• Реклама

ССЗ: Облитерирующий атеросклероз, варикоз, лимфостаз ног

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

ССЗ: Облитерирующий атеросклероз, варикоз, лимфостаз ног

Сообщение Аля » 17 окт 2014 14:39

Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей.
Такой диагноз мне поставили на основе моих жалоб и проведённого обследования УЗИ вен, УЗДГ артерий.
Год назад делала подобное обследование. Тогда была закупорка артерии в одной ноге. Сейчас уже в двух(
УЗИст толком ничего не объясняет. Пошла на консультацию к сосудистому хирургу.

Выводы из нашей беседы
Оперативное лечение сосудистой паталогии нецелесообразно из-за СКВ, даже опасно. Простым языком, хирурги за меня не возьмутся.
Перенесён флебит. Ревматолог мои воспаление обзывала васкулитом :npm: Сложно разобраться. Короче говоря, сейчас я имею постфлебический синдром.
В карточке мне писали два года "трофические язвы" , это оказалось не верно. Дырочки на голени- результат лимфатического нарушения. Лимфорея - истечение лимфы на поверхность вследствие повреждения или заболевания лимфатических сосудов.
Необходимо следить, что бы не присоединилась внешняя инфекция, обрабатывать кожу антисептиками, но осторожно, не пережечь.

Из препаратов рекомендовано: Вазонит (пентоксифиллин) и Нормовен.
Грусть в том, что такое лечение у меня уже много лет.
Нужно носить компрессионный трикотаж - гольфы. По этому поводу у меня есть некоторые сомнения. Очень давно уже не ношу колготы с эластаном, т.к. от них боль в сосудах пальцев ног. Созванивалась со знакомой, у неё такие же диагнозы- СКВ+ все дела с ногами. Она купила гольфы и не смогла их носить из-за болей в пальцах.
Рекомендована дозированная ходьба. Это должно поспособствовать развитию ответвлённых артериальных сосудов и помочь заместить в некоторой степени нерабочие артерии. Поскольку стопа плоская, деформированная, нужно носить ортопедические стельку. Пыталась несколько раз, выкидывала их из-за боли. Врач сказал, что нужно постепенно наращивать толщину выпуклых частей стелек. Попытаюсь ещё раз, надо что-то придумать. Сразу напишу, что специальных индивидуальных, а главное, современных у нас не делают.
Нельзя угнетать себя статическими нагрузками и переохлаждаться.
Выполнять регулярно лечебную гимнастику для уменьшения проблем венозной недостаточности.

Врача не спрашивала, догадываюсь сама, что с такой патологией мечту о материнстве можно выбросить :(
ТегиОблитерирующий атеросклероз, волчанка

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Облитерирующий атеросклероз, варикоз, лимфостаз ног

Сообщение зимушка » 17 окт 2014 14:43

Аля а пентоксифилин как ,в какой дозировке и режиме нужно употреблять.Тоже замучили отеки.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Облитерирующий атеросклероз, варикоз, лимфостаз ног

Сообщение Iskorka » 17 окт 2014 14:52

Аля, в принципе...нужно только остановить прогрессирование, а как :npm: :npm: :npm:
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Облитерирующий атеросклероз, варикоз, лимфостаз ног

Сообщение Аля » 17 окт 2014 16:17

Зимушка, а что тебе написали после УЗИ?

Сейчас мне назначили вазонит 600мг по 1таб. 2 раза в день, 60 дней.
Ранее я делала капельницы эмоксипин и актовегин 10 штук раз в полгода.
Таблетки принимала ещё раньше, пока выдерживал желудок. Не могу вспомнить дозировку, но она меньше, чем 1200мг вазонита. Действующее вещество одно и тоже. Таблы трентала желудку нравились больше.
Если отёки венозно лимфатические, то нужны ещё флеботоники.
Этот врач назначил мне нормовен 1 таб 2раза в день.

Вообще я на детралексе 2 таб. в день сижу каждое лето по три месяца.
Врач сказал, что разницы нет нормовен либо детралекс, так зачем же платить больше)) Сама я пробовала ранее и тот и другой препарат. Работают одинаково.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1183 раз.

Облитерирующий атеросклероз, варикоз, лимфостаз ног

Сообщение Октябрина » 18 окт 2014 06:20

Аля, закупорка из за отложений холестерина или только из за воспаления в венах?
Аля :plach: :druz:
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Облитерирующий атеросклероз, варикоз, лимфостаз ног

Сообщение зимушка » 18 окт 2014 09:58

Алянаписали по венам,что возрастные изменения в пределах нормы и еще Атеросклер. изм. комплекса интима-медиа,диффиренциация слоев нарушена,стеноз до 20%.По артериям:Сафено-феморальное соустье справа не состоятельно.Признаки лимфостаза .То что нормально я не стала уж писать.,так как очень много написано.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Облитерирующий атеросклероз, варикоз, лимфостаз ног

Сообщение Аля » 18 окт 2014 19:30

Октябрина, причину мне не называли. Вряд ли кто скажет точно. Холестерин крайнее время был в норме.

Зимушка, понятно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Облитерирующий атеросклероз, варикоз, лимфостаз ног

Сообщение aza » 18 окт 2014 20:29

Аля, а если попробовать чулки как после операционные, они без носочков, чтоб пальчики не было больно?
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Облитерирующий атеросклероз, варикоз, лимфостаз ног

Сообщение Аля » 18 окт 2014 21:55

Аза, я вот как раз хотела спросить, есть ли такие, без носочков)
А почему послеоперационные без носочков? Просто так или тоже как-то с пальцами ног связано?

Компрессионный трикотаж это что бы облегчить венозные дела. А вот с артериями... врач сказал, что главное в рекомендациях не столько медикаментозное лечение, сколько соблюдение других рекомендаций. Нужно обязательно ходить, опасаться статической нагрузки, переохлаждений и обострений основного заболевания.

Ещё напишу сюда в тему цитату из книги Лиз Бурбо. Это сказывается моё общение с подружкой психологом :nech:

Артерии – это пути, по которым движется жизненная сила, как в физическом, так и в символическом смысле. Если у человека возникают проблемы с артериями, это значит, что он не дает себе жить полноценной и радостной жизнью. Ему не хватает движения и общения в одной или нескольких сферах его жизни. Возможно, все дело в недостаточной социальной активности. Возможно также, что этот человек подавляет в себе радостные мысли. Он не умеет прислушиваться к своему сердцу и не осмеливается создавать ситуации, связанные с радостью и весельем.
Это я прочла ещё год назад. Подходит под меня. Уговариваю себя меняться)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 15.12.2013
Откуда: Воронеж
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 55 раз.

Облитерирующий атеросклероз, варикоз, лимфостаз ног

Сообщение АлександраS » 18 окт 2014 23:14

Аля, я ношу именно компрессионные гольфы и чулки без носочков, так как боюсь пальцы пережимать из-за рейно. У меня наши, русские, венотекс. нормально! есть импортные, у них вроде состав получше. Но в инструкции ко всем гольфам/чулкам в противопоказаниях упоминаются заболевания артерий. Может быть зависит от степени компрессии,я ношу вторую, пальцы особо и не синеют, ничего они не сдавливают, одеваю правда при помощи специального приспособления.
ССД+РА с 2002 года,принимаю метипред 12 мг (3 табл.), метотрексат 10 мг.

След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама