• Реклама

ССЗ: Васкулит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение irisa » 15 авг 2017 23:07

Васкулит при РА здесь
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)
ТегиВаскулит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Katerina » 16 авг 2017 13:47

Рассказываю про течение моей васкулопатии.Вернее пока,только про начало оной.Ещё надеюсь,что всё это окажется лайтовым вариантом и не повлечёт за собой никаких ужасных последствий.
В июне я перешла на Плаквенил(Араву отменили из-за аллергии).
Скованность,длительностью в несколько утренних часов,сохранялась на Плаквениле до конца июля.В 20-х числах июля у меня появилась сыпь на руках и ногах.Супрастин и прочее не помогали,а я уезжала в Болгарию,поэтому на свой страх и риск выпила однократно 8мг Медрола накануне отъезда.Сыпь исчезла на утро.
В Болгарии на 3-ий день пропала скованность и чувствовала я себя там прекрасно.После возвращения я ещё неделю провела на даче где всё тоже было нормально.
И вот,по возвращении в Москву в воскресенье у меня появилась сыпь на ногах от колена и вниз до щиколотки.Симметрично,нельзя сказать,что какая-то конечность пострадала больше.Сыпь мелкоточечная,зуда нет,тёмно-красная,даже фиолетовая что-ли. Подкожная,возвышений нет.В понедельник вечером перед сном я воспользовалась Адвантаном,но эффекта от него на утро не обнаружила.Наоборот - сыпь стала темнее,более ярко-выраженная.
Прилагаю фотографию,но на ней всё более блёклое,чем на самом деле. Вживую всё это выглядит довольно впечатляюще.




Общий анализ крови я уже сделала( там всё ок,только эозинофилы повышены в %)
Завтра залезу в вену и сделаю рекомендованные - б/х всю,ферритин,фибриноген,криоглобулины,иммуноглобулины и ещё что-нибудь(завтра по ходу решу).Если что-то в этих показателях появится,то ещё посмотрю имунофенотип(пока жалко реактивы тратить).
Вот как-то так пока.
Как только будет что рассказать - расскажу.


Очень хорошо для ознакомления
http://www.vasculitis.ru/index.php?area=1&p=static&page=chto_takoe_sistemnie_vasculiti
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Аленка » 16 авг 2017 14:03

Катерина, на ночь не практикуешь мазать гепариновой мазью (или Лиатоном)? Так деток лечат с васкулитом в ДГБ. Обычно проходит быстро. А по анализам за ЦИК ты не следишь? Они бывают высоко-, средне-, низкомолекулярные. Именно ЦИК и высыпают на коже или на органах.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Katerina » 16 авг 2017 14:13

Аленка писал(а):Катерина, на ночь не практикуешь мазать гепариновой мазью (или Лиатоном)? Так деток лечат с васкулитом в ДГБ. Обычно проходит быстро. А по анализам за ЦИК ты не следишь? Они бывают высоко-, средне-, низкомолекулярные. Именно ЦИК и высыпают на коже или на органах.

Алёнка,я пока ничего не практикую ибо это история этой недели.Ещё не успела никакими практиками обзавестись)))))
Про ЦИКИ да,тоже надо сделать.Спасибо!
Я так думаю,что когда на регистрацию с пробирками припрусь коллеги мне не только ЦИКИ,но и ещё что-нибудь более экзотичное придумают,они это любят))))
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Мирра » 16 авг 2017 17:53

Катерина, поправляетесь!
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Katerina » 22 сен 2017 15:57

Сегодня наконец попала к ревме.
Так как сыпь уже прошла и даже анализы почти нормализовались госпитализация мне не светит,слава богу,но это только до следующего эпизода.Сказала как только снова появится сыпь,сразу к ней и на госпитализацию.
Не понравилось мне её озабоченность.
Васкулит есть,да,но она пока не понимает как это расценивать. Всё-таки лабораторные показатели у меня уже год как в норме были до этой истории,суставы тоже не критичны - болят конечно,но совсем не болеть они уже не могут,это понятно.И вот именно то,что когда всё хорошо у меня вдруг появляется осложнение в виде васкулита ей категорически не нравится.
Думала на Стилла,но расспросив меня записала таки его в карту,но под тремя вопросами.
Опасается СКВ,в следующий контроль анализов сказала сдать всё подряд на волчанку.Записала её в карту тоже,но под одним знаком вопроса :zdls:
Я как-то,честно говоря, не сильно волнуюсь(сейчас-то всё норм),но блин,как же задолбали все эти сюрпризы :dur:
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Дрофа » 22 сен 2017 16:23

Катерина, лучше перебдеть, чем не добдеть ;)
я первые несколько лет тоже сдавала анализы на волчанку, лечащему в Москве не нравилась высокая активность. На ЛЕ-клетки тогда сдавали, сидела, пробирку качала с шариками))
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Katerina » 22 сен 2017 16:55

Дрофа,да,это верно)Я и не против,собственно :) Раз надо - сдам,с меня не убудет :pod:
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Аленка » 24 сен 2017 00:24

Катерина, есть такое определение как смешанное заболевание. Может быть даже СКВ + РА. Твой васкулит больше тянет на СКВ. Делай фото постоянно, чтобы оставались фотки сыпи, ну и сдать конечно весь комплект.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Katerina » 24 сен 2017 10:37

Алёнка,ревма ещё сказала,что возможна трансформация аутоиммунного заболевания - так в карту и записала.Т.е.,как я поняла,это значит не присоединение,а именно переход одного заболевания в другое.Не уверена,кстати,что поняла правильно.Ну один фиг,РА +СКВ или СКВ вместо РА - всё не весело.Да и РА+васкулит не лучше,если принять во внимание,как это всё может развиваться.
Но подождём.Может пронесёт.
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

  • Реклама