• Реклама

Психологические проблемы на фоне болезни: уныние, страдания.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Психологические проблемы при ЮРА или РА

Сообщение IrinaBay » 20 апр 2016 11:57

Тоже депрессия порой накрывает очень сильно. Самые сильные приступы при ПМС. Раньше такого никогда не было. Возможно, гормональная перестройка начинается. И от этого осознания становится еще хреновей. Чем спасаюсь? Стараюсь общаться. Читаю. Из любимого - Ремарк. Ну и еще стараюсь помогать тем, кому еще хуже в этот момент. Хоть словом. Психологи выделяют и такой способ борьбы с депрессняком. Немного помогает. Когда накатывает по самое немогу - пью пустырник, корвалол. АД больше не хочу и не буду. С бытовой памятью серьезные проблемы. Грешу на АД.
Читаю спецлитературу. Очень полезна оказалась книга Карла и Стефани Саймонтонов "Психотерапия рака". По профессии они онколог и психолог, ведут исследования в онкологической клинике десятки лет. В своих исследованиях выводят прямую зависимость между стрессом и возникновением рака, а также определяют решающую роль в победе над болезнью психологический настрой. Там же есть и упражнения для создания этого настроя. Так как аутоиммунка тоже завязана на психику, думаю, что книга полезна и для нас. Читается очень легко. Мозги вправляет хорошо. Ее мне порекомендовал психотерапевт. Ее можно скачать бесплатно в инете.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.
ТегиПсихологические проблемы на фоне болезни: уныние, страдания.

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 11.04.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раз.

Деформации при ревматоидном артрите

Сообщение ghsucrjr » 21 апр 2016 07:47

Да девочки мы очень сильные и духом и мудростью и словом и всем готовы подсказать и помочь,наверное это нас всех укрепляет в своих недугах,у меня ни-кто не подозревает на работе и в доме ( кроме детей ),что у меня что-то болит,я улыбаюсь ,смеюсь,шучу,поддерживаю тех кому плохо,а сама стою и думаю как-бы быстрее добраться до дома и рухнуть на диван,а многие зло говорят- вот тебе хорошо ,у тебя ничего не болит-,а я врагу не пожелаю таких болей,каждому в этой жизни своё,у каждого свой крест и надо нести его с достоинством .А когда есть такие люди на форуме и ты понимаешь,что ты не одинок и тебе могут что-то подсказать -становиться легче,еще не все потерено и надо бороться.К кистям,стопам,коленям,плечам,локтям теперь добавилась поясница,ну как-же без неё,теперь полный комплект.Зато теперь понятно откуда в русских сказках взялась БАБА-ЯГА,это мы красавицы,умницы,но у нас РА. :roza:
РА Серопозитивный (после смерти мужа ) с ноября 2014 года,НПВС=Аркоксиа,Целебрекс,Найз. Метотрексат 4 месяца =аллергия.В данный момент Преднизолон 10мг,фолиевая кислота,..АЦЦП-негативный -это около 20,сопутствующие заболевания -астма аллергическая,Комбинированный порок АК,Гемангиома печени,киста почки,ХСН 1 ФК(NYNA) все это (кроме Астмы)появилось после приема НПВС Данные от июня 2015 года,,начинаю уколы МЕТОДЖЕКТ,пока 10(не пошел) 25/08 начинаю АРАВУ

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 11.04.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раз.

Психологические проблемы при ЮРА или РА

Сообщение ghsucrjr » 21 апр 2016 11:28

sonechko- сейчас всё только в Ваших руках,как относится к своему заболеванию,наверно с юмором,я работаю в Колл-центре при поликлиниках города,за смену такого наслушаешься от пациентов,что понимаешь ,не все так страшно как нам кажется,я очень боюсь уколов,боюсь панически и мои реакции на препарат я отношу частично на астму а остальную часть на панику моего организма.Ты и твой организм это большой компьютер со своей программой,да произошёл сбой ,но и это можно поправить ,не полностью но ,можно.Раньше вставала в 7 утра и все успевала до работы сделать ,а у меня 2 собаки,теперь перестроила организм ,встаю в 5-45,да ,раньше и разминаю руки ,ноги,спину и все остальное ,что болит,иду гулять с собаками и опять во время прогулки разминаю руки и ступни ног,больно до чертиков а,потом становится немного лучше и к боли можно привыкнуть,это просто новая программа Вашего организма, а Вы им руководите и как Вы будете реагировать так и Вам он ответит.А засыпаю я говорю себе как молитву -Я СИЛЬНАЯ,Я МОЛОДАЯ,Я ЗДОРОВАЯ-повторяю так пока не засну,удачи Вам и силы.ЕЛЕНА
РА Серопозитивный (после смерти мужа ) с ноября 2014 года,НПВС=Аркоксиа,Целебрекс,Найз. Метотрексат 4 месяца =аллергия.В данный момент Преднизолон 10мг,фолиевая кислота,..АЦЦП-негативный -это около 20,сопутствующие заболевания -астма аллергическая,Комбинированный порок АК,Гемангиома печени,киста почки,ХСН 1 ФК(NYNA) все это (кроме Астмы)появилось после приема НПВС Данные от июня 2015 года,,начинаю уколы МЕТОДЖЕКТ,пока 10(не пошел) 25/08 начинаю АРАВУ

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16.06.2016
Поблагодарили: 1 раз.

Психологические проблемы при ЮРА или РА

Сообщение Рокси » 16 июн 2016 14:43

Думаю, РА в большей степени от стресса и депрессии возникает( поэтому, стараться держаться, не киснуть, как бы тяжело это не было... еще заниматься спортом по возможности (утренняя гимнастика, плавание, тренажерный зал- лайт версия). Желаю всем форумчанам, бодрости духа!

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05.07.2016
Поблагодарили: 1 раз.

Психологические проблемы при ЮРА или РА

Сообщение John » 05 июл 2016 10:03

Прочитал комментарии.На счет психологических проблем и депрессий,конечно же это из-за заболевания.ЮРА болею 20 лет,депрессии случаются примерно раз в 2 месяца,справляюсь даже не скажу как,время проходит и становится лучше,иногда помогают посиделки с друзьями(ну кто-то писал про алкоголь,вот его и имею ввиду).Для меня самое сложное это быть 25-ти летним МЧ,которому с виду 17-18 и с телом у которого возможности 70-ти летнего старика.

Pro
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 03.08.2016
Откуда: Москва, Москва
Поблагодарили: 7 раз.

Психологические проблемы при ЮРА или РА

Сообщение облако » 21 авг 2016 08:37

Всем добрый день!
У меня уже восьмой месяц нет диагноза, а соответственно нет лечения.
Все это время живу с постоянными болями, которые увеличиваются и которые НПВС не снимают. Бегаю по врачам в надежде получить диагноз и что-то изменить.

Состояние угнетенное. Когда никто не видит - только и делаю, что плачу.
Мысль одна - не хочу, чтобы моя дочь видела меня такой, поэтому надо молча терпеть боль.

Раньше, я была веселым общительным человеком. На какое-то время я ушла в себя, практически ни с кем не общалась... Боялась, что узнают, что я больна - начнут жалеть.
Сейчас, заставляю себя понять, что то что со мной произошло - это не конец света и не конец жизни. Пытаюсь общаться и жить нормальной жизнью.

За это время внутри меня произошла переоценка ценностей, мои приоритеты поменялись. Столько времени мной было упущено на ненужную суету.
А еще я поняла, что я не боюсь смерти. Я боюсь стать обузой для мужа и дочери.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- с 2009г. АИТ, Гипотериоз
- с 2016 г. Полиостеоартроз (почти во всех суставах, в т.ч. во всех отделах позвоночника)
Лечение: НПВС, Сирдалуд, Новотирал, Конкор, Фенюльс, Мастодинон, Глюкафаж, Артродарин, Артра, Хондрогард, Омега 3, Cа+D3, сабельник, мази и компрессы с Димексидом
Анализы крови молчат. Пока так...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Психологические проблемы при ЮРА или РА

Сообщение Ленуля » 21 авг 2016 09:26

облако писал(а):А еще я поняла, что я не боюсь смерти. Я боюсь стать обузой для мужа и дочери.

Очень хорошо понимаю и разделяю эти чувства.
подумай о том, каково тем, у кого нет того кем бы они могли стать обузой.
И еще мне очень помогает помогать другим, отвлекаюсь на чужие проблемы и забываю о своих
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Психологические проблемы при ЮРА или РА

Сообщение Iskorka » 21 авг 2016 16:42

ОФФТОП УДАЛЕН
Это тема не про анализы и постановку диагноза!
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Психологические проблемы на фоне болезни: уныние, страдания.

Сообщение Iskorka » 21 авг 2016 16:47

Natali tarasenko, у вас нет диагноз.
Тема ваша здесь.

РФ + Диагноз РА?
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 02.10.2016
Откуда: Туманный Альбион
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 543 раз.

Психологические проблемы на фоне болезни: уныние, страдания.

Сообщение Винни П » 07 окт 2016 16:47

Последний год жила через силу, была легкая фоновая депрессия. Я думала, это от того, что я старая мама, и не отдохнула даже дня после родов (в Англии выписывают через несколько часов после родов). Теперь есть даже некоторое облегчение: я знаю, отчего депрссия и слабость. Берегу себя. Будем работать!
СКВ сентябрь 2016, АФС, плаквенил

Пред.След.

Вернуться в Социум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама