• Реклама

ССЗ: Васкулит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Ксана » 24 сен 2017 12:21

Katerina, к РА вечно, присоединяется, что-нибудь мерзкое. :cher: Пусть будет самое незначительное и не страшное :roza:
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.
ТегиВаскулит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Katerina » 24 сен 2017 12:27

Ксаночка, :roza: Спасибо за поддержку :druz:
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение irisa » 25 сен 2017 20:35

Одноклассница приехала после морского отдыха с жуткими болями в ногах и сыпью, характерной для васкулита. Будет обследоваться :( До этого аутоиммунки не было
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Katerina » 26 апр 2018 19:38

Расскажу здесь про своё лежание в ИР и дальнейшее.
Значит,позвонила мне моя ревма из ИР и наказала быренько сдать весь госпитальный комплекс и ложиться.Говорит,три года болеешь,а ни разу не лежала - непорядок.Легла.
Первый профессорский обход - порассуждали про васкулопатию,про присоединение т/б,про непереносимость мт и аравы. Отправили на узи кистей и рентген и узи т/б , и на консультацию к спецу по васкулитам.
Узи кистей - без эрозии,тендовагиниты.Т/б рентген - двусторонний коксоартроз,энтезопатии и чегототамещё, узи т/б - остаточный? начальный? коксит.
Васкулитную врачиху вылавливали дня три,потом меня просто посадили перед её кабинетом и консультация состоялась.Очень дотошная и внимательная врач.Задавала такие вопросы,что я даже вспоминала с трудом были такие эпизоды у меня или нет.Фотки сыпи(в натуре мне ей предъявить было нечего) её удовлетворили. Было сказано сдать кучу всяких антител,сделать эхо сердца.Исключала самое неприятное.АНЦА-ассоциированный васкулит и БК.Анализы готовились очень долго и в результате до выписки я к ней на повторную консультацию так и не попала.Ближайшая запись амбулаторно была через месяц,записалась.

Перед выпиской был второй профессорский обход,на котором,посмотрев результаты узи и т.д. главный этой компании поморщился и сказал,что он тут вообще ничего из РАшной истории не видит,АЦЦП нынче может быть положительным и при других заболеваниях и даже! у некоторого % здоровых людей.Оставим,говорит,диагноз РА,как рабочий,а дальше посмотрим.И ушли.А я такая в непонятках осталась сидеть на кровати.Посидела, поразмышляла,мысли мне не понравились.Получалось,что они готовы снять с меня диагноз,потому что всё у меня не как обычно,а как-то "ни шатко,ни валко".Разрушений за три года не нажила, васкулит этот непонятный...короче всё не так.Пошла к своей ревме и в лоб её спросила - что я теперь,без диагноза?А боли?А васкулит,как сопутствующее?А присоединение болей в новых суставах?Ну она меня "успокоила"-РА твой тебе оставляем,другого всё равно нет.Боль...ну боль.Артропатии.Ешь дальше Плаквенил и не забудь сходить на повторную консультацию,как будут готовы анализы.А пока мы будем считать,что у тебя ремиссия.
Короче выписались я с ремиссией.

Из всей кучи анализов положительным оказался только эозинофильный катионный белок.Все остальное отрицательно.Пока ждала консультацию дал жару правый т/б. Причём так очень конкретно.Со стула встать возможно только на прямую ногу,по ступенькам вверх ногу за собой тяну,штаны без приключений не надеть.Боль пронизывающая,бьет в пах.
Сегодня наконец-то прошёл месяц и я поехала в ИР на консультацию со своими отрицательными анализами,готовая к тому,что сейчас она меня пошлёт на фиг,ибо не фиг тут хромать с ремиссией и нормальными анализами. Но она меня опять удивила.Говорит,что Чарга-Стросса и БК определённо нет,и слава богу,а всё остальное вписывается в ра. Т.е. васкулопатия,как сопровождение основного заболевания.Говорит такое бывает,есть описанные случаи.Но вот она считает,что Плаквенила мне недостаточно,нужно корректировать терапию.Потому что если опять появится сыпь,то надо что-то с этим делать,а кроме гормонов ничего нет собственно.Так что в идеале добиться такого состояния,при котором о васкулопатиях можно забыть.Сказала к кому необходимо попасть.Ремиссия?Ну если только по СОЭ и СРБ.Посему сдала я там сразу ещё до кучи криоглобулины,АНФ,RO,LA и записалась к профессору,который занимается только РА, причем ведёт именно пациентов с непереносимостью мт. Пойду 11 мая.
Вот такие пироги.Никакой катастрофы,но и "покой нам только снится" :pod:
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Дрофа » 26 апр 2018 19:58

Катерина, в принципе мне нравится, что с тобой решили разобраться, если плаквенил не работает в нужном объеме, надо искать альтернативу, ясен пень. Но без врачей это никак, а посему ждём консультацию. Повторюсь, что всё-таки в ревматологии стало веселее жить с появлением даже метотрексата, а уж новые препараты это вообще чума, почему-то я в них верю, наивно и по-детски, может быть...
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Katerina » 26 апр 2018 20:09

Дрофа,ну а почему бы нет?Нужно же хоть во что-то верить...
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Аня » 26 апр 2018 20:29

Katerina писал(а):она меня "успокоила"-РА твой тебе оставляем

Игрушку забрали, игрушку вернули ))
Katerina, как бы ни назывался диагноз, главное, чтоб под контролем был и поддавался лечению!
Вообще, коварная болячка: столько врачей не могут распознать ее :nech:
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 08.03.2016
Откуда: Германия
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 37 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение SEP » 26 апр 2018 20:31

Катерина,наткнулась на вашу историю.Что вам по эозинофилам говорят?
У меня у дочери они сильно повышены ,была сыпь типо васкулитной и кости болят.Везде обследовала ,не могут диагноз поставить как и у меня.Но у меня так же как у вас РА поставлен,в чём я сомневаюсь.Сейчас жду анализы по васкулитам.Чарга-Стросса тоже исключала.
По вашему описанию понравился подход в ИР.
РА ? СКВ? Склеродермия?Анализы почти в норме.
2016-Преднизолон 30 мг .2017-MTX 15 mg.
Преднизолон 5mg Lirika 300 mg
2018 -без лекарств. Жду .
С марта 2019 5мг преднизолона

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение SRF » 26 апр 2018 21:02

Катя, а что с тазобедренным вдруг приключилось? Коксартроз какой степени?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Katerina » 26 апр 2018 23:13

Аня,да :nas: И не говори :)
SEP,вот и говорит врач,что эозинофилы могут быть повышены при РА.До болезни у меня они всегда были в норме и сыпи никакой никогда не было.Что это всё запустила аутоиммунка мне было очевидно изначально,но вот как это называется и что и с этим делать было непонятно.
Лена,1 степени всего навсего :npm: Здесь неоднократно обсуждалось,что никаких болей при начальной стадии быть не может,но,как говорится,из песни слов не выкинешь.У меня там ещё написали энтезопатии какие-то(ещё не изучала этот вопрос),зострённые края чего-то там и головка бедренной кости очень глубоко погружена в вертлужную впадину. Х.З.,может это тоже как-то влияет на возникновение болевого синдрома :npm: Вот пойду 11 к профессору и всё узнаю.Сегодняшняя врач сказала,что всё может быть и за месяц вполне там могло возникнуть воспаление.
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама