• Реклама

С чем связана длительная ремиссия вследствие препаратов?

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 22.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

С чем связана длительная ремиссия вследствие препаратов?

Сообщение Chelovek12345 » 19 мар 2024 08:28

Здравствуйте. С чем связана длительная ремиссия возникшая вследствие употребления препаратов? Вызванная именно препаратами.
Смотрел видео, например болезнь Крона или неспецифический язвенный колит (аутоиммунные заболевания). Как врачи так и пациенты говорят что если длительно применять салициловую кислоту, то потом может возникнуть ремиссия. И после отмены препарата, болезнь может не вернуться. Или же болезнь может вернуться через сколько то лет, а может не вернутся.
Интересует что такого делает препарат что вызывает изменения в организме, причем постоянные (длительные), которые остаются даже после прекращения употребления препарата. Причем салициловая кислота на иммунитет не действует, тоесть на основу болезни. Этот препарат блокирует ЦОГ (циклооксигеназу), который учавствует в естественном механизме воспаления, тоесть действует на вторичные механизм, тоесть на симптомы, ведь сами иммунные антитела, которые вызывают воспаления, так и остаются работать со сбоем, стремясь поражать свои клетки организма. Ведь салициловая кислота не действует на иммунитет, а действует на ЦОГ (вещество которое вызывает воспаление), отключает естественный механизм воспаления.

Не является ли эта "устойчивая ремиссия" вызванная именно препаратом. Следствием того что во время блокирования ЦОГ, организм искажает сферу в которой работает ЦОГ (например рецепторы, их чувствительность, количество) и в результате получается постоянное нарушение в сфере работы этого вещества, что приводит к тому, что воспаление не появляется с такой интенсивностью, как при нормальном механизме работы ЦОГ.

Есть ли какие то публикации, которые объясняют механизм ремиссии, возникшей по причине применения препаратов?

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

С чем связана длительная ремиссия вследствие препаратов?

Сообщение Иван » 19 мар 2024 19:37

К НПВП также возникает привыкание и перестают действовать, если оочень долго принимать. В ремиссию на НПВП нельзя уйти..
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 22.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

С чем связана длительная ремиссия вследствие препаратов?

Сообщение Chelovek12345 » 20 мар 2024 08:06

Иван писал(а):К НПВП также возникает привыкание и перестают действовать, если оочень долго принимать. В ремиссию на НПВП нельзя уйти..

Ну в ютубе по запросу язвенный колит, очень много видео что на нпвп в ремиссию уходят.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21332
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

С чем связана длительная ремиссия вследствие препаратов?

Сообщение Iskorka » 20 мар 2024 08:49

С СКВ и РА на базе уходят ремиссию
Бахнешь по иммунка химией,она офигеет и затаится

Выздоровление то нет
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1407
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 535 раз.

С чем связана длительная ремиссия вследствие препаратов?

Сообщение Larchik1976 » 20 мар 2024 14:13

Chelovek12345 писал(а):
Иван писал(а):К НПВП также возникает привыкание и перестают действовать, если оочень долго принимать. В ремиссию на НПВП нельзя уйти..

Ну в ютубе по запросу язвенный колит, очень много видео что на нпвп в ремиссию уходят.

При с язвенном колите вообще НПВП нельзя,с ЯКом в ремиссию на преднизолоне,солофальках,азатиоприне,ГИБП.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

С чем связана длительная ремиссия вследствие препаратов?

Сообщение Иван » 20 мар 2024 16:43

Тоже подумал, что НПВП перепутали с каким-то другим лекарством при язвенном колите
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 22.08.2020
Поблагодарили: 1 раз.

С чем связана длительная ремиссия вследствие препаратов?

Сообщение Chelovek12345 » 20 мар 2024 19:26

Я писал "салициловая кислота", под которой я и имел ввиду салофальк. Про НПВП начал писать не я.
Зачем мне в ответ стали писать про "НПВП" я не знаю. Хотя...
А главное суть не в этом. А то что салофальк (на котором в ремиссию), тот же блокатор ЦОГ (противовоспалительное), как я писал. И даже как НПВП. И меня интересует каким таким образом появляется ремиссия в результате деятельности этого препарата, которая сохраняется и после отмены препарата. Интересуют исследования, и вообще что то, где доказано хотябы это явление, а еще лучше предположение от механизме.
Надо показать врачам, которые твердят что препараты не вызывают длительных изменений, а действуют только в пределах их непосредственного времени воздействия (несколько часов), после выхода из крови - о препарате "можно забыть". А нет получается что препараты вызывают изменения. Просто, просто, такой момент - а если эти изменения негативные. А не "ремиссия".

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

С чем связана длительная ремиссия вследствие препаратов?

Сообщение Иван » 21 мар 2024 18:15

Chelovek12345 писал(а):Как врачи так и пациенты говорят что если длительно применять салициловую кислоту, то потом может возникнуть ремиссия. И после отмены препарата, болезнь может не вернуться.

Салициловую кислоту - в каком виде?

Салофальк – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Действующее вещество – месалазин (кислота 5-аминосалициловая)
Показания активных веществ препарата Салофальк
Для приема внутрь: лечение обострений и профилактика рецидивов при язвенном колите и болезни Крона.
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к салицилатам; заболевания крови, выраженные нарушения функции печени и/или почек, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, нарушения свертывания крови.
https://www.vidal.ru/drugs/salofalk__16860
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Вернуться в Причины аутоиммунных заболеваний

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама