• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение aza » 25 мар 2015 20:08

Пока корочки не отпадут, и ковырять ни в коем случае их нельзя.
Я до последнего клеила пластырь гидрофилм.
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 764
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: город на Волге
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 525 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Люся » 25 мар 2015 20:34

Мылась без всяких нашлепок сразу же, как сняли швы. И больше никаких повязок.
РА, плавно переходящий в ББ с 1991 г. (с 12 лет)
Замена коленей:
03.04.2013 - левое;
04.03.2014 - правое.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Svetik » 25 мар 2015 20:55

Г.К,если шов сухой,то ни чего клеить не надо.В районе шва я мыльной ладошкой проходилась.И после ванны,обрабатывайте шов перекисью.Корочки не трогайте,они должны сами отвалиться.
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Пользователь
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 28.11.2014
Поблагодарили: 10 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Angela » 25 мар 2015 21:03

Девочки,в вообще после операции когда можно принимать душ,естественно с гидропластырем?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение зимушка » 25 мар 2015 21:07

Angela писал(а):Девочки,в вообще после операции когда можно принимать душ,естественно с гидропластырем?
Только когда швы снимут,и если шов будет сухой....
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Краснодар
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Galinka » 25 мар 2015 21:22

Да,мне когда сняли швы,то сказал доктор что можно прямо с сегодняшнего дня мыть шов хозяйственным мылом потом просушить и зеленкой мазать.Спасибо девочки за ответы.Но я к вашему опыту больше прислушиваюсь. :stesny:
РА , коксартроз тазобедренных суставов III ст., назначили метотрексат эбеве 15 мг. ,фолиевая 8 талб.в один прием,омепразол,кальций,витамины. 10 марта 2015года- тотальное эндопротезирование правого т\б сустава. 5 октября 2015 года татальное зндопротезирование левого т/б сустава.

Меня зовут ГАЛИНА.


Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает!

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15.03.2015
Поблагодарили: 5 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Подопытный кролик » 25 мар 2015 21:34

Г.К., хорошо, что все хорошо, а Вы переживали))) Согласна с девочками. Мне говорили после снятия швов, что вечером можно мыться, после мытья обработать перекисью и мазать зеленкой, пока корочки не отвалятся. Рекомендовали шов больше ничем не накрывать и не перевязывать, если он не кровит и из него ничего не течет, ттт. Перевязывала его только если нужно было куда-то идти, чтобы шов об джинсы не тёрся.
метотрексат 10 мг, метипред 4 мг фолиевая кислота, эндопротезирование правого т/б. РА, серонегатиный с 2008 года. При болях - найз. Периодически - омез, хилак форте, хондопротекторы и препараты Ca разнообразные, поливитамины

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 764
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: город на Волге
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 525 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Люся » 25 мар 2015 22:20

Подопытный кролик писал(а):Перевязывала его только если нужно было куда-то идти, чтобы шов об джинсы не тёрся.

Бр-р-р-р, очень неприятные ощущения: незаживший шов о джинсы.
РА, плавно переходящий в ББ с 1991 г. (с 12 лет)
Замена коленей:
03.04.2013 - левое;
04.03.2014 - правое.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3677
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3218 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ОЛЬГАч » 26 мар 2015 07:12

Г.К. писал(а): когда можно мыть сам шов вернее купаться не заклеивая его ?

Раз шов сухой, то в дУше уже можно. Мне врач рекомендовал антибактериальное мыло. А после мытья обязательно обрабатывать зелёнкой.
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 25.03.2015
Откуда: Свердловская область
Поблагодарили: 28 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Женечка » 26 мар 2015 09:54

Девочки, спасибо, что приняли, что доброжелательные такие. Благодаря вам я не депрессию и не плачу уже пару дней. Вы такие сильные, что мне даже стыдно стало себя жалеть. Я из Первоуральска. Это в 40 км от Екатеринбурга и в 450 км от Кургана. У меня много вопросов по самой операции и подготовке к ней. Так что буду вас мучить, спрашивать. Раз ехать мне далеко на операцию, то не знаю на чем лучше возвращаться: на поезде или в машине. Если на поезде, то как меня поднять в вагон, если на машине, то лучше сиденье разобрать пассажирское и полусидя ехать или разложить багажник и лежа в нем (конечно все там помыть, матрасик положить, чистое все постелить). Я просто думаю, что лежа легче ехать.
Жизнь - это как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 15

  • Реклама