• Реклама

Общие вопросы терапии в ревматологии

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Общие вопросы терапии в ревматологии

Сообщение Иван » 12 апр 2016 17:59

Анатолий, хорошие ссылки :super:

Анатолий, к вам такой вопрос - вы все интересное прочитали - вы бы после прочитанного скорректировали бы вашу терапию до операции? (если можно, подробнее)

По описанному в статье - в дебюте заболевания МТ виде монотерапии; МТ в комбинации с ГИБП; + глюкокортикоиды (ГК) . Число пациентов, находящихся в ремиссии более 6 мес, как минимум дважды за 10 лет увеличилось в группе монотерапии с 17,8% в 2000 г. до 37,6% к 2010 г., а в группе комбинированного лечения – с 16,9 до 46,3%.

На такой терапии был мальчик История болезни mashaspain (ЮРА)
Последний раз редактировалось Иван 13 апр 2016 00:25, всего редактировалось 3 раз(а).
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Интернет-ресурсы для пациентов с ревмо заболеваниями

Сообщение Анатолий » 12 апр 2016 18:32

Иван, возможно, что сами того не желая, вы затронули интересную тему, которая, вполне возможно, будет любопытна многим.
Так вот, я по своей болезни читаю мизер. Причина в том, что я доверяю своему врачу. Доверяю не так как самому себе, это было бы неправдой. Но на все мои вопросы и сомнения я получаю ответы на убедительном для меня уровне. И я прекрасно понимаю, что если я начну активно оппонировать ей, то попросту поставлю под сомнение ее квалификацию и лишусь тех партнерских отношений, которые есть между нами.
Я затрудняюсь давать советы тем, кто считает, что их лечащий ревматолог не обладает достаточной квалификацией. Мне как-то не довелось видеть таких врачей, хотя я совсем не исключаю, что такие ситуации бывают. Я бы посоветовал пациентам в таких случаях прочесть пару-другую статей и монографий, чтобы владеть базовыми понятиями и все равно искать врача – партнера в другой клинике, в частной клинике и, что совсем даже неплохо, в институте ревматологии или другом региональном центре.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Общие вопросы терапии в ревматологии

Сообщение Иван » 12 апр 2016 18:55

Анатолий писал(а):Иван, возможно, что сами того не желая, вы затронули интересную тему, которая, вполне возможно, будет любопытна многим.

Анатолий, да, тема для многих - именно ее и желал я затронуть. В 2010, в год моего возврата к терапии РА, видел передачу терапии больного РА. У него были показания для назначения всех трех компонент сразу и со временем последующие отмена ГК, снижение МТ и ГИБП.

Аналогичную историю на днях прочитал в История болезни mashaspain (ЮРА). А сейчас в статье, на которую вы указали ссылку. И стало ясно, что если есть(!) показания и нет(!) противопоказаний - то это весьма эффективно в дебюте. Это же так важно - войти в ремиссию. Если уж нахимичить организм, то с толком и максимально ожидаемым эффектом. (В 86г у меня базой был ауранофин на 1,5 года; в 91г кризанол на год).

За себя скажу, что мне и на моей гомео терапии сейчас нормально. При том, что у меня все анализы отр (АЦЦП был не высокий и стал в пределах нормы, слава Богу) - т.е. для химии у меня сейчас нет показаний.

Анатолий, в своем частном случае - вы тактично это обходите - понятно.

А в общем по вопросу у вас есть соображения?

Вы на яквинусе - какая динамика РФ, СРБ и тд?
Последний раз редактировалось Иван 12 апр 2016 20:32, всего редактировалось 2 раз(а).
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Общие вопросы терапии в ревматологии

Сообщение Анатолий » 13 апр 2016 17:27

Иван, о своем лечении я пытаюсь говорить безо всякой утайки. Яквинус оказался для меня достаточно эффективным препаратом, а всю свою "жизнь с яквинусом" я выложил и буду выкладывать дальше на этом форуме в теме про яквинус: http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=25&t=498&start=120
Из всего того, что я читаю на форуме, у меня сложилось устойчивое убеждение, что у каждого, практически у каждого, своя история и свое лечение. Поэтому что-то советую с осторожностью.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Общие вопросы терапии в ревматологии

Сообщение Иван » 13 апр 2016 18:00

Почитал Яквинус Видаль

Анатолий писал(а):Девять месяцев приема яквинуса. Лабораторный контроль: СОЭ 23 (норма 20), СРБ 4,2 (норма до 5,0). Ощущения неоднозначные, с одной стороны такие анализы не могут не радовать, чего уж тут. Но с другой стороны, по-видимому, запущенный годами неэффективного лечения дегенеративный процесс дает себя знать и болями, и ограничениями в движениях. Мой вывод не оригинален и его нужно бы вынести аршинными буквами в заголовок этого форума - с самого начала заболевания делайте все, вообще все-все для того, чтобы достичь ремиссии!


Рад за вас, что нашелся препарат, нормализовавший ваше состояние. Искренне рад.

Анатолий писал(а):В дебюте заболевания были назначены последовательно сульфасалазин и метотрексат в недостаточных дозах. Это в том самом дебюте, где крайне важно подавить активность. При моем агрессивном течении болезни, лечение было недостаточным.

Я с грустью слежу за сообщениями на форуме. Организация лечения все еще требует значительных усилий со стороны пациентов, то есть нас.


Прочитал по вашим ссылкам ревматологические статьи - есть статистика эффективной терапии в дебюте заболевания. Поэтому и поднял эту тему о том, что бы "с самого начала заболевания делайте все, вообще все-все для того, чтобы достичь ремиссии".
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Общие вопросы терапии в ревматологии

Сообщение Иван » 13 апр 2016 20:35

Думаю, что тут можно приводить и другие посты с положительным эффектом терапии для информации к размышлению.
пост 17 окт 2015
Clairca писал(а):Я уже почти год на мабтере. Не нарадуюсь. Жду когда снова позовут. Из базы - арава. Без гормонов и нпвс. Даже на погоду сейчас не реагирую.
Я после первого курса мабтеры пила 10мг преднизолона. Отменила совсем во время второго курса, то есть через полгода.
Последний раз редактировалось Иван 13 апр 2016 21:08, всего редактировалось 2 раз(а).
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Общие вопросы терапии в ревматологии

Сообщение Иван » 13 апр 2016 21:03

пост 05 дек 2015

Clairca писал(а):Примеры будут и положительные и отрицательные. Все индивидуально. Кто-то сидит на одном ГИБП, кто-то несколько сменил.

Я ровно год на ГИПБ. Почки без изменений. Впрочем как и все остальное. По УЗИ и анализам можно в космос отправлять. Ну а что касается РА - так я про него и не вспоминаю.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Общие вопросы терапии в ревматологии

Сообщение Clairca » 14 апр 2016 07:07

Иван, спасибо за цитаты ;)
У меня было агрессивное начало РА. И такое же агрессивное лечение. Метотрексат быстро подняли до 25 мг. Но толку не было. Через год после диагноза - Мабтера и арава.
Повезло с врачом, который не сюсюкался и не проводил экспертменты с базой.
Жду очередную порцию "мышей", араву отменить или снизить не разрешили.
А в целом - нормальная жизнь.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Общие вопросы терапии в ревматологии

Сообщение Иван » 14 апр 2016 16:03

Clairca, не за что. Это вам спасибо, что вы тут пишите - это какая оптимистичная перспектива для тех кому подходит такой вариант терапии, как ваш. :roza:

пост 14 апр 2016
Clairca писал(а):Я год была на метотрексате. Его одновременно заменили на араву, преднизолон и мабтеру. Через полгода врач торжественно объявил о ремиссии и отменил преднизолон. Тут все вместе повлияло, а не одна арава.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Общие вопросы терапии в ревматологии

Сообщение Иван » 14 апр 2016 16:28

SRF писал(а):Легко сказать - правильно подобранной. А как ее подобрать эту терапию? (пост)

"Пойдем простым логическим путем - пойдем вместе"

Первое - общая оценка состояния организма - наличие острой или хронической инфекций, вирусов, грибов, паразитов, аллергий и прочих наши хронических заболеваний. Из всего этого складывается отрицательное влияние на нашу иммунную систему.

Второе - это в зависимости от формы (медленно прогрессирующая или быстро прогрессирующая), от активности (лабораторная и рентген диагностика) и др факторов оценки РА выбирается врачом базовая терапия. Далее под периодическим контролем анализов и по оценке самочувствия принимаются решения об эффективности и корректировке проводимой терапии.

И, о, счастье, ремиссия!))))

И по согласованию с врачом параллельно детоксикация от накопленных токсинов и химио терапии, восстановительные курсы - БАДы, гомеопатия, фито.

Все индивидуально.

Я так это представляю.
Последний раз редактировалось Иван 14 апр 2016 21:21, всего редактировалось 1 раз.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама