• Реклама

Лечебная физкультура при РА

Спорт, лечебная гимнастика, двигательная активность

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение Арина » 18 янв 2015 17:52

зимушка писал(а):Девочки так как думаете? Мнение ваше для меня очень важное...Можно купаться в озере

Зимушка, я сначала подумала, что ты сегодня в крещенскую прорубь собралась :) А ты, оказывается, уже к лету готовишься :)

По-моему, главное - чтоб тебе было комфортно, тогда купание на пользу пойдёт.
Я всегда купалась и загорала, не думая о болезни. На моём самочувствии это никак не отражалось, загорай - не загорай, суставы всё равно болели.
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©
Тегилечебная физкультура, артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение зимушка » 18 янв 2015 18:05

Арина писал(а):Я всегда купалась и загорала, не думая о болезни. На моём самочувствии это никак не отражалось, загорай - не загорай, суставы всё равно болели.
Вот я дура....Сколько удовольствия потеряла...Сейчас уже старая для купания,а по молодости сильно обидно было,что нельзя...Но все равно летом буду купаться по максимому.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение Катя » 18 янв 2015 19:20

Зимушка, если ты чувствуешь что тебе плавание подходит и поможет, то надо начинать.
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16.04.2015
Откуда: Украина,Харьков
Поблагодарили: 0 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение Zasya » 16 апр 2015 21:24

Добрый вечер.Начала ходить на суставную гимнастику. это разминка на суставы + бодифлекс( с задержкой дыхания). Пол года назад после тренировок было гораздо легче.Потом загремела в больницу с непонятным обострением. Обследовали с ног до головы. нафаршировали химией. еле живая приехала через месяц домой. 5 мес восстанавливалась биодобавками и травами. базу пила исправно. Наконец, то полегчало. Анализы получше , и печень и кровь почистили. но соэ 50. после больницы было 65. то есть вроде все лучше, но сейчас пошла на тренировку и так больно. хотя я все делаю очень мягенько не спеша не напрягаясь. уже 2 недели , а так больно. может при соэ 50 нельзя тренироваться, хотя болит и если ничего не делаю.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение Арина » 17 апр 2015 00:33

Zasya писал(а): может при соэ 50 нельзя тренироваться

Воспаление же у вас. Как бы ещё и сердце не угробить тренировками((
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение Октябрина » 17 апр 2015 08:18

Соэ да, большевато, при таком лучше поберечься, дыхание с задержкой и нагрузки не надо.
Дома позанимайтесь легкой суставной разминкой если хочется двигаться.
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25.11.2015
Откуда: Россия
Поблагодарили: 0 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение Foka555 » 25 ноя 2015 17:58

ОЛЬГАч писал(а):Что-то дыхательные упражнения плохо даются. Написано всё понятно, но всё время путаю вдох и выдох. :sil:


Вы просто повнимательнее читайте, там и так петиция целая получилиась

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03.02.2016
Откуда: г.Октябрьский РБ
Поблагодарили: 20 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение Энн » 17 мар 2016 09:26

Всем здравствуйте!
Почитала тему, я оказывается вообще ничего не знаю о том что можно и нельзя. Я всегда при возможности купаюсь и загораю. Всегда думала что мне загар полезен - косточки погреть.
Регулярно занимаюсь с 2008 года, когда поняла что мышц нет совсем и сил тоже. Выбрала для себя калланетик( это статическая нагрузка, без нагрузки на сердце и суставы). Кстати в прошлом году при консультации у платного ревматолога, она мне посоветовала именно калланетик. На руки опереться тоже не могла, опиралась на кулаки, делала упражнения как могла, да и сейчас тоже по возможности.
Консультироваться не с кем, ЛФК тоже нет городок не большой. Был пропуск в занятиях 8 месяцев, результат - левая рука поднималась только до уровня груди. возобновила все занятия с первого марта прошлого года + база.
Плечо практически восстановила, запястья получше. Сажусь на левый шпагат, на правый не хватает 5 см(есть изменения в тазобедренном суставе ). Все делаю по самочувствию.
Нашла на просторах интернета курс йоги по восстановлению гормонального равновесия, занимаюсь месяц, каланетик не бросила(получается 4-5 раз в неделю. Конечно упражнения с опорой на запястья делать трудно( как могу).
Бодифлекс пробовала, мне он не подошел, не комфортно.
Нужно искать своё, и получать удовольствие от занятий.
Анна, 50 лет. РА с 1998г. Арава с ноября 2015 г. 10 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение Катя » 13 авг 2017 23:23

Комплексы упражнений при болевом синдроме т/б и коленных суставов http://internist.ru/broadcast/detail/26619/
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение Фрося » 23 окт 2017 21:19

А гимнастику суставов Евдокименко кто-нибудь пробовал? Я делала упражнения из части первой, они простенькие и вроде разминка для суставов чувствуется, а вот как стала делать из второй части так тазобедренные суставы стало сильнее ломить. Вот не пойму, это типа временное ухудшение или эти упражнения просто не подходят при артрите?
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пред.След.

Вернуться в Движение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама