• Реклама

Велосипед

Спорт, лечебная гимнастика, двигательная активность

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Велосипед

Сообщение СВ » 23 июл 2016 16:57

Давно хотел сделать велосипедную тему на форуме,но как-то руки не доходили.
Сейчас проходит мой четвертый велосипедный сезон. Сын,уехав учиться в другой город оставил мне старенький байк и поехало. Первый выезд был для меня смесью радости и небывалого стыда - проехав всего один(!) километр я был в восторге от нахлынувших воспоминаний детства,от ощущения свободы,от "ветра в лицо",вместе с тем я был полностью истощен физически,сердце колотилось как бешенное,одежда промокла от пота,я задыхался. Можете представить в какой плачевной физической форме я тогда находился.Но начало было положено. Закончил я свой первый сезон с гордыми двадцатью километрами одним заходом. Потом,в следующие годы были и тридцать и сорок и пятьдесят. Задача к этой осени подобраться к заветной сотне.
Очень рекомендую всем,кто находится в ремиссии или близок к ней не забывать про этот вид физической активности.
Синдром Стилла с 1976 года.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Велосипед

Сообщение Lina » 23 июл 2016 17:39

Сергей, молодчина, успехов в дальнейшем!
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Велосипед

Сообщение СВ » 23 июл 2016 20:12

Lina писал(а):Сергей, молодчина, успехов в дальнейшем!
Спасибо!
На самом деле ничего сложного,а тем более героического в том чтобы ездить на велике помногу нет. На многоскоростном велосипеде при правильно выбранной передаче при езде по ровному асфальту прилагается ровно столько же усилий как при ходьбе пешком. Только скорость при этом в три-четыре раза выше. Скажем за три часа вы сможете пройти пешком двенадцать- пятнадцать километров,значит на велосипеде,при тех же усилиях,проедете тридцать - сорок пять.
Кроме всех положительных моментов о которых написано очень много,как то хорошее самочувствие,хороший сон,уверенность в себе,и т. п.хочу отметить несколько положительных моментов именно для ревматиков. При регулярных занятиях окрепнут мышцы не только ног,но и всего тела,можно очень плавно нагружать и разрабатывать коленные,голеностопные и тазобедренные суставы,как правило при регулярных занятиях уменьшается вес и самое главное как и любая аэробная нагрузка велосипед стимулирует работу надпочечников.
Синдром Стилла с 1976 года.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Велосипед

Сообщение Катя » 23 июл 2016 20:41

Прошлым летом я в магазин за продуктами ездила на велике ), так удобно было)
СВ , молодец!
Ты вроде писал, что артроз, не беспокоит?
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Велосипед

Сообщение СВ » 23 июл 2016 20:48

Катя писал(а):Ты вроде писал, что артроз, не беспокоит?
Осенью прошлого года заболело у меня левое колено,довольно сильно,ну всё думаю-прощай велосипед. Этой зимой вник немного в тему,оказывается те нагрузки на коленный сустав,которые дает кручение педалей не только не противопоказаны,но наоборот даже очень желательны. Этот велосезон пью и колю хондропротекторы и много езжу,сейчас болей в колене нет.
Синдром Стилла с 1976 года.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Велосипед

Сообщение Катя » 23 июл 2016 21:03

Крути педали!

При артрозе коленного или тазобедренного сустава врачи запрещают заниматься бегом, аэробикой, просят исключить нагрузки, связанные с поднятием тяжестей. А вот тренировки на велотренажере даже рекомендуют. Когда мы крутим педали, движения в суставе происходят плавно, поступательно и хрящевая ткань не травмируется. При этом работают мышцы бедра и голени, улучшается кровообращение, а значит – и питание сустава, увеличивается его подвижность.
В теплый сезон можно покататься и на настоящем велосипеде. Помимо хорошей нагрузки это дает еще и позитивный эмоциональный заряд.
Имейте в виду!
Современные велотренажеры позволяют устанавливать сопротивление педалей. Если у вас артроз, оно должно быть таким, чтобы приходилось прилагать усилия, но вы не были вынуждены совершать резкие толкающие движения, «бить» по педалям. Иначе это приведет к возникновению микротравм сустава, которые способствуют прогрессированию болезни.
Рекомендуется начинать велотренировки с 15–20 минут, постепенно увеличивая время до 35–40 минут.
Нельзя кататься на велосипеде по неровной поверхности. Это сопровождается тряской, которая опять же приводит к микротравмам.
Нельзя заниматься «через боль». Бытует мнение, что это способствует разработке сустава, но на деле подобные тренировки приводят лишь к ускоренному разрушению хрящевой ткани. http://www.aif.ru/health/life/1114712
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Велосипед

Сообщение СВ » 23 июл 2016 21:08

Катя писал(а):Крути педали!
Пока не дали :)
Велотренажер не плохая штука,но,блин,скучная :) Двухчасовая прогулка на велосипеде по любимым местам это море позитива,положительных эмоций и свежего воздуха, напротив двухчасовое занятие на велотренажере это испытание,как минимум на усидчивость :)
Синдром Стилла с 1976 года.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Велосипед

Сообщение Катя » 23 июл 2016 22:10

Согласна, у нас на балконе пылится. Муж раньше занимался с электронный книгой или наушниками
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 23.06.2014
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 3 раз.

Велосипед

Сообщение EvgenWL » 23 июл 2016 23:40

Не про велотренажер, но про его собрата - велосипедный станок https://youtu.be/DdS0_YjtqKs
Сам в мае попробовал прокатиться на велосипеде впервые за много лет и настолько затянуло, что сейчас уже каждый день проезжаю по 10 и более км.
Протезирование тазобедренных суставов: левый - март 2014 г., правый - январь 2016 г.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Велосипед

Сообщение Аня » 24 июл 2016 07:58

А у нас сплошные холмы, город, теснота на дорогах (
Хотя как-то приезжал компьютерный мастер, который перемещается по городу только на велике.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

След.

Вернуться в Движение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама