Ответить

Гормоны организма при наличии аутоиммунных заболеваний

11 апр 2019 15:11

Так узлы и другие преобразования при АИТе и идут, потому что наблюдаем.
Назначение эутирокса дочери было при всех нормальных титрах анализов. ТТГ - 3,75 (до 4).
Когда я попробовала возражать (конечно, переживала за назначение), врач сказал, что УЗИ показывает начальные изменения щитовидной при АИТе.
Если не принимать препарат, то разрушение щитовидной пойдет более быстрым темпом.
Эутирокс назначен не потому, что нужно будет рожать, а для сохранности железы.

Катя, щитовидная железа влияет на обмен веществ.
Обязательно сделай денситометрию. Может хоть состояние кости убедит врача назначить препарат.

Если бы мы все не тормозили аутоиммунный процесс по РА, греша на то, что таблы - яд, то какое качество жизни было бы спустя ряд лет?
АИТ тоже аутоиммунный процесс. Идет атака на железу. Почему на него другой вгляд - наблюдение?

Гормоны организма при наличии аутоиммунных заболеваний

11 апр 2019 15:15

Катя а какие явные клинические признаки ждёт врач? У меня их тоже не было, как мне казалось. В итоге за год приёма эутирокса в малой дозе 25 мг ушла усталость, нормализовался вес, легче вошла в ремиссию. Да и много чего. А так вроде и признаков не было.

Гормоны организма при наличии аутоиммунных заболеваний

11 апр 2019 20:02

Луша писал(а):В итоге за год приёма эутирокса в малой дозе 25 мг ушла усталость, нормализовался вес, легче вошла в ремиссию. Да и много чего. А так вроде и признаков не было.

Луша, сейчас отменили или еще принимаешь?

Гормоны организма при наличии аутоиммунных заболеваний

11 апр 2019 20:03

Аня, полгода как отменили. Под наблюдение. Ттг в феврале сдавала 0.8

Гормоны организма при наличии аутоиммунных заболеваний

11 апр 2019 20:18

Не помню цифру своего ТТГ, успокоилась в свое время, что норма, оказывается тут нюансы.

Гормоны организма при наличии аутоиммунных заболеваний

11 апр 2019 20:31

Аня, да нюансы. Я наблюдаюсь у эндокринолога в Алмазова, это центр кардиологии и эндокринологии. Так именно таи я услышала про минимальную норму ттг при аит. А так радостно бежала что ттг 4. Опустили на землю.

Гормоны организма при наличии аутоиммунных заболеваний

11 апр 2019 21:32

Мы пока еще на дозе. Тоже 25 мг.
Ребенку стало легче, и она радостно забила на эутирокс на полгода.
Потом при возвращении сонливости-усталости-нервозности вприпрыжку к врачу. Сейчас не балует.
ТТГ снижается (1,7-2).

Гормоны организма при наличии аутоиммунных заболеваний

11 апр 2019 21:38

Ир, я не забивала. Уходила под контролем врача. А до этого пила эутирокс почти 8 лет.

Гормоны организма при наличии аутоиммунных заболеваний

11 апр 2019 23:20

Ну так ты же серьезный человек))
А вообще, спасибо, что обнадежила.
Порадовало, что спустя много лет возможны передышки.

Гормоны организма при наличии аутоиммунных заболеваний

11 апр 2019 23:23

Ира, как сказал мой врач ( у меня есть основание ей верить), на приёме гормона железа отдохнула. Стабилизировалась и начала работать при плавной отмене эутирокса. Понятно что полгода возможно не срок. Но пока полет нормальный
Ответить