении дня беседа с анестезиологом, хирургом.
В день перед операцией вспоминался мне Ключник,)) помня из его блога о голоде, я, усиленно, навалилась на еду..это было что то..
Мне, решительно, нужны были силы выдержать всё то неизвестное, что ждало впереди.
Это была первая в жизни операция.
Видя мою ненасытность, приколы шутки, мне разрешили и поужинать в полном объеме, :) как правило, ужин перед операцией не дают, только чай, печенюшки.
Замечу, кормили хорошо, вкусно, хватало с избытком.

Вечером были две клизмы по 1,5 литра, :kliz: затем сходила в душ, основательно так с мочалочкой, и спать,
от снотворного отказалась(как то плохо переношу его), помня, что утром должна быть бодрячком, с ясной головой.
Ночью меня подняли смски, моя дочуленька сильно волновалась за меня, не спала,
пришлось в очередной раз отговаривать её от приезда, мне было бы намного сложнее, зная, что она мается за операционной дверью.
В день операции время тянулось, очень помогли ваши звонки, смски, перечитывала их,
представляла ваши дружные кулачки, мощную поддержку)) :vlub:
На операцию меня взяли уже к вечеру, оно и понятно, в день оперировалось больше 25 человек.
До операционной "неслась" на своих ногах, картинка ещё та, вспоминая потом взгляды медперсонала,
понимала, что в операционный блок люди попадают более измученные физически,
но мне ещё удавалось скрывать, хотя сустава практически не было уже).
Раздев, уложив меня на каталку медсестра ушла с моими вещами.

Операционный блок огромный, работа в нём кипит, одним начинают, другим заканчивают, слышно невооруженным ухом( шум как в слесарной мастерской, пилят, стучат, долбят, :perf: сразу вспомнилась наша Женечка с наушниками), но подумалось, что всё ж интересно первый раз посмотреть(насколько хватит нервов). :pod:
Невдалеке от меня женщину подготавливали к наркозу, наблюдая со стороны я уже понимала, что и как будут делать мне.
Наркоз эпидуральный, катетеры, всё как положено..
Меня увозят в другой операционный блок, перекладывают, укладывают бочком, попыталась как то шевельнутся, вроде помогая, но ноги не чувствуются..
руки уложили передо мной, закрепили чем то..
Всё, далее не помню..провалилась. :) Очнулась всё уже позади, хирурги уверенно орудуют надо мной, перекладывают меня и везут на рентген, затем в реанимацию. Длилась операция(с того момента, как за мной пришли в палату, подготовка к наркозу) 1,5 часа в общем.
Боли не чувствовала, единственно было неприятно, очень напрягало - не чувствовала совсем ног, незнаю как всё это передать словами.
Но зато в душе была радость, что всё позади, выдержала, смогла, хотелось позвонить, но сотка осталась в палате.
Постепенно ноги стали отходить.. меня просили шевелить ими, но они почти не слушались, просто неприятно.
Страха у меня не было, да, в это трудно поверить, но это так, было огромное желание избавиться наконец от диких, изнуряющих болей))


Был голод, хотелось кушать, но мне ответили, что мой ужин в палате.
В реанимации как раз кормили тех, кого оставляли на длительное время.
Немного выждав, попросилась в палату, сказав, что умру с голода. :)
После 4 часов реанимации меня отвезли в палату, отзвонилась, покушала, зная, что утром нужны будут силы и спать.
Обезболивали хорошо(наропин, кеторол), ночь прошла, спала плохо, мешал катетер..
Наутро катетер сняли, пришёл инструктор и поставил меня на ноги, показал упражнения.
Сильно кружилась голова, чуть не грохнулась, благо было кому подхватить, ещё сказали много пить в этот день, а пить значит это туалет.
Пришлось собрать все силы в кулак и потихонечку, под присмотром подниматься.. В этот день поднималась 5 раз, сама, это была маленькая моя победа.
Сложные были первые 2 дня, затем сняли катетеры, стали обезболивать только кеторолом, аркоксией, мне хватало, было терпимо.
Дико болят пятки, оказалось, что от лежания на спине, упражнений(усиленных :rzh: ) на них появились мозоли, настоящие такие, громадные, водянистые мозоли, которые не дают нормально спать и сейчас не прошли, кажется, что стали даже больше. :rzh:
Далее 3 дня были занятия с инструктором + по желанию, на платной основе(4,5 тысячи) дополнительно 7 занятий с инструкторами, я воспользовалась.
1. Два дополнительных занятия с инструктором ЛФК.
2. Аппаратная разработка нового сустава( 2 процедуры)
3. Миостимуляция мышц оперированной ноги( 2 процедуры)
4. Установочное обучение ходьбе в специальной системе подвесов(1 процедура)


На пятый день операции меня выписали, но дочуленька уговорила остаться на платной основе в отделении восстановительного лечения и реабилитации до снятия швов, осталась, швы сняли на 14 день, и вот я дома. :sup:
Стоимость 10 дней приблизительно от 60 до 80 тысяч рублей.


Ещё раз хочу сказать огромное спасибо ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ, мои дорогие,(перечисляя, просто боюсь пропустить кого нибудь), за поддержку, мне она очень помогла, помогли ваши молитвы и кулачки, это было так трогательно и ободряюще))) :pom:

Тофи, Березка, ЮлиАнна, Дрофа, Женечка, Звездочка, спасибо за ваши многочисленные звонки и смски, за Всё))) :pom:
Последний раз редактировалось Lina 24 дек 2013 23:00, всего редактировалось 1 раз.
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Аня » 24 дек 2013 21:47

Линочка, спасибо, что отписалась.
Как хорошо, когда операция позади. Пусть самочувствие и восстановление идут по нарастающей!
Lina писал(а): 2. Аппаратная разработка нового сустава( 2 процедуры)

Читаю "разборка нового сустава" :isp: :)
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение aza » 24 дек 2013 21:49

Линочка, пусть протез прослужит долго долго долго!!! И больки больше не мучают!!!!!!
А мазоли на пятках, да не приятно, тож сталкнулась с этим. Мне их надрезали и марганцем прижигали, а потом когда эти болячечки отпали стало легче. Но отпали где то через 3-4 недели. Так что Линочка, терпения тебе и хорошего настроения!!!!!!! :roza: :roza: :roza:
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Lina » 24 дек 2013 22:04

Анечка, Азочка, спасибо, девочки!
Все хорошо, кроме пяток :rzh: , да и они пройдут, уже приспособилась спать, это такие мелочи))
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Аня » 24 дек 2013 22:17

Лина, а какие мысли насчет второго т/б?
Хотела сразу спросить, но подумала, что не надо о грустном,
но раз ты сама написала...
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Lina » 24 дек 2013 22:42

Ань, знаешь мне уже на 3-4 день хотелось, мечталось о втором, вспоминала Ксану нашу, здорово, раз и всё)
Честно, ожидала, что будет намного больнее, сложнее, а оказалось совсем не страшно))
Грустное связано только с пятками и чулками, :) непривычно вот так не снимая, дюже уж тугие, но опять же это временные мелочи
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Пользователь
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Самара
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 19 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Katrin » 25 дек 2013 08:27

Всем спасибо за пожелания!!! Делала я платно, потому что хотела именно в этой клинике, а по квоте могли не дать туда направления. На самом деле операция это не так все страшно, я больше боялась и переживала. Всю операцию я спала, проснулась в реанимации, сразу посмотрела на ноги, их оказалось как всегда две,(этого момента больше всего боялась) позвонила родным с реанимации, постоянно все обезбаливали, ничего не болело, и этот сустав до сих пор не болит. Все мне там понравилось для платников отдельный корпус, там палаты трехместные в каждом туалет, душ. В коридоре кожаные диванчики и телевизор, детская игровая площадка. Еще ко мне несколько раз приходил ревматология известный в Новосибе, про гормоны сказал, что есть такая теория что артрит появляется из-за недостаточной работы надпочечников, и что некоторым больным без него никуда.

Lina писал(а): Катрин, часто тебя вспоминала, рада очень, что всё хорошо! Поправляйся, удачной реабилитации тебе! :roza:

Линочка очень рада за тебя, у тебя теперь тоже новый суставчик и теперь все насладиться и будет намного лучше чем раньше)))
РА с 1995 г. 4 сульфасалазина, 1 преднизолон и НСПВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 472 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Аделя » 25 дек 2013 08:42

Линочка, пусть новый сустав прослужит долго-долго-долго!!!!
Пусть все боли, проблемы останутся в прошлом! От всей души желаю :ang:
небомореоблака

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение aza » 25 дек 2013 08:45

Katrin, а ревматолог случаем не Чижов Николай Николаевич? :sts:
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама