• Реклама

Работа и аутоиммунное заболевание

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение HELEN » 30 май 2016 09:43

SRF писал(а):А насчет мозгов на примере моей мамы хочу сказать следующее.
Чем меньше мозг напрягается при жизни. тем меньше вероятность получить деменцию в старости. Но-как-не напрягать мозг при нашей умственной работе . .

А мне кажется наоборот, спасение от деменции, постоянное шевеление извилинами. Так как я перестала шевелить извилинами на работе, хочу вот начать учить стихи Есенина. Боюсь деменции, говорят она высоконаследственна.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.
Тегиработа, заболевание

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение Clairca » 30 май 2016 09:53

Абсолютно верно! Стихи, кроссворды, ребусы, уроки школьные с внуками. Мозги должны шевелиться!
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение SRF » 30 май 2016 10:05

Все-с точностью до наоборот. Чем больше шевелить мозгами, тем быстрее она-придет. Моя мама всего Евгения Онегина энала наизусть. И-еще-очень много стихов-знала и перед началом-деменции всегда их рассказывала.
А сейчас лежит и выдумывает всякую ерунду. Например, говорит по телефону друзьям, что она ходит по квартире.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение golubushka » 30 май 2016 10:21

У моего свекра была деменция, он шахтер, и в целом человек физического труда. Я много перерыла инфы о причинах этой болезни. Так вот, все зависит от сосудов, которые питают мозг. Чем хуже сосуды, тем больше вероятности получить деменцию. Не зависимо от количества мозговых извилин!
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение IrinaBay » 30 май 2016 12:07

В течение месяца получила два суперпредложения (Газпромнефть и очень известная иностранная компания) по работе. Отказалась. Появился страх, что могу заболеть и уйти на больничный (в прошлом году на больничных провела больше полугода, во время них работала удаленно). Очень благодарна своему директору, что к болезни отнесся с пониманием. Раньше такого страха не было. Во время жестких обострений без всяких "если" меняла работу, причем бралась за сферы, которые приходилось изучать практически с нуля.
А еще появился типичный женский комплекс - там работают девушки и женщины на шпильках. Я пока болезненно отношусь к тому, что болезнь потихоньку меня перекраивает, что иногда могу прихрамывать. Задевает это очень сильно ((((. Об отказе не жалею. Когда стану свободной от своей работы, открою небольшое предприятие и буду жить в своем режиме.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение Ирина-8 » 30 май 2016 12:58

Про деменцию. Прабабка, бабушкина свекровь,папина бабушка, работала практически до последнего гинекологом. 2 года в безумстве. Бабушка, ей 80, до сей поры в полнейшем сознании, помнит все!!! До 75 директорствовала в музее.
Бабушку мамы накрыл инсульт. Все. 4 года мы ловили ее по улице, бегали от ее кулаков. Работала дояркой.
Дед, Муж бабушки, которой сейчас 80, ветеринар. Умер в 75,вроде, от онкологии. В полном сознании до последней минуты.

Кстати! Мама бабушки, которой сейчас 80, тоже несколько лет считала, что она живет в доме престарелых, а мы все - ее обслуга. Однако бабушка не безумна. Ничего не передалось.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение HELEN » 30 май 2016 17:01

С деменцией все не так однозначно, ей болеют как высокообразованные люди, так и с одной извилиной в голове. Я когда общалась с психиатром по поводу мамы, спросила насколько вероятно возникновение деменции у меня по наследству. Она сказала не париться по этому поводу, но лучше до глубокой старости мозгам давать нагрузку. При мне в неврологии была женщина с начинающейся деменцией или альцгеймером, не знаю точно, она на улице могла остановиться и не знать где живет, периодически не узнавала близких и т. д. Врачи ей рекомендовали давать нагрузку мозгам в виде разгадывания кроссвордов, она их сидела разгадывала по всему дню. Думаю, что если появились проявления болезни, то это не спасет от такой беды, но все-таки может как то замедлит ее развитие.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3214 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение ОЛЬГАч » 30 май 2016 17:31

Сегодня была у стоматолога. И пока сидела у неё в кресле слушала телевизионную передачу с Еленой Малышевой. Как раз говорили про старческое слабоумие. Оказывается, оно сильно зависит от нескольких факторов - нехватка витамина Б12; малоподвижность; состояние полости рта. И было сказано, что решение кроссвордов делу совсем не помогает.
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение Ирина-8 » 22 окт 2016 14:59

Работать тяжело. Но уйти пока морально не готова. Да и нет стабильности в семейной жизни. Страшно остаться без заработка.
Есть две темы для размышления: работа на дому и почему тяжело работать? К последнему прилагается ещё и будет ли легко? Как работают другие и пр подобное.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение IrinaBay » 22 окт 2016 15:55

Ир, я на дому не смогла бы работать. Расслабляет обстановка и нападает банальная лень. Пропадает жизненный тонус. Рассматриваю этот вариант только в случае, если рассыплюсь костями. Общение с людьми и уход из жилища позволяет забыть о проблемах дома, дает возможность переключиться на другие вещи.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Социум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама