• Реклама

Могут ли грибы быть причиной аутоиммунных заболеваний?

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 17.02.2015
Поблагодарили: 10 раз.

Могут ли грибы быть причиной аутоиммунных заболеваний?

Сообщение irs25 » 19 окт 2017 23:44

Спасибо, тоже так думаю.
БШ
Первые проявления васкулита 2012г, сильное обострение после родов 2015г. Поражение слюных желез.
Гомеопатия с января 2015, май 2017 - ацеллбия
Тегимикозы, кандиды, аутоиммунные

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 20.11.2013
Откуда: РФ Сибирь
Награды: 1
Грибник форума (1)
Поблагодарили: 91 раз.

Могут ли грибы быть причиной аутоиммунных заболеваний?

Сообщение Бирюса » 29 апр 2018 15:38

Добрый день и доброго здоровья всем форумчанам! :dobvech:

Давно не заходила на форум. Докладываюсь о своем состоянии: с осени 2014г. , когда я излечилась от восьмигодичной муки под ощибочным,как выяснилось, названием *красная волчанка*, все было хорошо и я не вспоминала о своей предыдущей болезни. Работала, как вол , и ни разу ни один из старых симптомов не вылез. Кроме как таблеток от головной боли раз в три месяца, ничего не принимала. Только изредка повторяла курс пробиотиков (типа Баксета,Бифиформа и т.п.)

И вот...в один вечер, внезапно что-то *накатило*, опухли лимфаузлы, забеспокоились соединительные ткани, которые я во время той болезни научилась опознавать. Подумала, что это какая-то аллергическая реакция, попринимала антигистаминные, но толку не было.
А к тому моменту я *подвисла* на гриппе - то один чих, то другой сразу после, потом воспаление уха, насморк постоянный и недомогание. Пошла проверяться - первый раз сдала кровь с 2014г. - отличная! Но мне все хуже и хуже - синячки мелкие сами стали появляться, как раньше - вспомнила начало болезни (*волчанки*) в 2006г. - по симптомам очень похоже.
В чем же причина опять? Вроде флору восстановила с тех пор, кровь нормальная, все прошло..
Сдала посев на дисбактериоз кишечника. И вот он, враг. Теперь у него есть имя: Klebsiella pneumoniae
Именно такую палочку нашли у меня в посеве перед излечением. Она высеялась и в этот раз.

Это условный патоген, на который врачи не обращают внимания (присутствует в малом титре у многих). Но он же становится страшным убийцей, когда иммунитет человека ослабевает.
Привожу выдержку из статьи об этой палочке:

Klebsiella pneumoniae является возбудителем редкой и очень опасной формы пневмонии, тяжело поддающейся лечению. Палочковидная бактерия быстро размножается и вызывает серьезные разрушения в человеческом организме. Ее жертвой могут стать люди любого возраста, от младенческого до преклонного. На начальном этапе заболевания деятельность патогенных микроорганизмов часто остается незамеченной. Ничего не подозревающий человек не предпринимает никаких мер для собственной защиты. Первые признаки недуга он может ошибочно принять за проявление обычной простуды. Однако последствия такой «простуды» могут быть плачевными.
Клебсиеллы относятся к условно-патогенной микрофлоре. Условно-патогенными называют микроорганизмы, которые в малом количестве проживают на теле или внутри человека, не причиняя ему никакого вреда. Они активно размножаются и вызывают заболевания только тогда, когда защитные силы организма ослабевают.
Клебсиеллы могут годами жить в кишечнике, на кожном покрове или на слизистых оболочках дыхательных путей здорового человека, являясь частью его микрофлоры. Он может не догадываться об их существовании.

Бактерии прекрасно себя чувствуют в условиях отсутствия кислорода. При этом наличие кислорода не является для них губительным. В неблагоприятной среде микроорганизмы формируют капсулы, которые помогают им переждать трудные времена. Бактерии погибают при температуре выше 65 градусов в течение одного часа.

Клебсиеллы называют «биологическими оборотнями». Когда иммунитет человека ослабевает, опасные бактерии резко активизируются. Они проникают в легкие, мочевыводящие пути, в кровь, в ткани суставов, слизистой оболочки век и оболочек мозга, вызывая мощные воспалительные процессы. Патогенные микроорганизмы провоцируют развитие септикопиемии. Эта форма сепсиса характеризуется наличием гнойных метастазов. Они чаще всего возникают в мозговых оболочках, легких, костях и печени.

Благодаря высокой приспособляемости бактерии быстро приобретают устойчивость к новым видам антибактериальных средств. Поэтому остановить патологический процесс, вызываемый клебсиеллами, сложно. Он становится причиной летальных исходов почти в 50% случаев.
Опасные возбудители заболевания попадают в организм во время еды или через грязные руки. Поэтому их нередко обнаруживают в кале детей и взрослых при посеве на микрофлору. Однако наличие в каловых массах патогенных бактерий не является признаком заболевания, даже если их количество превышает предел нормы. Переносчик клебсиеллы является источником заражения для других людей. Инфицироваться можно воздушно-капельным путем во время контакта с больным клебсиеллезной пневмонией. Инкубационный период длится от нескольких часов до одной недели.

Бурную реакцию инфекционно-токсического характера в организме вызывают эндотоксины. Эти вещества образуются в результате разрушения патогенных бактерий. На организм человека негативно действуют другие ядовитые продукты жизнедеятельности клебсиелл — термостабильные энтеротоксины и мембранотоксины.

Термостабильные энтеротоксины поражают клетки эпителия, выстилающего внутреннюю поверхность кишечника, и провоцируют заполнение его просвета жидкостью. Мембранотоксины разрушают клетки крови.

Ищите и найдете!!! :poka:
СКВ(?) с 2006г., В 2014 все прошло!!! Спас ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Могут ли грибы быть причиной аутоиммунных заболеваний?

Сообщение IrinaBay » 29 апр 2018 17:04

Бирюса, спасибо за инфу!
Как лечишь клебсиеллу? Отпишись, пжлст, по эффекту.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Могут ли грибы быть причиной аутоиммунных заболеваний?

Сообщение Аня » 29 апр 2018 18:55

IrinaBay писал(а):Бирюса, спасибо за инфу!
Как лечишь клебсиеллу? Отпишись, пжлст, по эффекту.

Присоединяюсь!
Привет, Бирюса!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 20.11.2013
Откуда: РФ Сибирь
Награды: 1
Грибник форума (1)
Поблагодарили: 91 раз.

Могут ли грибы быть причиной аутоиммунных заболеваний?

Сообщение Бирюса » 29 апр 2018 20:29

Привет всем!!! :chk:
Только вчера анализ пришел. Сравнила, подытожила и ... обнаружилось такое вот совпадение. :zdls:
Еще ничего не предпринимала по лечению. Пойду опять на прием к моему врачу. Обязательно сообщу ,как все пойдет.
Хожу сегодня весь день под впечатлением - какая-то незаметная кишечная палочка дает такую картину.. :zlod:
СКВ(?) с 2006г., В 2014 все прошло!!! Спас ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ.

Пользователь
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 09.05.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Могут ли грибы быть причиной аутоиммунных заболеваний?

Сообщение Orhidea » 10 май 2018 12:47

Добрый день всем !!!Я давно читала форум ,видно пришла пора присоединится.Болею с 2012г.,уже шесть лет.Началось все с отека коленного сустава , сначала мне травматологи откачали жидкость,через две недели она там появилась опять и стало хуже ходить,потом опять выкачали -сдала на анализ внутрисуставную жидкость-ничего спецефического не выявлено, через две недели опять отек - выкачали и ввели дипроспан внутрисусавно.помогло где-то на 2 месяца, в этот период колено болит,комрессы,примочки без эффектачерез два месяца опять выкачали и ввели депос -гормон внутрисуставно.ревматолог назначил структум-от артроза и сказал забудете обо всем.Но боли стали появлятся в кистях,плечи немного беспокоили,колено не проходило-сделали МРТ- РА под вопросом.-на снимке была эрозия.Анализы были спокойные только ревматоидный фактор до 60-ревматолог сказал может быть и в норме.Через три месяца -РФ упал до 28, с реактивный был 8,антитела к цитруллированому виментину 21.3 ( норма 20)- назначен метотрексат 10 мг в неделю фол-я к -та,НПВС.метотрексат я пропила 3 месяца- эффекта не наступало,а тошнило жутко, и упал гемоглобин,слабость была неимоверная.я его бросила.мне посоветовала терапевт хорошего гомеопата-мол девочка с РА у нее вылечилась,даже контакты мне той девочки дали я с ней регулярно перезванивалась, с ее слов у нее был РА и симптомы описывала,гомеопат ее спасла.Я пролечилась у этого гомеопата 1.5 года с нулевым эффектом.и опять к ревматологу-исхудавшая,с больны отекшим коленом , с слабостью и т.д. Назначено лефно 20 мг,от метотрексата я отказалась,медипред 16 мг с снижением.пока пила гормоны это где то 3 месяца- суставам становилось полегче,но остальное просто жуть-зрение падало сильно, телик не могла смотреть плыла картинка,циститы просто ужасные какие то-с 0 реакцией на какую либо терапию,появился эндометриоз-был какой то странный и жуткий озноб , и боли в пояснице из-за которых я не спала ночами и мне все гинекологи лечили воспаление яичников, оказался эндометриоз который тоже фиг поддается лечению,были какие-то жуткие депрессии и слабость сильная.уже будучи на 4 мг медипреда мне казалось это сущее зло-так хреново было,потом вообще стала редко мочится а жидкости пила много,проверила фильтрацию почки-была норма.это была такая задержка жидкости в организме.через четыре месяца я постепенно ушла с гормонов-это было нечто.через месяц мое колено было еще хуже отек больше красное.было принято решение по артроскопии с удалением синовиальной оболочки.после этого колено отпустило.В это же период назначен ремикейд.чуть больше года была на прграмме по Ремикейду( точнее пол года ремикейд,пол года его исследуемый аналог)было полегче конечно нпвс не принимала.сейчас на друггой программе- препарат филготиниб-но видно попала в серию плацебо-так как эффекта не ощущаю.
Паралелльно конечно искала альтернативные методы- это и бады( тяньши пила больше года-0,коралл клуб-0),голодание до 36 ч. раз в неделю с клизмами-эффект небольшой,травы различные- без эффекта.
Прочитала историю Бирюсы- это просто супер,и результат!!!дай бог здоровья этой женщине.Есть идентичный случай описан в коментариях к передаче "лучший метод лечения РА", на ютубе, там Татьяна Кресс описывает как спасла своего отца пролечив кишечник-альфанормикс,пробиотики.Я тоже обнаруживала у себя признаки кандидоза- покраснения и шелушения кожи на лице, сильный белый налет на языке,шелушение даже в ушах,сухость кожи.Вообщем я сдала анализ на дисбиоз кишечной флоры- выявлена кандида альбиканс,синегнойная палочка,уменьшения кол-ва кишечной палочки.Гастроэнтеролог назначила- нистатин и ципрофлоксацин 2 недели-было обострение,кожа очистилась,шелешения прошли,налет на языке почти прошел,добавлен лактимак форте на 2 недели. еще пью настойку прполиса,облегчения не чувствую .налет стал возвращатся.Гастроэнтеролог сказала лечения в три этапа.но что-то на схему Бирюсы не похоже.гастро-г ориентируется по налету на языке-он был плотный и белый-говорит это кандидки.Я понимаю что я принимаю иммуносупрессию- сейчас это лефно и НПВС, картина дисбактериоза это следствие иммуносупрессии или он был давно и вызвал Ра?за год до РА- у меня была кишечная инфекция острая-лечила в инфекционке-отравилась сырым яйцом-думали сальмонеллез а высеелась клебсиела, выписали с однократным отрицательным посевом.а там кто его знает что там происходило в кишечнике.Со кишечником у меня такие проявления -поела и нужно искать туалет, до 4-5 раз так может за день,ощущение что там не усваивается было давно.Может кто-то прокоментировать? может есть какие-то мысли?Бирюса можете что-то подсказать?ципрофлоксацин и нистатин назначены по анализу к ним выявлена чувствительность .
РА ставят врачи с 2012 г.Был метотрексат 3 мес.- не подошел,побочки,1.5 года гомеопатия и НПВС, с 2013 г.лефно 10 мг,НПСВ,курс медипреда 3 мес, с 2014г.-лефно 20 мг,курс Ремикейда( по программе), с 2017г.- лефно 20 мг,филготиниб (программа),НПВС ежедневно,БАДЫ, две артроскопии с синовиэтомией - левый коленный сустав( был стойкий синовиит) и правый голеностоп та же причина

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Могут ли грибы быть причиной аутоиммунных заболеваний?

Сообщение IrinaBay » 10 май 2018 16:36

Orhidea, привет!
Синегнойная палочка и кандида в каком титре?
Если бактериоз серьезный, я бы приостановила прием аравы.
РА всегда обостряется, если есть инфекция.
Нужно убрать инфекцию, а потом бороться с обострением иммуносупрессией.
Во время лечения инфекции легких я 8 месяцев жила без базы, на 4 мг медрола.
После подавления инфекции РА сам собой тоже пошел на спад, без базы (!).
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 09.05.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Могут ли грибы быть причиной аутоиммунных заболеваний?

Сообщение Orhidea » 10 май 2018 19:53

Спасибо большое за ответ IrinaBey.кандида выявлена 10 в 4 ст.синегнойная палочка тоже 10 в 4 ст., недостачной кол-во полноценной кишечной палочки , а другая группа кишечной палочки со слабо выраженными ферментативными способностями завышена30 процентов в норме пишут до 10. гормоны тоже ведь являются имунносупрессорами,для меня еще большими чем арава.запуталась я вовсем этом.
если брошу лефно пойдет еще большее обострение.Извините если что не так пишу, на форуме впервые,писать учусь...
РА ставят врачи с 2012 г.Был метотрексат 3 мес.- не подошел,побочки,1.5 года гомеопатия и НПВС, с 2013 г.лефно 10 мг,НПСВ,курс медипреда 3 мес, с 2014г.-лефно 20 мг,курс Ремикейда( по программе), с 2017г.- лефно 20 мг,филготиниб (программа),НПВС ежедневно,БАДЫ, две артроскопии с синовиэтомией - левый коленный сустав( был стойкий синовиит) и правый голеностоп та же причина

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Могут ли грибы быть причиной аутоиммунных заболеваний?

Сообщение IrinaBay » 10 май 2018 20:06

А норма сколько по синегнойной и кандиде?
Перерыв с лефно нужно обсуждать с ревматологом.
Если есть инфекция, то, как правило, прием иммуносупрессантов приостанавливают.
Гормон в дозе 4 мг не вызывает существенной супрессии, но немного облегчает жизнь при обострении РА.

Я бы все-таки разобралась сначала с дисбактериозом, а потом с обострением РА. Без этого в ремиссию не зайдешь.
Иначе можно слишком долго бороться с обострением.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 09.05.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Могут ли грибы быть причиной аутоиммунных заболеваний?

Сообщение Orhidea » 12 май 2018 14:35

Добрый день в норме синегнойной палочки и кандиды албиканс вообще не должно быть.
Эх ревматолог,она не относится серьезно к дисбактериозу и его лечению,говорит что это все бесполезно,мол ерундой занимаюсь.И вообще у меня такой ревматолог -я у нее на исследовании по программе.Мое самочувствие ее мало интересует. только текущие анализы здаю которые нужно по программе. а остальное то у одного ревматолога то у другого.они кроме метотрексата и гормонов ничего не предлагают.а мне очень плохо от гормонов . и метотрексат не переношу.а воспаление прогрессирует
РА ставят врачи с 2012 г.Был метотрексат 3 мес.- не подошел,побочки,1.5 года гомеопатия и НПВС, с 2013 г.лефно 10 мг,НПСВ,курс медипреда 3 мес, с 2014г.-лефно 20 мг,курс Ремикейда( по программе), с 2017г.- лефно 20 мг,филготиниб (программа),НПВС ежедневно,БАДЫ, две артроскопии с синовиэтомией - левый коленный сустав( был стойкий синовиит) и правый голеностоп та же причина

Пред.След.

Вернуться в Причины аутоиммунных заболеваний

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама