• Реклама

Синдром "дырявого кишечника" и аутоиммунные заболевания

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Синдром "дырявого кишечника" и аутоиммунные заболевания

Сообщение kira » 27 авг 2017 15:34

соломон писал(а):[b]по-моему,если нет такой предрасположенности к аутоимунным заболеваниям,то аутоимунного удара по организму не будет при пониженной кислотности желудка,в таком случае будут преобладать признаки энтерита.


Сложно всё это, начиная от того, что называть предрасположенностью, учёные до сих пор спорят, куда уж нам грешным.....
Тегидырявый кишечник, аутоиммунные заболевания

Реклама

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Синдром "дырявого кишечника" и аутоиммунные заболевания

Сообщение kira » 27 авг 2017 15:45

SRF писал(а):У меня синдром дырявого кишечника?
?

Ага, дисбактериоз и синдром дырявого кишечника один без другого не ходят))


SRF писал(а):Поясните, пожалуйста, что означает "протекание кишечника"?


Это как ткань: должна быть марля в несколько слоёв и она грязь не пропустит, только сок,а у нас марля в один слой, и сок получается с примесями, так и в кровь через дырявый кишечник проходит то, чего в норме кишечная стенка пропускать не должна, как-то так.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Синдром "дырявого кишечника" и аутоиммунные заболевания

Сообщение Мирра » 27 авг 2017 18:17

kira писал(а): В случае с моей дочерью лечение дисбактериоза убрало проблемы, которые я с ним никак не связывала.а у сына аллергию энтеролом вылечила, мне есть на ком дома проверять работает это или нет, главное безвредно для здоровья. :)
Думаю, нельзя утверждать, что все болячки начинаются в кишечнике, но чем значительнее проблемы с кишечником, тем больше выраженность других болезней, тяжесть симптомов значительно больше, как то так.

Кира, а можете по подробнее рассказать, про дочь и сына? С какими проблемами вам лечение дизбактериоза помогло справиться, какая именно была аллергия у сына как долго болели и сколько курсов энтерола пропили?
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Синдром "дырявого кишечника" и аутоиммунные заболевания

Сообщение kira » 28 авг 2017 01:34

Мирра, про сына: он просто в одно утро проснулся с непонятной сыпью,как на первом и втором фото по ссылке, ничего длительно текущего хронического у него не было, просто сыпь, количество которой пару дней становилось всё больше. К врачу его вытащить - надо постараться, поэтому давала энтерол недели две, несколько дней активированный уголь и аптечный сбор "Калюнавит" для снятия интоксикации (в РБ продаётся) тоже несколько дней , давала бы больше, но где ж заставишь его. Первые дни эффекта не видно было, но потом пятна стали исчезать, а усыпано было всё туловище. Правда здесь может всё и само со временем прошло бы.

Про дочь: у неё на фоне ЮРА были непонятные для меня симптомы: периоды непонятных летучих болей в ногах и руках и боли в области пупка, а начиналось всё с покашливания, через некоторое время всё стихало, в начале болело не сильно, но с течением времени боли становились сильнее: просто приступ сильной боли,иногда кричала, а на следующий день как ничего и не было. Каждое утро просыпалась бордовая, после обеда краснота постепенно исчезала, во рту то афты, то петехии, то эрозии как будто прикусила, то белые полосы на слизистой щёк в области смыкания челюстей, постоянно потрескавшиеся губы,эрозии на внутренней поверхности нижней губы. Постоянно хотела пить, даже суп запивала водой.
Просто заметила что болей в суставах и животе не бывает на фоне хофитола и легалона и решила, что проблема в дисбактериозе. Был энтерол, другие пробиотики, ромашка, сбор" Калюнавит", тыквенное масло,шиповник, тройчатка "эвалар", какой-то схемы не было, просто курсами то одно, то другое. Постепенно все эти симптомы исчезли. Тот пост писала больше года назад. Сейчас проблем с ротовой полостью практически нет, лицо бывает красным иногда, но это же не каждый день в течении более года, перестала всё запивать. А вот приступы болей в животе (иногда тошнота и рвота) и правом колене ( признаков артрита в нём нет) раз в 6-7 недель потом вернулись( если приступ боли в животе, то нога молчит и наоборот), но с того поста полтора года уже прошло. Гастроэнтеролог по поводу болей в области пупка говорит, что по его части проблем нет и всё это проявление основного заболевания, сдавали полгода назад на все ферметы и некоторые ревмопоказатели на следующий день после приступа боли в животе , всё в норме, только С-реактивный 26 (N до 5) и АСЛО положительный качественный, а через дней десять и то и другое в границе нормы.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Синдром "дырявого кишечника" и аутоиммунные заболевания

Сообщение IrinaBay » 28 авг 2017 07:23

Кира, попробуйте сбор Ковалевой N10. Может он поможет с болью у пупка. Заодно и патоген прижмет профилактически. СРБ высок( Где-то воспаление( УЗИ и биохимия в норме?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Синдром "дырявого кишечника" и аутоиммунные заболевания

Сообщение Мирра » 28 авг 2017 07:31

Какой только фигни не бывает, я про разновидность кожных высыпаний. Но в случае с вашим сыном, возможно и само прошло с течением времени. Хотя версию о связи дизбактериоза с аутоимунными заболеваниями я не отрицаю, а наоборот сама к этому склоняюсь.
Последний раз редактировалось Мирра 28 авг 2017 07:31, всего редактировалось 1 раз.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Синдром "дырявого кишечника" и аутоиммунные заболевания

Сообщение IrinaBay » 28 авг 2017 07:31

Хирург не смотрел на предмет грыжи или хр.аппендицита? После длительного дисбактериоза вероятность аппендицита велика. Хорошо бы прощупать опытному хирургу. Боль острая или ноющая? Нас в хирургию пару раз на скорой увозили. Но ничего не видели на рентгене и узи. Спустя год пошло загноение отростка. Спасали в экстренном режиме. Вроде в выписке где-то было хр.аппендицит. Я еще удивлялась, как такое может быть.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 02.03.2016
Поблагодарили: 7 раз.

Синдром "дырявого кишечника" и аутоиммунные заболевания

Сообщение соломон » 29 авг 2017 19:56

SRF писал(а):У меня синдром дырявого кишечника?
Поясните, пожалуйста, что означает "протекание кишечника"?


Если у вас есть,не дай бог,синдром дырявого кишечника,то первым симптомом будет повышение пулься минимум на 10 после употребления молока,но это еще цветочки.Возможно дальше и дело не пойдет если будете придерживаться рекомендаций по питанию при пониженной кислотности,не злоупотреблять молочными продуктами.В моем случае после молока начиналась головная боль и температура поднималась до 38-39.Если есть аутоимунная реакция (в т.ч.СДК) на молочные или грубые продукты первый признак это повышение частоты пульса больше чем на десять в течении 10-20 мин.после еды.


kira писал(а):
соломон писал(а):[b]Здесь не все так просто,патогенные микроорганизмы просто так в кишечнике развестись не смогут.


Абсолютно с Вами согласно, но маленькая поправочка: есть условно-патогенные микроорганизмы, определённое количество всегда живёт в организме, их убивай не убивай, но они будут жить в организме и когда соотношение их нормальное они могут приносить пользу организму человека, даже те нелюбимые многими кандиды :) ,



Почему мало кто придает значения кислотности желудка,очевидно если кислотность в норме то она очень сильно влияет на формирование нормальной микрофлоры в кишечнике,и если кислотность в норме то условные патогены так и останутся условными.При нормальной или повышенной кислотности желудка,по-моему мнению,не может быть не лямблиоза и не сальмонелеза,по крайней мере в острой форме,т.к.есть кислотный Барьер который не даст шанса патогенам на выживание.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Синдром "дырявого кишечника" и аутоиммунные заболевания

Сообщение SRF » 29 авг 2017 21:13

Соломон, я не злоупотребляю молочными продуктами, я их совсем не употребляю.
А насчет ЧСС у меня не информативно, так как постоянная форма мерцательной аритмии. Он у меня постоянно меняется даже без молока
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Синдром "дырявого кишечника" и аутоиммунные заболевания

Сообщение SRF » 29 авг 2017 21:17

Еще хочу добавить, что у меня атрофический аутоимунный гастрит, поэтому скорее всего аутоимунный ответ есть
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пред.След.

Вернуться в Причины аутоиммунных заболеваний

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама