• Реклама

Этиология РА - ваше мнение.

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение Аня » 17 ноя 2013 21:38

Из Архива форума -
AndrejKa:

Сразу хочу подчеркнуть, что я не врач и у меня нет РА. Ниже содержаться мои выводы, сделанные при наблюдении за близким мне человеком (далее, по тексту – пациент), которому в детстве (в 2-3 года) врачи поставили «Ювенильный ревматоидный артрит» (далее, по тексту – ЮРА).
Стаж заболевания на сегодняшний день составляет 23 года.Эта история началась, с того, что однажды я поймал себя на мысли: «Каждый проходящий процесс на нашей планете может быть описан. Из описания можно выяснить причины начала происхождения процесса». Так как точная причина появления (этиология) заболевания (ЮРА) не ясна.

Я начал углубляться в самостоятельное изучение этиологии возникновения ЮРА, в отдельном рассматриваем случае.Сначала я начал опрос пациента.Из заданных мною вопросов, что происходило, какими заболевания обладали в возрасте 2-3 лет. Были даны следующие ответы: «Частые заболевания ОРВИ, ОРЗ. Была прививка от полиомиелита. По истечении 0,5-1 месяца, после прививки появились припухлости тыльной стороны 2-х лучезапястных суставов». Этой был первый симптом РА.
Информация о прививке привлекла мое внимание. Меня интересовали возможные побочные действия. Ниже я приведу наиболее интересные, на мой взгляд, побочные действия.«… У отдельных привитых, предрасположенных к аллергическим реакциям, чрезвычайно редко могут наблюдаться аллергические осложнения в виде сыпи типа крапивницы или отека Квинке».

Дальше, я решил почитать, об отеке Квинке.«Отек Квинке — преимущественно аллергическая реакция организма на действие различных факторов химического и биологического характера. В процессе развития этого острого аллергического заболевания у человека возникает массивный отек кожи, слизистой оболочки и подкожной жировой клетчатки. Наиболее часто отек Квинке проявляется на шее, и на верхней половине туловища. Также возможно проявление отека на тыльной стороне стоп и кистей. Более редкими считаются ситуации, когда отек Квинке поражает суставы, оболочки мозга, другие органы.

Отек Квинке может возникнуть у каждого человека, но все, же наиболее высокий риск развития этого состояния существует у больных, у которых наблюдаются всевозможные аллергии. Наиболее часто это заболевание возникает у детей и молодых женщин, реже им страдают пожилые люди».

Получив эти «маленькие познания». Я решил задать пациенту дополнительные вопросы.Есть ли у Вас аллергия? Есть ли у ваших родителей аллергия?Ответы меня удивили! «В 11 лет, когда я съела 1 кг. апельсинов у меня появились большие красные пятна по всей спине. Каждую осень и весну начинается насморк. Недавно я по экспериментировала – долго ничего не кушала, а потом съела шоколадку. И увидела, что у меня появились небольшие пятна в области тазобедренного сустава и на ягодице, при это у меня ничего не болело. На счет родителей, у мамы недавно обнаружилась аллергия на холод».

Зная, что аллергии бывают медленного и немедленного типа и что аллергии могут переходить из одного типа в другой и наоборот. Можно сделать вывод, что в некоторых случаях проявления ЮРА - это результат протекания аллергических реакций (отек Квинке или крапивницы). В этом случае о ЮРА можно говорить как о симптоме. Я бы назвал это состояние «Симптом приобретенного артрита» (далее, по тексту – СПА).Для СПА характерны следующие симптомы:- характерные симптомы РА. Это утренняя скованность, болезненность и припухлость суставов (весна и осень).- в период обострения показатель СОЭ должен быть в норме;- наличие предрасположенности к аллергическим реакциям;- отсутствие деструктуризации суставов и костей;- возможно, наличие в анамнезе вакцины от полиомиелита.

В общем и в кратце я считаю, что РА является симптом проявления аллергических реакций.Вот такие выводы я сделал при изучение этиологии ЮРА. Да, возможно мои выводы - это результат моей фантазии. Ну все таки я хоть чуть-чуть подумал.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
ТегиЭтиология, ревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 285
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Украинский город Харьков
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 202 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение гораций » 20 ноя 2013 09:11

Из всех официальных мнений, логична версия о "поломке" гена или генов. Все остальные версии при детальном рассмотрение, не имеют общих критериев, у одних есть хламидии, вирусы, и т.д у других нет.
Покинул форум.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение Октябрина » 26 ноя 2013 04:33

Арина:
Привет, Андрейка! Как, по твоей версии, лечить-то эту гадость? 

AndrejKa:
Я не врач  Просто решил поделиться, что я об этом думаю.У каждого ведь свои нюансы.

Дакота:
Арина, ну как - антигистаминами :)

Тофи:
Эх, если бы всё так просто было)) Попил антигистамины и всё, аутоиммунка исчезла.Но, спасибо, AndrejKa, каждое мнение имеет место быть.

Дакота:
Да много есть вариантов причин, у каждого свои. Чаще всего инфекции, бактерии, стрессы, предрасположенность, наследственность, тонзилиты и пр. Если врачи и учение не могут дать однозначный ответ, то куда нам. Полагаю у них больше возможностей и знаний. Но вы молодец. Что вам не все равно, что не опускаете руки и вы, пусть и немного наивно, но пытаетесь найти выход. Берегите близкого человека и удачи вам!
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение Октябрина » 26 ноя 2013 04:40

AndrejKa:
Мне интересно послушать мнения людей, а не врачей. Ведь у врачей лечение РА, как я писал выше - симптоматичское. Вы не задумывались почему врачи до сих пор не могут ответить на вопрос, что привело к ревматоидному артриту? Почему его нельзя вылечить? Мы же вроде уже в 21 веке живем. Столько возможностей. А ответа до сих пор нет?

Октябрина:
Вы наблюдали всего одного человека, а у каждого РА проявляется по разному.У меня началось на фоне простудного бронхита, бурно, поднялась высокая температура, опухли и покраснели суставы, самочувствие ужасное было. Анализы по РА сразу очень плохие были.Получается, в моем случае это инфекция, врачи предпологают стрептококки, аллергии не было.Простуду тогда вылечили антибиотиками, а РА остался . У многих девушек начинается после родов, тоже инфекция или сбой иммунитета.

Октябрина:
У вашего пациента действительно не настоящий РА, а просто легкий сезонный артрит, может и аллергический, который легко контролировать соблюдением диеты. ИМХО.
При настоящем РА присутствуют почти все ра–маркеры, белки и соэ высокое. имхо. Всегда есть разрушение суставов. Без лечения не выжить.

ОЛЬГАч:
У меня лет с 12ти появилась августовская аллергия на цветущие травы, параллельно - бронхит, быстро ставший хроническим. С возрастом аллергены добавились: цитрусовые, красное вино и самое противное - холод. Но я никак не связываю это с РА. Мне почему-то ближе версия - переохлаждение. Несколько лет проработала на стройке штукатуром(резиновые сапоги, холодный цемент). Когда пошла работать по специальности в библиотеку, там тоже был и есть жуткий холод с октября по май. При этом там нужно сидеть на месте. И дома были проблемы с отоплением. Согреться было просто негде. Вот болячка и вылезла. Ну это только моё мнение. У других то по разному.

AndrejKa:
ОктябринаВозможно, описываемый мной случай единичный и он исключение из общих правил. Но врачи так не считают. Их не смущает даже отсутствие РА факторов. Говорят у Вас ЮРА и все. Хотя я ведь не из мелкого города, а из города миллионника (это на счет компетенции врачей). Есть тут кто-нибудь, у которого в период обострения РА факторы отсутствуют?
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение Октябрина » 26 ноя 2013 04:47

Maybe:
 Улыбаюсь. Широко.:)
Вряд ли найдется хоть один человек, страдающий серьезным заболеванием (в нашем случае РА), который бы не задумывался откуда у него в организме появилось вот это.У меня лично не было аллергии. Прививки? Ну может, какие то и были, в раннем детстве, но уж никак не в 11 лет, когда мне поставили диагноз.И я что хочу сказать, в общем то..у всех в жизни были травмы/гриппы/роды/стрессы и т.д..но далеко не у всех из-за этого развилась аутоиммунка. Другими словами, если в организме уже была эта бяка, в виде неправильно работающего иммунитета, то запуск механизма дело времени и случая.Далее, вряд ли кто в наше время создаст лекарство, которое способно вылечить РА на 100%. Как уже сказали выше-это невыгодно. Тенденция у новых лекарств такова-что они очень круто снижают иммунитет, вот и все дела. А лекарства все дороже, разработки, соответственно тоже. Это нереальные цифры в долларовом эквиваленте для фарм. компаний и т.д. Такие дела).

Маруся:
связываю аллергию и РА, только в обратном порядке, сбой имунки в последствии дает аллергию. У меня в детстве даже диатеза не было, сейчас список растет по два три пункта в год( .

Арина:
Согласна. На мой взгляд, последовательность такова:1. генетическая предрасположенность 2. хроническая инфекция (бактерии, простейшие, вирусы и т.п.) вызывает сбой иммунки 3. различные проявления этого сбоя - аллергия, атопия, артриты, васкулиты и т.д. и т.п.

Ксана:
Болею с 12 лет. Была сильнейшая ангина, даже думаю с каким-то вирусом вместе. Еще горло не прошло, уже опухли колени, высокая температура под 40 гр. Соэ 60. Вот такое начало. Потом долгая постановка диагноза, на тот момент лечили только преднизолоном и ортофеном вот с него и началось мое лечение. Аллергии не было и нет ттт чтоб не сглазить .

Ли–лу:
бы могла придумать причины для своего артрита. и психологические и тонзилитные и инфекционные и посттравматические и даже аллергические, НО мне не понятно, как привязать артрит в маленьким детям, которые заболевают? совсем маленьким?

Арина:
В "мою" теорию совсем маленькие тоже вписываются)))Инфекция - провокатор может быть у каждого своя (или несколько), причем не обязательно это будет безусловный патоген, типа хламидий, это может быть и условно-патогенная флора, и даже нормальная. Иммунка "чувствует" врага, но лупит мимо, по суставам. Лекарства должны, по уму, настраивать кривой иммунитет на правильную работу, а мы что имеем? Отключение определенных звеньев иммунитета, которое позволяет ему не жрать суставы, но и "не замечать" инфекций-провокаторов, которые расцветают пышным цветом. Круг замкнулся.

Гораций:
Отключение определенных звеньев иммунитета, которое позволяет ему не жрать суставы, но и "не замечать" инфекций-провокаторов, которые расцветают пышным цветом. Круг замкнулся.
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение Октябрина » 26 ноя 2013 04:54

Маруся:
и я свою теорию озвучу  По моему, иммунитет очень похож на инстинкт самосохранения и очень сильно с ним связан, кстати. Допустим мы испуганы, инстинкт самосохранения нам приказывает - беги и в кровь вливается куча гормонов, а мы сидим, потому что приличные люди так не делают) если это повторяется постоянно у человека развивается невроз с вытекающими из него психосоматическими проблемами. Иммунитет так же всегда на страже и ждет вторжения извне, но еще в его функцию входит выискивание внутренних врагов, патологических клеток. Все встреченные "враги" записываются в "память" и при следующей встрече их найти легче. Поэтому мне кажется "провокатор" аутоиммунных процессов скорее всего вирус, так как он внедряется внутрь клетки изменяя ее функции. Как-то накладывается информация о патогене и о собственной клетке и попадает в одну ячейку памяти иммунитета и он начинает рьяно бороться с "захватчиком" Конечно все намного сложнее и происходит это где-то на микроуровне, меньше чем клетка. Сумбурно конечно, но как-то так я это понимаю .

ОЛЬГАч:
Вот если было б можно себе поставить какой-нибудь антивирусник типа Касперского  Как бы мы с вами зажили замечательно.  :vlub:  (мечтаю)

Дара:
Это цитата с другого форума, мне понравилось:Я уже много раз писал здесь о трудах Фрица Альберта Поппа, Петра Гаряева, Глена Рейна. Все они прямо или косвенно доказываю факт того, что наши мысли изменяют сначала фантом ДНК, и только позже мы замечаем изменения в физической молекуле ДНК. То есть, МЫ САМИ в состоянии НОРМАЛИЗОВОВАТЬ свою ДНК силой своей мысли! А аутоиммунные заболевания возникают видимо в результате перепрограммирования ДНК макрофагов какими-либо патогенами, живущими в нашем организме! Вот и весь фокус.

Октябрина:
На Флибусте можно скачать Гаряева.

Дара:
Тофи, так полно трактатов на эту тему, на мой взгляд. Но если не говорить об абстрактном, а о конкретном, то могу привести в пример себя. Несколько раз снимала боль именно силой мысли. Но скажу я вам, это тяжелая работа. И мне кажется, что силу мысли надо тренировать также как и мышцы, чтобы был результат. А я, как и большинство среднестатистических граждан, сволочь ленивая, и мне легче закатить глаза, выпить какую-нибудь таблетку и улечься на кровать. 

Октябрина:
В цигуне есть методы лечения, энергетические и с помощью воображения, лечить можно себя и других, но для лечения других надо долго заниматься цигун и накопить сильную энергию.

avg1625:
http://medportal.ru/mednovosti/news/201 ... artrithis/
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 135 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение Лариса » 10 дек 2013 16:15

Началось все в 10-и летнем возрасте, я обморозила ноги, слава богу обошлось, но отходило со страшной болью, а через 25 лет сразила меня пневмония, а диагноз поставили бронхит и заставили через каждые три дня ползать в пол-ку на процедуры с температурой 40гр, забрали меня ночью по скорой, валялась месяц с 2х сторонней крупозной, искололи всю,,,,,и буквально через полгода боли а ступнях, симметрично колени, локти,,и боли летучии,,пока в один прекрасный день, просто не смогла встать с постели. Сколько я не искала по всем родственникам, нет у нас больных РА., поэтому считаю он во мне сидел, а пневмония дала толчек его развития,, я так думаю... :obi:
РА с 2005 года, метотрексат 25, яквинус, диклафенак ретард 100,фол. к-та и тд и тп.
Мне дед Мороз по секрету сказал:" Хочешь, не хочешь, а весна придет все равно!!!!"
И ведь прав,,волшебник!!!!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 20.11.2013
Откуда: РФ Сибирь
Награды: 1
Грибник форума (1)
Поблагодарили: 91 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение Бирюса » 11 дек 2013 03:52

Лариса писал(а):... искололи всю,,,,,и буквально через полгода боли а ступнях, симметрично колени, локти,,и боли летучии,,пока в один прекрасный день, просто не смогла встать с постели.

В первые годы использования пенициллина, больные погибали не от туберкулеза (который они лечили), а от вторичной реакции на терапию - микозов, как последствия пенициллиновых капельниц. Медики только позже начали понемногу *врубаться*,почему народ мрет. Мы же потребляем МОРЕ разных антибиотиков с детства.., и мало заботимся о том, какой переворот в организме они производят.. Как, впрочем, и врачи не имеют особой тревоги на этот счет, прописывают сильнейшие средства ОДНОЙ ЛЕВОЙ.
Почти все на этом форуме *стартанули* со стресса, наличия какой-то вялотекущей хронической инфекции типа ринита и синусита, и антибиотиков.. Джентельменский набор.
А *лечить* последствия всего этого предлагается медикаментами (гормоны и др. иммуносупрессоры), еще более угнетающими и без того загнанный иммунитет...
Есть о чем тут задуматься.. :zdls:
СКВ(?) с 2006г., В 2014 все прошло!!! Спас ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 285
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Украинский город Харьков
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 202 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение гораций » 15 янв 2014 22:24

А если посмотреть с другой стороны, что не может быть причиной РА и другой АУ (аутоимунки).
1) Антибиотики. Объяснение этому, очень простое СКВ, РА и др существовали за долго до появления антибиотиков.
2) Вирусы, грибы, инфекции, и др живность. Этого "добра" у большей половины людей можно найти при желании (если не у всех) А вот людей с АУ среди них единицы. А вот усугубить течение болезни такие "друзья" могут.
3)Внешние агрессивные воздействия (радиация, электромагнитные излучения, загрязнение среды.....) объяснение пункт 1 + 2
4) Наследственность. Ну у меня в роду до прабабушки нечего подобного, а семьи были тогда не маленькие. У бабушки 9 детей ну понятное дело что внуков и правнуков .......
5)Психоматические факторы. Вероятность не исключается, как спускового механизма.
6) Механические причины (травмы, сотрясение, температура окружающей среды) очень сомнительно.
Пока 5 пункт рулит.
Покинул форум.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 718 раз.

Этиология РА - ваше мнение.

Сообщение Inna » 15 янв 2014 23:38

гораций писал(а):А если посмотреть с другой стороны, что не может быть причиной РА и другой АУ (аутоимунки).
1) Антибиотики. Объяснение этому, очень простое СКВ, РА и др существовали за долго до появления антибиотиков.

Пока 5 пункт рулит.


Вот это неправда. Уже научно доказано и передоказано, что аутоиммунка кишечника (Целиакия, Крон, НЯК) развивается после убойных курсов антибиотиками. На Крон портале половина народа, которые лечили горло или сопли самостоятельно антибиотиками , чтобы ходить на работу. Теперь проклинают все на свете, и работу и антибиотики....У многих также бонусом имеется суставной синдром.
Опять я здесь. Тема суставов все-таки не отпускает.

Вся такая воздушная к поцелуям зовущая.

След.

Вернуться в Причины аутоиммунных заболеваний

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама