• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Lina » 16 июл 2016 09:51

Amore7, есть тема, почитайте - Проблемы после эндопротезирования суставов
Постарайтесь сейчас поменьше сидеть, пока не пройдёте обследование, пусть всё обойдётся))
Поправляйтесь поскорее) :roza:
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Svetik » 16 июл 2016 11:12

Сидеть можно до 2- х часов. Потом отдых. :otduh:
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 25.06.2016
Откуда: Москва-Долгопрудный
Поблагодарили: 12 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Мара » 16 июл 2016 13:06

Amore7, здравствуйте. Если темку читали, то операция у меня была недавно))) Внесу свои пять копеек в ваш вопрос))) Когда я пожаловалась врачу на подобные боли, то мне было сказано, что сустав, по определению, болеть не может. Всё, что болит - это то, что находится вокруг него. И относится к неврологии. Сустав начинает считаться "своим" всем телом только спустя год. А до года организм может "взбрыкивать" и "опомнившись", пытаться "возмутиться". Девушка, лежавшая со мной в палате, на мой вопрос: А если я что-то не так поверну или шагну и сустав вывернится? Как это понять? Так вот она ответила: Поверьте, если вы что-то вывернете, то вы ПОЧУВСТВУЕТЕ сразу!!!! Там такая боль, что мозг скручивается.... А всё остальное, более-менее терпимое - это просто мышечная боль от неудобных положений.
Конечно, лучше сходить к врачу и сделать снимок. Но девочки правы, которые вам писали, что скорее всего это защемление нерва от долгого сидения.
(данное написанное является личным мнением, а не профессиональным утверждением)
Инфекционный не специфический полиартрит септического течения(ювенильная форма). Диагноз поставлен в 1969 году. Инвалидность с 1989 года.
Говорю себе - это жизнь.
Принимай её, как подарок.
Если трудно тебе - держись!
Мир не может быть всюду ярок.
Если туча вдруг надо мной -
Верю: солнышко - только всходит.
Если ветер кружит шальной -
Это временно... Всё проходит...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Краснодар
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Galinka » 18 июл 2016 23:07

Amore7 писал(а): У меня ещё проблема с длинной ноги.Правая оперированная длинней(как мне кажется сантиметров на 3),
на левой коксартроз 4 степени(до операции так не болела)Мне кажется что я не смогу ходить без костылей из за разной длины.
Хирург говорил выравняются,но я что то сомневаюсь.Есть примеры из первых уст.

Добрый вечер! Могу успокоить Вас насчет длины ног-- конечно после того,как прооперируют обе ноги, идеально ровной длины ног не будет, даже с компьютерным подбором трудно точно угадать, но есть выход--подпяточник,правильно подобранная обувь. Не волнуйтесь у меня была разница 5 см,после операций 1 см,подпяточник решает все проблемы. Насчет непонятных болей в протезированных суставах---они будут ! Надо просто помнить,что все таки там стоят железочки, иногда встанешь и боль в ягодице,иногда в бедре,все это пустяки,если вы не падали и не травмировали конечно... не забывайте делать зарядку,когда сильные мышцы,суставам намного легче. Удачи в восстановлении,все получится и все будет хорошо. :roza:


После первой операции до второй у меня прошло 6 мес.,так вот я все это время ходила на костылях наверное больше из-за боли в не оперированной ноге и конечно из-за разной длины ног.
РА , коксартроз тазобедренных суставов III ст., назначили метотрексат эбеве 15 мг. ,фолиевая 8 талб.в один прием,омепразол,кальций,витамины. 10 марта 2015года- тотальное эндопротезирование правого т\б сустава. 5 октября 2015 года татальное зндопротезирование левого т/б сустава.

Меня зовут ГАЛИНА.


Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает!

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23.06.2016
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 1 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Amore7 » 28 июл 2016 21:21

Всем спасибо за ответы и поддержку.
Сейчас получше,по снимку всё нормально.В врачу ещё не могу попасть(который оперировал)
А в поликлинике только простой хирург.
Galinka писал(а):После первой операции до второй у меня прошло 6 мес.,так вот я все это время ходила на костылях наверное больше из-за боли в не оперированной ноге и конечно из-за разной длины ног.

Вы из за этого так быстро на вторую операцию пошли.
Тоже не болела бы НЕ ОПЕРИРОВАННАЯ нога,думаю как то хромая можно было бы идти.А так не получается.

У меня ещё вопрос про СРОКИ.Не где могу этого найти.В рекомендациях тоже нет.
Закон прямого угла,скрещивание ног- Это на всегда.
Подушка между ног....я до сих пор сплю(может можно уже без неё)
На оперированный бок не ложусь,но просыпалась несколько раз уже после месяца.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Краснодар
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Galinka » 30 июл 2016 00:21

Все по самочувствию... подушку пока рановато убирать,а на бок можно ложиться осторожненько и ненадолго.На вторую операцию пошла не только "рано", а хотелось бы раньше еще,но не получилось, я с трудом упросила взять меня по экстренной, все нормально...желаю хорошего восстановления,все получится у вас.Берегите ноги от порезов, а если случится,то срочно обрабатывайте антисептиком.Удачи.
РА , коксартроз тазобедренных суставов III ст., назначили метотрексат эбеве 15 мг. ,фолиевая 8 талб.в один прием,омепразол,кальций,витамины. 10 марта 2015года- тотальное эндопротезирование правого т\б сустава. 5 октября 2015 года татальное зндопротезирование левого т/б сустава.

Меня зовут ГАЛИНА.


Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3677
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3218 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ОЛЬГАч » 30 июл 2016 07:57

Amore7 писал(а):У меня вопрос про СРОКИ.
Закон прямого угла,скрещивание ног- Это на всегда.
Подушка между ног....я до сих пор сплю(может можно уже без неё)


Amore7, у меня после операции прошло больше двух лет. Не знаю как правильно, напишу как у меня. Прямой угол уже давно не получается соблюдать. Ноги стараюсь не скрещивать, за этим слежу. А вот с подушкой сплю до сих пор - не потому что так надо, а потому, что мне так удобно. :nech:
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Краснодар
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Galinka » 31 июл 2016 14:51

Я тоже сплю с подушкой и мне очень удобно, а про скрещивание -- у нас реабилитационном центре был мужичок,так после месяца как заменили сустав стал ногу на ногу не просто класть, а закидывать....и смеялся, вот так делать нельзя,это не пример.Надо помнить,что сустав или суставы все таки не свои,беречься конечно.
РА , коксартроз тазобедренных суставов III ст., назначили метотрексат эбеве 15 мг. ,фолиевая 8 талб.в один прием,омепразол,кальций,витамины. 10 марта 2015года- тотальное эндопротезирование правого т\б сустава. 5 октября 2015 года татальное зндопротезирование левого т/б сустава.

Меня зовут ГАЛИНА.


Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает!

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 25.06.2016
Откуда: Москва-Долгопрудный
Поблагодарили: 12 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Мара » 01 авг 2016 04:01

Amore7 Тоже внесу своё личное ощущение. Операцию сделали 1 июля. Ноги я, конечно, выше головы не закидываю, но как выписалась, хожу без костылей. Дома - только с палкой. А на улицу с одной "канадкой". Мне удобно и не сложно именно так. Ногу на ногу я не закидывала уже лет 20 из-за заболевания. Не закидываю и сейчас))) Но, когда сижу или лежу. то скрещиваю ноги на уровне голеней. Мне так удобно. Стараюсь контролировать, но так хочется скрестить))))) На сустав это никак не влияет. На мышцы - тоже. С подушкой сплю через раз. Очень жарко, не могу с ней спать. Но стараюсь всё же класть подушку хоть на некоторое время. Опять же, на восстановление, подвижность или какие-то негативные ощущения это у меня не влияет. Сустав разрабатывается всё лучше и лучше. Это если учесть, что неподвижно он у меня стоял последних 10 лет. Мышцы работают и "вспоминают" постепенно, как надо себя вести. На оперированный бок попробовала лечь на третью неделю после операции. На жёсткой поверхности - больновато. Ну я и не ложусь. А вот на кроватке матрасик помягче. Вот там с удовольствием сплю на "запрещённом" боку)))
Всё только по ощущениям - комфортно или дискомфортно. Больно или не больно. И какие последствия после содеяного. Сначала пробую понемногу и тихонечко. Потом решаю - стоит продолжать или нет.... Пока всё работает и потихоньку разрабатывается. Немного медленнее, чем думалось. Но я и этому рада.
И вам удачи!!!
Инфекционный не специфический полиартрит септического течения(ювенильная форма). Диагноз поставлен в 1969 году. Инвалидность с 1989 года.
Говорю себе - это жизнь.
Принимай её, как подарок.
Если трудно тебе - держись!
Мир не может быть всюду ярок.
Если туча вдруг надо мной -
Верю: солнышко - только всходит.
Если ветер кружит шальной -
Это временно... Всё проходит...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение SRF » 01 авг 2016 10:37

Странно. Моя мама после подобной операции 3 месяца была на костылях. Ей сказали, что нельзя раньше переходить на палку.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама