• Реклама

Оформление инвалидности и льготы

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение Мiora » 15 ноя 2017 20:43

Анатолий писал(а):Сегодня уточнил вопрос у специалиста, входящего в комиссию МСЭ............И вдогонку к этому вопросы - а пациент вообще лечится, достаточно ли, кто и когда назначал и контролировал результаты лечения? ...... Их позиция имеет обоснование - пациент должен лечиться всеми официальными путями с документальным подтверждением упорства лечения. Собственно, именно отсюда следуют и требуемые сроки (официальные и не очень) суммарного нахождения на больничном листе......

Интересно, а лечение у профильного специалиста с периодичностью его посещения 1-3 месяца, контролируемый прием препаратов, официальная работа на полставки из-за проблем со здоровьем, но при этом с отсутствием больничных, считается достаточным приложением усилий для лечения?

Не беру больничные и не хожу в нашу поликлинику, потому, что однажды у меня был прогул - терапевт не выдал больничного "то, что температура вечером была не о чем не говорит, а то что суставы воспалились, так у тебя же РА, привыкай так жить". Терапевт тогда прокомментировал отказ отсутствием температуры во время приема. Не помню почему тогда не пошла к заведующей, но фраза что без темп-ры больничный не положен у меня отложилась. А температуры высокой у меня и не бывает, иммунитет заглушен, даже при обострении только суставы горячие. Потом мне сказали, что тем у кого инвалидность под вопросом, больничные дают неохотно. Поэтому за работу свою держусь из-за возможности отпроситься-отлежаться.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.
Тегиоформление инвалидности, льготы

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6049
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение Анатолий » 16 ноя 2017 10:34

Miora, думаю, что все вас поняли, потому что в той или иной степени все мы на себе ощутили "гуманизм" официального здравоохранения. Жизненных ситуаций масса, в работе врача, в работе МСЭ много субъективного - это факт. Единого рецепта для всех не существует, но чем больше вы знаете предмет вопроса, тем лучше.
С МСЭ можно предрекать лишь ухудшение ситуации по вполне понятной причине дефицита финансов. А уже в какую оболочку, в какие слова будут облечены формы отказа в назначении инвалидности - это вторично.
Я могу ответить и по поводу вашего неудачного визита к терапевту. Заимейте привычку в случае непонимания всегда обращаться к заведующей поликлиникой или главному врачу. А знаете почему? А потому что рядовой терапевт на приеме загружен рутиной и он отвечает вам на бытовом уровне, ему через час приема бежать на участок. А вот всякое начальство имеет дело с бумагами и показателями и оно очень чувствительно к жалобам пациентов. Кроме того, если вы сумеете разговор с заведующей провести вне формата ссоры или истерики, то не исключено, что услышите что-то полезное для себя. Горизонт владения ситуацией у начальства все-таки выше и этим можно воспользоваться.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 07.11.2017
Поблагодарили: 21 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение inc121 » 22 ноя 2017 14:58

А вот ещё такой вопрос... Не могу понять наше законодательство.
В тк прописано что инвалиды 1-2группы имеют право на 35-часовую рабочую неделю но с полной оплатой как за 40-часовую неделю.
Я понять не могу, это уже по факту 2гр инвалидности мне уже положено? Или если в ипр прописан сокращённый день? Но в статье тк нет отговорки на ипр...
Объясните кто знает?
РА с 2016 г. с октября 2017 года - инвалидность 2 гр.
Препараты: метипред 4 мг, метортрит 15 мг, нестероидные - симптоматически. + лечение по международному протоколу (опытные препараты)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение SRF » 22 ноя 2017 20:53

При чем здесь ипр? Если в ТК прописано, значит положено
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6049
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение Анатолий » 23 ноя 2017 10:31

inc121 писал(а):А вот ещё такой вопрос... Не могу понять наше законодательство.

Немного текста юридическим языком:
Если ИПРА установлено, что работник может исполнять обязанности по прежней работе с уменьшением объема работ, и объективная возможность уменьшения продолжительности рабочего дня/смены у работодателя имеется, то соглашение об установлении неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ) также должно быть заключено в письменном виде. Поэтому в этом случае работнику необходимо направить аналогичное уведомление. Следует иметь в виду, что законом предусмотрено безусловное установление сокращенного рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда лишь для инвалидов I и II групп (ст. 92 ТК РФ, ст. 23 Федерального закона N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"), а инвалиду III группы может быть установлено только неполное рабочее время с оплатой пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 ТК РФ).
5. При невозможности трудоустройства работника в соответствии с медицинским заключением либо отказе работника от перевода на предложенные вакансии (установления неполного рабочего времени) трудовой договор с работником подлежит прекращению в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Важный момент.
В силу ч. 5 ст. 11 вышеуказанного Закона N 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер и он вправе отказаться от того или иного реабилитационного мероприятия, включая медицинские ограничения к трудовой деятельности. В случае такого отказа инвалида от программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей организация не несет ответственности за ее исполнение. Естественно, такой отказ должен быть выражен в письменной форме.
На практике бывают случаи, когда работник приносит справку об установлении инвалидности, но не предоставляет работодателю программу реабилитации. Требовать от работника предоставления данного документа работодатель не вправе, однако для исключения возможных спорных вопросов рекомендуется все-таки в письменном виде предложить работнику предоставить выданную ему ИПРА.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6049
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение Анатолий » 23 ноя 2017 10:38

Учитывая многочисленные вопросы, думаю, что совсем нелишне изложить здесь выдержки из Закона "О социальной защите инвалидов в РФ" относительно программы реабилитации:
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы могут при необходимости привлекать к разработке индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов организации, осуществляющие деятельность по реабилитации, абилитации инвалидов. Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и ее форма определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.
Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации или абилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.
Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы направляют выписки из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида в соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, организации независимо от их организационно-правовых форм, на которые возложено проведение мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Указанные органы и организации предоставляют информацию об исполнении возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида мероприятий в федеральные учреждения медико-социальной экспертизы по форме и в порядке, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 07.11.2017
Поблагодарили: 21 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение inc121 » 23 ноя 2017 11:45

Спасибо за цитаты, но я законы читала.. Но все равно есть сомнения.
Ст. 92тк.у меня инвалидность втопой группы. Работодателю справку об установлении инвалидности принесла, мне принесли доп соглашение только на +два дня к отпуску.
А сокращение рабочего времени? Должен работодатель сразу безусловно сократить мне рабочую неделю до 35 часов? Или как это происходит? Я должна "просить" /заявление писать? Или нужно доказывать необходимость этих 35часов приложением ипр где это так же должно быть прописано?
В принципе чисто для меня вопрос скорее риторический... Т к должность у меня руководящая с нкнормированным рабочим днем.. И в принципе я почти всегда задерживаюсь минимум на час)) и если мне положено оформление 35тичасовой рабочей недели, то разница будет лишь в том что я буду задерживаться на два часа)))
РА с 2016 г. с октября 2017 года - инвалидность 2 гр.
Препараты: метипред 4 мг, метортрит 15 мг, нестероидные - симптоматически. + лечение по международному протоколу (опытные препараты)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение SRF » 23 ноя 2017 13:05

Надо и мне справку на работу принести. 2 доп дня к отпуску не помешают
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6049
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение Анатолий » 23 ноя 2017 13:10

Для вас это вопрос "риторический" и вы вольны делать со своим здоровьем что угодно, хоть ночевать на работе. Но номинально вы должны иметь такую возможность.
А вот работодатель должен абсолютно соблюсти требования ТК, иначе при очередном визите трудовой инспекции будет весьма больно.
На всякий случай - цитата:
Поскольку режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательным для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), необходимо будет оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. Следует особо отметить, что эта обязанность возникает независимо от того, подписали стороны дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении продолжительности рабочего времени для работника или нет. Более того, невозможность подписания такого соглашения не будет являться оправданием для работодателя, не выполнившего требования закона. Учитывая, что речь идет о специальных гарантиях и улучшении положения работника путем облегчения условий его труда, работодатель может ввести сокращенную продолжительность рабочего времени в одностороннем порядке, издав соответствующий приказ.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 07.11.2017
Поблагодарили: 21 раз.

Оформление инвалидности и льготы

Сообщение inc121 » 23 ноя 2017 14:16

Анатолий писал(а):Для вас это вопрос "риторический" и вы вольны делать со своим здоровьем что угодно, хоть ночевать на работе. Но номинально вы должны иметь такую возможность.
А вот работодатель должен абсолютно соблюсти требования ТК, иначе при очередном визите трудовой инспекции будет весьма больно.
На всякий случай - цитата:
Поскольку режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательным для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), необходимо будет оформить дополнительное соглашение .


Ну в общем я так поняла надо наведаться в отдел кадров уточнить чегой то они не соблюдают ст 92 ТК))
РА с 2016 г. с октября 2017 года - инвалидность 2 гр.
Препараты: метипред 4 мг, метортрит 15 мг, нестероидные - симптоматически. + лечение по международному протоколу (опытные препараты)

Пред.След.

Вернуться в Социум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама