• Реклама

Эндопротезирование коленного сустава

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Orgela » 15 дек 2021 22:10

Maybe писал(а):И очень влияет вес, скорее даде он на первом месте. Большой вес-большая нагрузка на сустав-уменьшение даже минимальных сроков службы протеза.

Вот да, ещё одна причина снизить вес
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.
Тегиэндопротезирование коленного сустава

Реклама

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Orgela » 30 дек 2021 12:50

Orgela писал(а):Вот, кстати, на втором колене у меня есть небольшой Х, давно. Грешу на поехавшую ось из-за т/б и особенно голеностопа. Голеностоп теперь с артродезом, так что, надеюсь, что может не будет колено сильно "ехать". Опухало оно один раз, в обострении. Тогда кололи в него один или два раза - не помню уже. Сейчас оно моё главное рабочее колено, сгибается отлично (примерно см 5 от пятки до попы не достаёт). Но я-то знаю, как хрупка эта подвижность: сегодня машешь ногой во все стороны, а завтра уже протезируешься

То ли я накаркала, то ли сглазила... Много лет прошло с того укола в правое колено. "Главное рабочее... сгибается отлично..."
Опухло :(.
Последняя фраза цитаты, наша РА-шная памятка :(. Стабильно хорошее состояние, которое мы иногда ищем годами, достигаем, удерживаем (иногда даже долго-долго) с помощью гормонов, МТ, ГИБП - хрупко. В любой момент, не знаешь от чего, просто бац! - и уже не так всё хорошо.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13492
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5401 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Аня » 30 дек 2021 13:09

Orgela, как ты правильно написала!
Все время надо быть начеку, прислушиваться к организму и переживать по каждому "звоночку".
Вдруг обойдется еще уколом?
Но думать об этом, настраиваться, ждать худшего с надеждой на лучшее, приходится :nech:
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9734
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 663 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение SRF » 30 дек 2021 14:43

Orgela, и что колено болит? Может пройдет? Может без укола обойтись?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Maybe » 30 дек 2021 15:02

Оржела, погоди паниковать. Ты же сейчас вирусуешь.
Вирус может по суставам бить. А если у тебя ковид, то тут вообще всё непредсказуемо.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Clairca » 30 дек 2021 15:49

Согласна с Женей. А не вирус ли долбанул? В ПЦР не верю
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Orgela » 30 дек 2021 16:59

Я тоже уже думала про вирус. И про то, что ходить стала больше по сравнению с предыдущими месяцами.
Вчера ездили в одну красивую деревушку, ходила не много и не мало, но совсем не устала, в удовольствие. Опухни колено, допустим, 19-го декабря - удивилась бы меньше, ведь 18-го ходила очень много. Но опухло сегодня :npm:

Про вирус тоже думаю. Позавчера почувствовала небольшую боль с внутренней стороны колена. Но у меня эпизодические боли то тут, то там достаточно регулярно возникают от нагрузок, а иногда не пойми от чего. А тут и вирус "удачно" вписывается в историю.
Несколько лет назад у меня случился грипп, два дня в лёжку была, но на РА вообще не отразилось. А тут такая ерунда - и опаньки. Знаю, что ничего нельзя исключать. Ковид ли у нас был или не ковид - хз.

SRF писал(а):Orgela, и что колено болит? Может пройдет? Может без укола обойтись?

В спокойном состоянии не болит. Да и при ходьбе не сказать, что болит. Но при ходьбе есть чувство неприятного распирания изнутри.
Решила, что делаю, как обычно в таких случаях - выжидаю, наблюдаю за динамикой. Тем более, впереди праздники и выходные. В понедельник буду решать, просить укол или нет.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Maybe » 30 дек 2021 19:42

Оржела, так вирусы то разные, поэтому реакция организма не предсказуема. То, что ты пару лет назад болела сильно гриппом, ну прям совсем не показатель. Понаблюдай колено до полного своего выздоровления. Подколоться ты всегда успеешь.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Orgela » 30 дек 2021 20:54

Maybe писал(а):Оржела, так вирусы то разные, поэтому реакция организма не предсказуема. То, что ты пару лет назад болела сильно гриппом, ну прям совсем не показатель. Понаблюдай колено до полного своего выздоровления. Подколоться ты всегда успеешь.

А уж реакция нашего РА-шного организма раз в десять более непредсказуема - хоть на вирусы, хоть на ветер, хоть на солнце, хоть на шоколадку...
Так-то грипп тоже коронавирус, запросто даёт осложнения. Может, тогда вакцинация и уберегла от них (это лет 5 назад уже было).

Выздоровление у меня в процессе - выделения уже не обильные, не водянистые, редкие, отходит всё легко, ну разве что по задней стенке чуть стекает и раздражает на покашливание (совсем чуть-чуть). В былые времена, когда работала, о больничном в таком состоянии даже речи бы не шло. Да и не ходили с такой ерундой ко врачу. Теперь вот пуганные ковидом ходим. Да ещё этот омикрон (учиталась про него уже) так похож на самый банальный риновирус, а чувствительность тестов так себе - и попробуй понять, что это было.

В общем, всё равно до понедельника сижу на попе ровно.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9734
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 663 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение SRF » 30 дек 2021 22:12

Orgela, ты противовирусное пьешь?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама