• Реклама

Оформление инвалидности и льготы

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение Наталия » 04 янв 2018 22:08

Спасибо ВАМ всем за советы и поддержку! Я, правда, пока не знаю зачем мне инвалидность... просто, все врачи вокруг уверены, что она у меня должна быть. В общем, если мне опять откажут я сильно не расстроюсь. В душе то я хоть Эверест покоряй, а с лекарствами может и не только в душе..
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия
Тегиоформление инвалидности, льготы

Реклама

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30.03.2017
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение Nika_2 » 15 фев 2018 14:04

Уважаемые форумчане, нужен совет «бывалых» новичку.
Диагноз РА мне поставлен в 2017 году, хотя заболевание с деформацией мелких суставов кистей имеется давно, но ранее диагноз поставить не могли, хотя долгое время наблюдалась в ИР. В прошлом году случилось сильное обострение и картина сложилась. Лежала в стационаре ИР. В выписке мне написали «имеются признаки инвалидности, рекомендовано прохождение МСЭ». На словах лечащий врач сказала, что сейчас с получением инвалидности все сложно, могут не дать. Районный ревматолог тоже предупредила, чтобы я была морально готова к отказу. Долго думала, стоит ли ввязываться во все это. Решила попробовать.
Итог ожидаемый, первичная комиссия отказала. На мои вопросы, каким конкретно критериям не соответствую, ответов не получила, поэтому затребовала копию акта и протокола осмотра. Поначалу не собиралась обжаловать решение, просто хотела понять, что и как они считают. Но то, что прочитала в протоколе меня и возмутило, и удивило: зачем-то изменен код основного диагноза (в выписке из ИР - M05.3 , они пишут M05.8), «суставы внешне не изменены», «синдром сжатия кистей и стоп отрицательный», «при пассивном и активном движении безболезненны и в полном объеме», «движения в позвоночнике в полном объеме, безболезненные», «пальпация ПВТ по всей длине позвоночника безболезненная» и т. д. Все это, мягко говоря, не соответствует действительности. Тем более, что позвоночник никто и не думал смотреть, а уж тем более пальпировать. Кисти и стопы сжимать тоже не пытались.
Честно говоря, я в недоумении к чему отнести такое вот заполнение протокола, к обычному раздолбайству врачей в заполнении документов или к подгонке результатов под принятое решение.
Собственно, совет нужен по следующим вопросам: стоит ли в принципе связываться с обжалованием? Если да, то можно ли в заявлении расписать по пунктам с чем конкретно не согласна? Я так поняла, что дают стандартный бланк заявления, в который все это не впишешь. Могу ли я подать заявление не на их бланке, а напечатать самостоятельно с соблюдением формы заявления, или оформить приложением к стандарному заявлению на их бланке?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение Nata 76 » 15 фев 2018 14:22

А что у тебя в выписке написано?РА-дебют?поздняя стадия?НФС(нарушения функций суставов) какой степени?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30.03.2017
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение Nika_2 » 15 фев 2018 14:33

Nata 76 писал(а):А что у тебя в выписке написано?РА-дебют?поздняя стадия?НФС(нарушения функций суставов) какой степени?

РА, серопозитивный полиартрит, АЦЦП+, развернутая стадия, эрозивный (рентгенологическая стадия 2б), активность 3 (DAS28=5.39), с системными проявлениями (синдром сенсорной полинейропатии). ФК2

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение Анатолий » 15 фев 2018 15:00

Стоит лезть в бутылку в том случае, если:
Вы не можете выполнять свою работу, которая приносит вам доход для жизни.
Вы не в состоянии полноценно обслуживать себя.
Вы не можете как прежде передвигаться или в результате болезни утеряны другие важные для жизни навыки и умения.
Во всех остальных случаях решения больше носят субъективный характер как с той, так и с другой стороны.
Все пальпации - это детали осмотра, не более того, формальность, хотя указанные вами дефекты вполне могут быть расценены как халатность и умысел.
Да, стандартное заявление с приложением.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1247
Зарегистрирован: 08.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 599 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение Niysha » 15 фев 2018 15:50

Посмотрите в Гаранте или в Консультанте приказ Минтруда от 17.12.2015 нр 1024н.
Последний раз редактировалось Niysha 04 мар 2018 09:51, всего редактировалось 1 раз.
РА с 2000г, арава 20 мг, метипред 4 мг, нимесулид Тева, кальций, омез

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30.03.2017
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение Nika_2 » 15 фев 2018 17:19

Niysha писал(а):Посмотрите в Гаранте или в Консультанте приказ Минтруда от 17.12.2015 нр 1024н, а в приложении к приказу пункт 5.5.1.3. Код 5.8 означает серопозитивный ревматоидный артрит.

Да, я знаю.
5.3. - "Ревматоидный артрит с вовлечением других органов и систем" (мой реальный диагноз из ИР),
5.8. - "Другие серопозитивные ревматоидные артриты".
В чем смысл подмены не понимаю?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1247
Зарегистрирован: 08.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 599 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение Niysha » 15 фев 2018 17:42

.
Последний раз редактировалось Niysha 04 мар 2018 09:54, всего редактировалось 2 раз(а).
РА с 2000г, арава 20 мг, метипред 4 мг, нимесулид Тева, кальций, омез

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30.03.2017
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение Nika_2 » 15 фев 2018 18:25

Niysha писал(а):
Nika_2 писал(а):РА, серопозитивный полиартрит, АЦЦП+, развернутая стадия, эрозивный (рентгенологическая стадия 2б), активность 3 (DAS28=5.39), с системными проявлениями (синдром сенсорной полинейропатии). ФК2

У вас установлен РА серопозитивный, поэтому присвоен код 5.8.
Некоторые ревматологи считают, что течение серопозитивного РА тяжелее, чем серонегативного, и прогноз менее благоприятный, чем при серонегативном, поэтому может и правильно на МСЭ ставить код 5.8 это увеличивает ваши шансы получить инвалидность.

5.3 тоже относится к группе серопозитивных (все М05. к ним относятся). Насколько я знаю, наличие системных проявлений как раз считается неблагоприятным фактором в плане прогноза.

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30.03.2017
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение Nika_2 » 15 фев 2018 18:28

Анатолий писал(а):Стоит лезть в бутылку в том случае, если:
Вы не можете выполнять свою работу, которая приносит вам доход для жизни.
Вы не в состоянии полноценно обслуживать себя.
Вы не можете как прежде передвигаться или в результате болезни утеряны другие важные для жизни навыки и умения.
Во всех остальных случаях решения больше носят субъективный характер как с той, так и с другой стороны.
Все пальпации - это детали осмотра, не более того, формальность, хотя указанные вами дефекты вполне могут быть расценены как халатность и умысел.
Да, стандартное заявление с приложением.

Анатолий, спасибо. Четко изложили всю информацию к размышлению. Буду думать :zdls:

Пред.След.

Вернуться в Социум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама