• Реклама

Психологические моменты и болезнь

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Психологические моменты и болезнь

Сообщение Аля » 10 ноя 2014 12:13

Ответила в ветке приват.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Психологические моменты и болезнь

Сообщение СВ » 26 дек 2014 08:56

Вот интересная статья
Психогигиена, токсические и псевдо-хорошие мысли
http://www.psy-pro.com/ja/449-psihogigiena-toksicheskie-mysli
Синдром Стилла с 1976 года.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Психологические моменты и болезнь

Сообщение Iskorka » 30 мар 2015 15:05

Правда, интересная.
Только Путина то зачем там :rzh:
(А вот теперь представьте, какой нескончаемый источник дофамина для народа Путин. Как вы думаете, кто победит на выборах?)
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Психологические моменты и болезнь

Сообщение Iskorka » 05 апр 2015 19:55

Нашла в Архиве.
Марточка

Я ведь как заболела, я почти сразу решила, что надо побыстрей умирать. Притом самостоятельно. (А чего было решать? Лекарства не помогают вообще никак. Мало того, мне от них хуже и хуже с каждым днем)
Я бы наверное, так бы и сделала, но мне же нельзя, я православная. Ну нельзя, и все тут.
И потом Антон, мама, дедушка, бабушка... Но честно - я о них думала не в первую очередь.
И никаким "другим еще хуже" меня пронять было невозможно. Мне было наплевать на других абсолютно. С какой стати мне себя с кем-то сравнивать? Каждому - своё, и каждый решает свою ситуацию сам. Кто хочет терпеть - терпит, а я терпеть не буду, потому что я не терпила.
Поэтому я решила применить пассивное самоубийство - т.е. не лечиться. Потом подумала, что это, пожалуй, можно квалифицировать, как настоящее самоубийство. Поэтому решила лечиться только тем, что мне нравится (врачи же говорили, это не поможет!). Т.е. я занималась казуистикой - искала, как бы так обойти прямой запрет на самоубийство.
А потом в какой-то момент меня взяло неописуемое зло. Я так разозлилась сама на себя, что это слов нет описать. Я рассвирепела, когда услышала, что надо мной причитают родственники.
Я поняла, что я все равно терпила, раз меня жалеют. Терпил всегда жалеют. (А для меня это самое жуткое оскорбление было)
Думаю, блин, люди войну прошли, немцев погнали до Берлина, а с какими-то зло...чими суставами не справлюсь?
Думаю, а вот хрен вам всем - врачам, родственникам и т.п. Вы у меня все попляшете - думала я. - Я вам еще дам про...ться
И я решила, что я обязательно вылечусь. Не достигну ремиссии - нет. Я не хочу слышать это поганое слово. Я именно вылечусь всем назло и притом своими собственными методами. Никого слушать не буду, всех пошлю на ...! Пусть все говорят, что это невозможно - это даже здорово, ничего так не подхлестывает меня в борьбе, как желание кого-нибудь умыть! Почему я должна кому-то верить и еще хуже, кого-то слушать, если мне говорят дрянь?
И самое главное, когда я так плавненько-постепенненько стала познавать величие и любовь Господни, так оказалось, что все мои мысли имеют мощнейшее обоснование. Ведь нет ничего невозможного у Господа, и если я с Ним, то и у меня все возможно Его помощью!

Сказать, что я рада, что со мной все это случилось, я наверное не могу, потому что меня берет злость на себя. Я приобрела много офигительно полезных качеств, я избавилась от лишней злости и необоснованной самоуверенности, которые мешают мыслительному процессу и принятию победоносных решений. Это все хорошо, конечно, но как меня бесит, что я была такая тупорылая овца, что Господу пришлось меня отправить в больничку, чтобы я наконец всему этому научилась!!!

А тут я еще вот до чего додумалась на днях. Лежу и думаю - почему неизлечимый РА я смогла быстро засунуть в подобающее ему место, а травмированное колено - все никак?
И я доперла.
Потому что РА - неблагородная в моем мироощущении болезнь, а травма - благородная. РА мне совсем не нравился, он ассоциировался у меня со слабостью и зависимостью, а я это дело не терплю. А вот травма - совсем другой коленкор!
Мне НРАВИТСЯ моя больная нога. У меня есть подсознательный понт, типа "Я на Колчаковских фронтах раненый!".
Я поймала себя на том, что с удовольствием слегка прихрамываю. С удовольствием жалуюсь на нытье швов. Это все дает кучу бонусов, я к ним привыкла, где мне их взять без артроза? Пройдет нога - и у меня в мироздании образуется дырка. Чем я ее прикрою, таким же благородным?
И вот я теперь думаю, это г...но так глубоко во мне засело, как его изничтожить? Пока непонятно, как это выкопать, блин!

В общем, в моем случае, я сама, целиком и полностью виновата в своем состоянии с первого и до последнего дня. И я этому очень рада. Все корни - у меня в голове, надо вычищать голову.
К большому сожалению, я подозреваю, что так не у всех, иначе было бы все просто - бери голову в руки, ломай свою психику через колено, и будешь здоров. За все отвечаешь сам - а ведь это так приятно! Сам отвечаешь, сам можешь все изменить, ни кого ни о чем не надо просить.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Украина, Харьков
Награды: 2
За помощь и отзывчивость (1) За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

Психологические моменты и болезнь

Сообщение Дакота » 06 апр 2015 00:35

Iskorka писал(а):Нашла в Архиве.
Марточка
Все корни - у меня в голове, надо вычищать голову.
К большому сожалению, я подозреваю, что так не у всех, иначе было бы все просто - бери голову в руки, ломай свою психику через колено, и будешь здоров. За все отвечаешь сам - а ведь это так приятно!
Не просто это, только кажется. В иной голове годами с психиатрами не разобраться. Нужна честность и смелость надюжая, потому как некоторые вещи спрятанные в голове очень стыдно, страшно доставать, на то мы их и прячем подальше. Иногда настолько далеко и глубоко что и самим не вспомнить. И работа над собой, с собой нужна серьезная.
Марточка просто боец, по характеру, по жизни. Таких мало. Но такие именно и побеждают.
Очень ей этого желаю!
РА(!?) с 2012
Сульфасалазин 3 месяца - отменен.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11.03.2015
Поблагодарили: 4 раз.

Психологические моменты и болезнь

Сообщение monk » 17 апр 2015 16:20

В моем случает психосоматика ни как не повлияла на течение артрита. Уже процессе, я перенес два сильнейших стресса, смерть своей девушки, двухлетнюю депрессию после, и болезнь матери. Не скажу что это как-то усилило действия болезни. Сейчас работа опять же связанна со стрессами, но обострения болезни всегда вызывают только холод и длительная ходьба, ну или нагрузка на колено. Хотя как версию, я рассматриваю и психосоматику. Думаю в моем случае, это может быть в чрезмерной жалости к себе, когда болезнь является своего рода фактором чтобы к тебе лучше относились. Ибо я рос без отца и мне возможно не хватало волевого воспитания, а так как этого нет, то жалость к себе является самым простым выходом и неким самоутверждением - типа ведь я же больной, относитесь ко мне лучше!
Артрит правого колена с 2005
НПВП+Хондропротекторы 2006-2009
Йога 2010-2012
БАДЫ с 2013
Цигун+ТайЦзи с 2014

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Психологические моменты и болезнь

Сообщение Аня » 17 апр 2015 17:33

monk писал(а): обострения болезни всегда вызывают только холод и длительная ходьба, ну или нагрузка на колено.

Я приобрела наколенники, использую, когда предстоит дольше ходить.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Психологические моменты и болезнь

Сообщение irisa » 06 авг 2015 18:09

Многие психотерапевты считают, что в основе любого заболевания лежит психологическая причина. Другими словами, болезнь – это способ получить то, чего в здоровом состоянии не удается добиться. http://health-ua.com/patsientam/bolezn-prihodit-i-uhodit.html
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 08.07.2015
Поблагодарили: 12 раз.

Психологические моменты и болезнь

Сообщение ЮЛЯ113 » 12 окт 2015 20:00

irisa писал(а):Многие психотерапевты считают, что в основе любого заболевания лежит психологическая причина. Другими словами, болезнь – это способ получить то, чего в здоровом состоянии не удается добиться. http://health-ua.com/patsientam/bolezn-prihodit-i-uhodit.html


А как же наследственность.в этом случае..
Элена пиши на электронку

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Психологические моменты и болезнь

Сообщение irisa » 12 окт 2015 21:09

ЮЛЯ113 писал(а): А как же наследственность.в этом случае..

На 100% с психотерапевтами я все-таки не согласна, хотя в некоторых случаях эта теория работает.
По наследственности - на форуме проводили опрос, насколько я помню - меньшинство.
Да если бы знали причину, то уже бы всех вылечили.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Пред.След.

Вернуться в Причины аутоиммунных заболеваний

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама