• Реклама

Эндокринология: щитовидная железа и ее болезни

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1460
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 982 раз.

Проблемы с щитовидной железой

Сообщение Марточка » 19 май 2018 00:56

Так, ну про щитовидку это я вам ща расскажу :)

Короче у меня тоже в 2015 году нашли узел, большой, с кровотоком.
Тут же сказали сделать пункцию - оказался коллоидный, нормальный.
Я (ну естественно!) на это дело забила хрен.
А тут прошлой весной и особенно летом у меня начался пипец расколбас: постоянно жарко, я злая, лаю на всех и посылаю на х..., и сердце колотит как бешеное.
Муся рядом лежит и говорит - не могу с тобой в обнимку лежать, у тебя сердце сильно колотиться и дыхание частое.
А летом я еще в Португалию слетала, а потом на Украину, а там везде жара и солнце, в общем приехала и все эти симптомы усугубились.
Ну, осенью я пошла к терапевту, показала УЗИ и копию результата пункции, она меня тут же направила на анализы (ТТГ и Т4).
И что в итоге - ТТГ = 0!!!
А это называется тиреотоксикоз средней тяжести.
Женя, у тебя пока еще он просто снижен, надо посмотреть сильно ли выше нормы Т4, токсикоз-то он дает.

Меня без разговоров направили к эндокринологу, и та четко сказала, что это автономный узел, дала направление на сцинтиграфию, там подтвердился "горячий" узел, и сразу в 36 больницу на операцию. Ну как сразу - вначале надо было убрать токсикоз, назначили мне тиреостатики (тирозол)
Она направляла меня с тем, чтобы удалять половинку.
Однако там в 36 больнице на примеме хирурги говорят - не-а, надо целиком.
А зав отделением у них - Пантелеев, который мне пункцию платно в 2015 году в ЦЭЛТе делал, и плюс он делает эти операции эндоскопически (это уже не по ОМС, это платно).
Но он в свою очередь мне говорит - тут могет вовсе ничего удалять не надо, надо сдать антитела к ТПО, если они маленькие, то надо пить тирозол в большой дозе, бывает 30% случаев, что тиреотоксикоз не возвращается после этого.
Это уже 3 варианта развития событий, заметили?

И тогда я еще поехала в Обнинск, в институт медицинской радиологии, где мне дядечка сказал "ох уж эти хирурги, им бы все резать и резать, вот я вам дам сейчас таблеточку, у вас яйца сами отвалятся" - если серьезно, то он сказал какая операция, в мире стандарт лечения вашей ситуации - радиоактивный йод!

И так мне стало тоскливо на душе - 4 варианта развития событий! резать, не резать, резать половину, пить йод!

И тогда я решила пойти к 5-му врачу - в расчете на то, что с одним из 4-х вариантов его\ее мнение совпадет и я на том и остановлюсь.

А токсикоз шарашит так, что это Адь и Израиль, дозу мне выписали неадекватно маленькую (но тут мне дядечка в Обнинске правильно сказал: тиреотоксикоз такая штука, он у каждого лечится индивидуально, это как с палкой по болоту идти - раз в 3 недели сдавайте Т4 и Т3, и сами подбирайте дозу, я бы начал с 15, а потом сдадите первый раз и сами поймете, хватает или добавить)

И тогда я подумала - у меня в 3-х остановках на автобусе Эндокринологический научный центр - это наш флагман по экндокринологии. какого хера я таскаюсь по всяким 36-м больницам на другом конце Москвы, когда "вот это все в натуральном виде рядом с тобою" ("Формула любви") - ну рядом же ЭНЦ, 3 остановки на автобусе!!!!

Я была наслышана о том, что туда хрен запишешься - ничего подобного, все оказалось легко. Только я натупила - по интернету записалась к эндокринологу-гинекологу, и вкурила в свою ошибку только уже когда в кабинет зашла. Однаок это была не ошибка, а воля судьбы - он во-первых вернул мне деньги за прием, а во-вторых я говорю - я тупая такая, глаза разбегаются, кого вы мне посоветуете? И он мне назвал ФИО, и сказал, вот иди к ней, но только так: если она тебе скажет прыгай из окна - иди и прыгай, потому что этим ты себе жизнь спасешь, более крутого человека в этих вопросах ты не найдешь. Ничего не бойся, вот чего она скажет, то и делай.

Я пошла к ней 5 апреля, она мне тут же назначила адекватную дозу тиреостатика, сказала, какие антитела достать - не к ТПО, а к рецепторам ТТГ, и вот по ним будет видно, половину удалять или целиком.
И вот вчера мне удалили половинку, вторая половинка хорошая, и с вероятностью 90% мне даже не надо будет ничего пить никаких таблеток - но даже если и надо, ничего страшного :)
И сделали мне это все по квоте, т.е. бесплатно )))))))

В ИНВИТРО анализы сдавать нельзя ни в коем случае!!! Там порют дикие косяки!!
CMD дают правильные цифры!
ща мне не очень есть время, но потом напишу подробнее. я делала сверку по 3-м лабораториям!


Женя!
Первый шаг - правильный, это пункция.
Потом с пункцией, УЗИ и сданными в CMD Т4 свободным, Т3 свободным и ТТГ пойдешь к этой тетечке, все контакты я дам! Звони!
Если смерти - то мгновенной, если раны - небольшой!
Любые бумажки в левой руке действительны только до тех пор, пока в правой пистолет
Тегиэндокринология, ревматология

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1460
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 982 раз.

Проблемы с щитовидной железой

Сообщение Марточка » 19 май 2018 01:12

а, еще - до осени тянуть нельзя, не будет квот!! квоты выбираются летом!!
переносится все легко, тут вообще добро и красота в отделении )))))
Если смерти - то мгновенной, если раны - небольшой!
Любые бумажки в левой руке действительны только до тех пор, пока в правой пистолет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 08.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 601 раз.

Проблемы с щитовидной железой

Сообщение Niysha » 19 май 2018 05:11

Ура! Марточка вернулась!
Спасибо, очень интересная информация о проблемах со щитовидкой , у меня не так давно появилась потливость в момент просыпания, надо идти сдавать анализы.
РА с 2000г, арава 20 мг, метипред 4 мг, нимесулид Тева, кальций, омез

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Проблемы с щитовидной железой

Сообщение Аня » 19 май 2018 07:13

Марточка, побыстрее тебе забыть об этом и жить без последствий!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

Проблемы с щитовидной железой

Сообщение Ирина-8 » 19 май 2018 07:29

Да, жара для щитовидки - жесть. Марточка, да уж, забыть теперь про это все)
У свекрови гипертериоз. И у нее из-за жары было очень сильное обострение. К сожалению, уже затронуты и другие органы (у мамы, похоже, тоже). Потом развод наш переживала, опять не долбануло конкретно. Вывод: спокойствие и прохлада))))
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Проблемы с щитовидной железой

Сообщение Maybe » 19 май 2018 13:58

Бусинка, после пункции обязательно в теме отпишусь)
Катя, спасибо, подуспокоила, а то у меня в голове только онко одно) ну это типично для меня думать всегда о самом плохом.
SRF, я платно сдавала в cmd. А инвитро, как я наслышана, совсем не хвалят.

Ирина-8, странно, что на 4 мг сильный кушинг. Но, может, потому что преднизолон.. а если другие аналоги попробовать? Метипред/медрол, они считаются более очищенными. Я с 16 лет на такой дозе(4мг), сначала пила метипред, теперь уже несколько лет медрол. Он мне лучше зашёл)

Марточка, привет, написала в вотс ап)
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5457
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Проблемы с щитовидной железой

Сообщение Катя » 19 май 2018 15:47

Maybe писал(а):Катя, спасибо, подуспокоила, а то у меня в голове только онко одно) ну это типично для меня думать всегда о самом плохом.

мне муж говорил, переживаешь, а потом как в анекдоте:
спи спокойно, дорогой коллега, анонимка не подтвердилась
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Проблемы с щитовидной железой

Сообщение SRF » 19 май 2018 16:33

Про инвитро досужие домыслы. Конкретики никакой нет.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Проблемы с щитовидной железой

Сообщение Maybe » 19 май 2018 16:54

Я просто написала о чем слышала/читала. Естественно никакой конкретики лично у меня нет) мне сейчас нет смысла пересдавать анализы, это только лишние деньги. В любом случае на пункцию идти, это первично.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

Проблемы с щитовидной железой

Сообщение Ирина-8 » 19 май 2018 17:15

Женя, для меня тоже загадка, почему такой кушинг. У меня сейчас доза больше, но морда меньше. У нее, конечно, из-за щитовидной отечность лица ещё.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама