• Реклама

ССЗ: Гипертоническая болезнь и препараты

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

ССЗ: Гипертоническая болезнь и препараты

Сообщение Iskorka » 17 ноя 2013 16:40

Внимание!
Существуют разные группы антигипертензивных средств (препаратов от давления)

1 Препараты нейротропного действия.

А Препараты нейротропного действия:

транквилизаторы, снотворные в седативных дозах, седативные средства, препараты, которые сразу влияют на продолговатый мозг
(например, клофелин)

я так думаю, в эту группу хорошо вписывается корвалол (там фенобарбитал), настойка пустырника

В Препараты периферического действия:
к ним относят блокаторы
в т.ч. и в-блокаторы
селективный В1 - адреноблокатор (кардиоселективный) - это небиволол, атенолол, метопролол и бисопролол

Про Атенолол
http://ru.wikipedia....g/wiki/Атенолол

Про Метопролол
http://ru.wikipedia....wiki/Метопролол

Про Бисопролол
http://ru.wikipedia....wiki/Бисопролол


Торговые названия (ВАЖНО)

Небивалол
Торг.названия: Небилет

Метопролол
Торг.названия: Беталок®, Беталок® ЗОК, Вазокардин, Вазокардин ретард, Корвитол® 100, Корвитол® 50, Метопролол, Метопролол-Акри®, Метопролол-ратиофарм, Метопролола тартрат, Сердол, Эгилок®, Эгилок® Ретард, Эмзок, Азопрол ретард, Beloc, Betaloc, Blocksan, Lopressor, Veobloc, Opresol, Selopral, Specior, Presolol®, Metazok и др.

Бисопролол
Торг.названия: Арител, Арител Кор, Бидоп, Биол, Бипрол, Бисогамма, Бисокард, Бисопролол, Бисопролол-Лугал, Бисопролол-Прана, Бисопролол-Тева, Бисопронкор, Конкор, Конкор Кор, Корбис, Кординорм, Коронал

С Это препараты смешанного действия.

2 Группа препаратов, которые обладают миотропным действием: расширяют сосуды.

3 Препараты смешанного нейромиотропного действия: Дибазол, Магнезия (внутривенно!!!)

4 Блокаторы медленных кальциевых каналов (антагонисты кальция)
например
Верапамил, Амлодипин

5 Активаторы калиевых каналов.

6 Средства, которые влияют на РААС.


А
Ингибиторы АПФ

Рамиприл, Каптоприл, Эналоприл, Лизиноприл

Рамиприл
торг.название: Хартил
Каптоприл
торг.названия: Капотен

Эналоприл
торг.названия: «Берлиприл», «Рениприл», «Ренитек», «Эднит», «Энам», «Энап», «Энаренал», «Энафарм», «Энвас"

Лизиноприл
торг.названия: "Диротон", "Лизинотон"

В
Блокаторы рецепторов к АГТ-II


Лозартан
Торг. названия: Блоктран, Брозаар, Вазотенз, Веро-Лозартан, Зисакар, Кардомин, Козаар, Лозап, Лозартан, Лозартан калия, Лориста, Презартан, Реникард, Сентор


Вальсартан
Торг.названия: Вазар, Валз, Вальсакор, Диован®, Диокор, Диокор Соло, Квазар


7 Средства, которые влияют на водно-электролитный обмен - диуретики (мочегонка).
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
Тегигипертоническая болезнь

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение Аленка » 23 мар 2017 13:52

Ура. Надо только за сердцем следить. конкор влияет больше на него, а не на давление. И отсутствие этого влияния вы можете не замечать. А оно потом бабахнет. Поэтому холтер раз в год обязательно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение Ирина-8 » 23 мар 2017 13:57

Аленка писал(а):Ура. Надо только за сердцем следить. конкор влияет больше на него, а не на давление. И отсутствие этого влияния вы можете не замечать. А оно потом бабахнет. Поэтому холтер раз в год обязательно.

Спаибо. Пока нужды в холтере нет. ЭХо и экг отличные. Тахикардии нет. Пульс в норме. В общем-то, конечно слежу за всем. Теперь, когда состояние, ттт, отличное, так сильно не хочется возвращаться к тому, что было. Поэтому трясусь над каждым пятнышком и недомоганием.
Сердце скв тоже затронула, но вот, видимо, в отличие от почек, в нем изменения были обратимыми.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение SRF » 23 мар 2017 16:56

Очень рада за тебя, Ирина
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25.09.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение Андрей С » 25 сен 2017 13:07

Здравствуйте. Хочу поделиться личным опытом. Я гипертоник 3-й степени, давление постоянно 190-200 верх. Неделю назад друг подарил аппарат АВР-051. Новинка. Регулятор давления. Российская разработка, Екатеринбург. Стало интересно - как он работает, собрал информацию о приборе. 3 раза в день надеваю на руку минут на 5-7 - и все. Сейчас давление держится не выше 165. Для меня это очень большой прогресс. Думаю - это не предел, буду дальше регулировать. Живу в Москве. Кого заинтересовал этот прибор - пишите мне на почту, подскажу где его можно купить. andrew.suhov@mail.ru

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение Ирина-8 » 01 дек 2017 12:23

Стоило залечь в стационар, как тут же давление поднялось)))) хожу, главное, в поликлинику - нормальное. Ну я и рада. А тут каждый день 130,140/85,90. А я попадаю всегда к кардиологам, так они в один голос твердят, что оно по почкам бьёт и надо держать его в пределах 120/80.
Выпишут Амлодипин. Дозу пока не знаю. Только хотела уж и с Хартила слезть.
Блин.... Может, у них тонометр врёт?)))))

Почки по УЗИ в отличном состоянии. Направляют всегда к лучшему врачу в онкологию. Он меня уже знает и результаты прошлые помнит))
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение SRF » 01 дек 2017 12:29

А почему в онкологию?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение Ирина-8 » 01 дек 2017 12:52

SRF писал(а):А почему в онкологию?

Потому что там лучший врач и аппарат))
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение irisa » 13 янв 2018 17:57

Американская кардиологическая ассоциация сообщила об изменении критериев высокого давления.
Так, ранее диагноз гипертония ставили при частом артериальном давлении 140/90 и высшем, а низкие показатели считались нормой и не требовали применения лекарств. Теперь все работает иначе. Нормой считается показатель 120/80, давление 130/80 медики уже классифицируют как повышенный, 140/90 - как гипертонию 1 стадии, 150/100 - как гипертонию 2 стадии, 180/120 и выше - как гипертонический криз, требует немедленной медицинской помощи.
- Почему американские кардиологи изменили критерии высокого давления? Ведь есть определенная градация стандартов давления ВОЗ в зависимости от возраста. Теперь она что, неактуальна?
- Действительно, американские кардиологи подняли критерии высокого давления, о чем было объявлено на Европейском конгресса кардиологов. Можно предположить, что следующим шагом станет принятие такой классификации и на территории Европы, - говорит Валентина Коваль, кардиологиня высшей категории, заслуженный врач Украины.
- Хотя, по стандартам ВОЗ, в 16 - 20 лет норма артериального давления составляет 100/70 - 120/80, в 20 - 40 лет - 120/70 - 130/80, 40 - 60 - до 135/85, у тех, кому за 60 - 140/90. И если будут приняты новые нормы, предложенные Американской кардиологической ассоциацией, возможно, и эта шкала также будет изменена в сторону уменьшения показателей. Дело в том, что несмотря на развитие медицины и поиск новых путей преодоления гипертонии, она продолжает оставаться, так сказать, убийцей номер один в мире. Смертность от сердечно-сосудистых болезней превосходит все другие причины. Собственно, пересмотром норм врачи надеются сократить количество случаев инфаркта и инсульта.
- Каким образом?
- Раньше диагноз гипертония и ее лечения начинались с отметки 140/90. Однако опыт показал, что изменения в организме начинаются с повышением давления до 130/80, поэтому уже тогда следует начинать лечение. Также это сигнал, что надо изменить стиль жизни, пересмотреть свой рацион - возможно, уменьшить долю животных жиров в питании. Также увеличить физическую активность, отказаться от вредных привычек, избегать стрессов. К сожалению, большинство людей даже не догадываются, что имеют повышенное давление, так просто его не измеряют. Между тем уже после 40 лет артериальное давление следует измерять ежедневно.
- А какие первые симптомы гипертонии?
- Если кружится голова, человек часто устает, чувствует слабость - все это может указывать на развитие гипертонии.
- Но показатели давления и без того достаточно изменчивы. Скажем, давление может повыситься, когда человек волнуется. Поэтому что можно считать гипертонией?
- Во-первых, все зависит от того, в какое время дня вы измеряете давление. Ведь в течение суток происходят природные скачки давления:
низкий - в период от 1-й ночи до 5 утра, резко повышается от 6 до 8 утра, нормализуется в дневное время, повышается вечером, а в 11 вечера начинает снижаться.
Во-вторых, вы правы, давление может резко "подскочить", если человек, скажем, переволновалась. Однако в ответ в организме включается механизм саморегуляции, и уже через 10 - 15 минут давление возвращается к норме. А когда организм не способен самостоятельно нормализовать давление через 10 - 15 минут или повышение фиксируется регулярно, следует обратиться к врачу. Скажем, если в течение месяца вы ежедневно измеряете давление и хотя бы раз в неделю он повышен (то есть четыре раза в месяц) и не снижается в течение короткого времени, это может быть первым проявлением гипертонии. Сказанное особенно касается людей с избыточным весом, сахарным диабетом, повышенным уровнем холестерина в крови, а также тех, кто ведет малоподвижный образ жизни и часто подвергается стрессы. Поэтому в возрасте после 40 лет нужно регулярно следить как минимум по этим трем показателям: по уровню холестерина в крови, за уровнем сахара в крови и за артериальным давлением.
- А если, скажем, человек после 50-ти имеет давление 130 на 80, то теперь ее давление не считается нормальным и она должна принимать таблетки?
- Нельзя давать общих рекомендаций. Могу сказать однозначно, что такому лицу следует регулярно измерять давление и вести календарь давления. В любом случае, диагноз гипертония ставит только врач, ведь учитываются не только показатели давления, но и дополнительные симптомы - наличие болезней сердца, факторов риска (курение, диабет, высокий уровень холестерина в крови), наследственный анамнез и даже психологическое состояние человека.
Марина Мороз, Экспресс
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение Ирина-8 » 22 фев 2018 09:11

У моих врачей расходятся мнения по этому вопросу. Терапевт считает нормой 140/80, 130/90. Для кардиолога это сигнал, что надо сбивать. Повторюсь, может: если бы была здорова, может, и не было бы реакции, но ТК Скв, почки, гормоны, то велено держать в до 120/80.

Эксперимент со сменой лекарств закончился падением давления до 100/60 и пульса до 47. Думала вчера, помру. К пульсу 100 я уже привыкла, а вот к 47... Теперь я знаю, как болит за грудиной(
Сегодня не пила ничего ваще. В 6 утра давление и пульс были космическими.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение HELEN » 22 фев 2018 09:38

Ирина-8 писал(а):У моих врачей расходятся мнения по этому вопросу. Терапевт считает нормой 140/80, 130/90. Для кардиолога это сигнал, что надо сбивать.
Эксперимент со сменой лекарств закончился падением давления до 100/60 и пульса до 47. Думала вчера, помру. К пульсу 100 я уже привыкла, а вот к 47... Теперь я знаю, как болит за грудиной(
Сегодня не пила ничего ваще. В 6 утра давление и пульс были космическими.

Терапевт не права, тем более у молодых, это совсем не норма.
Надо подбирать препараты и главное дозу, начинать с самой маленькой, чтобы уж пульс и давление не рухнули совсем.
У меня та же фигня с тахикардией, давлением и отеками. Думаю, что все это проделки метипреда.
Мне хорошо подошли нипертен 2,5 мг, престариум 2,5 мг, диувер 2,5 мг. Нормализуют все тахикардию, давление, отеки.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама