• Реклама

Реабилитация после протезирования суставов

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение Lina » 15 дек 2014 22:54

zasedka, здравствуйте! Удачной операции бабуле, пусть всё складывается хорошо!
Сложно ответить на ваши вопросы, всё зависит только от бабули самой, обычно люди в пожилом возрасте наоборот не хотят покидать насиженное место, им комфортнее в родных стенах.)
Продумывайте все варианты, может так сложится ситуация, что двумя месяцами не обойдётся, у всех всё по разному, здесь нужно учитывать возраст, характер). Незная вашу бабушку сложно сказать и про сиделку, но вообщем она абсолютно не нужна, человек всё может сам, нужно шевелиться, разрабатываться потихоньку, в тоже время возраст у неё, конечно, что сказать).

У меня операция была в декабре, на улице скользко, и чтобы избежать неприятностей, просто не выходила на улицу, не было необходимости такой, расхаживалась по квартире, врача, если нужно можно вызвать на дом)
Перед операцией думалось о сложностях, но поменяв за год два т/б хочу сказать - ничего страшного нет,
можно приспособиться ко всему, на костылях делала практически все домашние дела, не торопясь - от лёжки это было даже в удовольствие, пишу, чтобы не пугали людей операции))
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама
Тегиреабилитация, эндопротезирование

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15.12.2014
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение zasedka » 17 дек 2014 16:43

Lina, спасибо за Вашу поддержку и помощь мне в прояснении всех этих моментов!
Я вот скачала и распечатала методичку от челябинской мед. академии с вашего форума, хочу бабуле передать, думаю она будет меньше волноваться, если начитается полезной литературы.
Вот там пишут, что нужно купить костыли заранее и приучиться к ним, бельё компрессионное. Если здоровье позволит, то и немного потренировать здоровую ножку. Поделитесь своим опытом, это полезная затея? Стоит заняться этим?

И ещё вот всё-таки мучает вопрос: "Если решим, что бабушка всё-таки поедет к себе в квартиру после выписки, сможет ли она в период реабилитации, ну при хорошем самочувствии, реально спуститься и подняться на пятый этаж?"

Просто, вот как мне представляется амбулаторный период,что:
- либо Бабуля в основном дома занимается физкультурой и вообще особо не ходит на улицу где-то пол года.
- либо как-то сразу возвращается к привычной жизни человека со здоровой коленкой?

Как Вы думаете как будет?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение aza » 17 дек 2014 17:42

Заниматься мышцами нужно в любом случае!!! И до и после операции. Потому как с костылями мышцы естественно ослабнут. Да и при операции все же растягиваются ткани, связки, а значит потом обязательная специальная зарядка, помогающая вернуть силу ногам, эластичность связкам, и при этом не навредить протезу!!
Врят ли кто то Вам ответит как правильно поступить с Вашей бабушкой. Скакать по лестницам еще и зимой в гололед и в верхней одежде, не лучший вариант! Я оперировалась в марте, но ждала когда весь снег все же окончательно растает. Если есть возможность обеспечить бабушку продуктами и лекарствами, то лучше пусть будет так, но опять же, есть нюансы, когда нужно еще и следить за больным, чтоб на радостях, что нет сильной боли не начала геройствовать!!! И ходить к примеру без костылей раньше времени. Потому как цемент на который садят протез, должен все же закрепиться и протез должен усесться, чтоб потом не разболтался. Поэтому не скакать не долго стоять или наоборот долго залеживаться не рекомендуется. И когда человек живет один, проконтролировать это сложно. Есть еще в квартирах и ковры и плинтуса, об которые тоже легко запнуться, поэтому нужно быть очень аккуратным.
Можно заранее конечно купить и костыли и компрессионные чулки, предварительно подобрав под ее размеры.
Если бабушка будет одна, то нужно максимально подготовить помещение, и в душ одевать резиновые тапочки чтоб не споткнуться, можно еще поручень сделать в душ чтоб держаться и стульчик ставить чтоб сидя мыться. Ковры убрать с полов. Расположить все самое необходимое в доступных местах.
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3678
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3221 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение ОЛЬГАч » 17 дек 2014 19:34

zasedka писал(а):Если здоровье позволит, то и немного потренировать здоровую ножку. Поделитесь своим опытом, это полезная затея? Стоит заняться этим?


Потренировать ножку до операции - не повредит, только без фанатизма. И после операции без физкультуры никуда.
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение aza » 17 дек 2014 20:57

Давно я не отмечала результат. Прошел еще год. Чуть позже выложу фото. :)
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15.12.2014
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение zasedka » 18 дек 2014 09:50

Аza и ОЛЬГАч спасибо Вам большое за помощь и поддержку! :roza: Мне с каждым днем все становиться понятнее и не так тревожно на душе. Хочется верить, что это я смогу передать от себя своей бабульке.
Я вообще засела здесь на форуме! Всё читаю - Охаю и Ахаю. Ну невозможно оторваться!
Это такое прекрасное местно, объединившее таких героических, добрых и позитивных людей!
Все Ваши истории очень воодушевляют. Горжусь Вами!

п.с. Сижу сейчас и мучаюсь, как бы мне распечатать пару тем из форума. Жаль, что нет кнопочки-раз и всё на бумаге))
А так, вообще придётся покупать планшет и знакомить с интернетом моё старшее поколение :golk: :rzh:
Потому что всё, что Вы здесь делаете очень нужно и классно! Обязательно стоит влиться к Вам в коллектив

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение Lina » 18 дек 2014 10:08

zasedka писал(а):Как Вы думаете как будет?

zasedka, никто не знает, и врачи не скажут, как оно будет, это настолько индивидуально у всех, но верить надо только в лучшее))
Молодчинка, что распечатали методичку, бабушке полезно почитать такое))
Костыли покупаются заранее и с ними люди едут на операцию, можно и потренироваться, у меня на это не хватило ни сил - с дикими болями, ни времени. Помню, сильно тревожил вопрос смогу ли на костылях, никогда в жизни и в руки их не брала.. После операции на второй день пришел инструктор, поставил меня на ноги и пошла)
в клинике инструктора и покажут, и научат, и проследят, не волнуйтесь сильно и бабушку успокаивайте, чтобы давление было в норме и без стрессов, позитивненько отправиться на операцию)))
Как вариант, лучше всего если бабушка посидит дома месяца три, не выходя на улицу, пока скользко, дома почаще проветривать, можно одеться и на балкончик подышаться)) :)

Очень приятно читать ваши слова в адрес форума, спасибо огромное, да, здесь, и правда, собрались замечательные люди,
здесь тепло и уютно, здесь есть понимание и поддержка,
мы все, как большая семья, присоединяйтесь к нам, всегда рады всем, общаемся на ты :druz: ))
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1318
Зарегистрирован: 26.11.2013
Откуда: Сев Кавказ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 735 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение верунчик » 18 дек 2014 17:54

Со мной лежала бабуля где то немного за 80,делала вторую коленку.Мы,между собой еще удивлялись,для чего ? Вроде лет не мало,вес приличный,давление скачет,после первой операции долго восстанавливалась...А она говорит нам-хоть немного,но похожу на своих ногах.Но ее дочки опекали и в больнице и после операции Так что присмотр все таки нужен,я так думаю
РА с 2008 г Метотрексат 15 мг, фолиевая,НВПС по необходимости Два эндопротеза коленных суставов

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение aza » 26 дек 2014 18:36

Наконец то, решилась еще раз выложить.
Это шорты, не юбка, сильно не пугайтесь. :sts: Вид с зади стесняюсь выложить, поэтому только сбоку и спереди. Ну и так видно, что не большой прогресс за год есть. :sts:
Только вот внутренняя часть бедра и икры все же не получается восстановить. :obi:
Изначально после операций было так:


Сейчас так:
Последний раз редактировалось aza 28 дек 2014 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: МО г.Щелково
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1172 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение ЮлиАнна » 26 дек 2014 20:39

Азочка,очень даже хорошие ножки! :super: И шорты,и даже если бы была юбка, в твоем возрасте ,да еще и дома очень даже можно. :dada: А ножки самое главное,чтобы ходили,а еще лучше чтобы ходили и никогда больше не болели.
РА+СШ с 1991г. митипред 1,5таб,нейромультивит(курсами),кальций(курсами).
ноябрь2015-июнь 2016 хумира(ухудшение СШ). 28июня 2016 ацеллбия 1000мг.

Пред.След.

Вернуться в Реабилитация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама