• Реклама

ССЗ: Дела сердечные (в прямом смысле)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение Аня » 27 июл 2017 12:33

irkin, а ты минимальную дозу конкора принимаешь?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
ТегиСтанокардия, аритмия, тахикардия

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение irkin » 27 июл 2017 13:39

Да, 1,25. Мне и этого хватает. Просто с пульсом вечно проблемы. Даже если гемоглобин в норме, то пульс отдельной жизнью живет))
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: МО г.Щелково
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1172 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение ЮлиАнна » 07 сен 2017 18:14

очередной непонятный приступ. Хочется понять что от чего,но пока не получается,может коллективный разум поможет. :roza:
С утра встала какая то разбитая-побитая,грудная клетка скованна,ребра как побитые. К обеду чувствую дышать тяжело,на грудь как будто что-то тяжелое положили и я через это пытаюсь дышать.Хочется постоянно делать глубокий ,медленный выдох.И вот сижу я в кресле,дышу себе,Аня еще спросила что так дышишь тяжело. Я говорю,дышать тяжело что-то,она "открой окно,душно",я встаю(наверное резко) и иду открывать окно и тут мой выдох как будто застревает в районе груди,начинается хрип что ли. Пытаешься выдохнуть,а не получается.Начинает кружиться голова и сильная слабость. Тк это уже не первый приступ,все знают что нужен сульботамол и теплая(горячая) вода. После острого приступа еще какое то время дышать тяжело и слабость сильная.Сидя легче,лежа хуже. Но боль в груди еще достаточная сильная вернее даже сильнее чем до приступа и боль в плече и лопатке.Острый приступ купируется примерно минут за 10-15 еще минут 30 прихожу в себя от головокружения и слабости,но боль в лопатке есть(может это суставное :npm: ) и небольшой кашель.Глубокий вдох и выдох вызывают дискомфорт в груди,ребрах.И вот непонятно что это? При первом похожем приступе вызывали скорую .Врач написал подозрение на инфаркт,стенокардия. В кардиологии сказали что не их пациент,ревматик же. Не взяли ,или домой или в терапию разбираться с Ра. После еще парочки таких приступов была у пульмонолога. Опять ничего не понятно. ФВД вроде нормальная,поставил Хронический бронхит и астму под вопросом. Выписал сульботамол при приступах.Им и спасаюсь. НО в Мониках пульмонолог сказала, что никакой астмы нет и что за деньги она может мне и рак написать. Даже не слушала. Ну нет и и нет. Но приступы есть... А что это непонятно.Домашних пугаю. Минут на 10 позже и я бы осталась дома одна.
С сердцем ничего критичного вроде нет. Пролапс митрального и трикуспидального клапанов 1-2 степени( у кого их нет),последнее время пишут низковольтажное ЭКГ. Правда когда ЭКГ делают после спрашивают был ли у меня инфаркт. Прописывали курсами панангин. Давление обычно понижено,последнее время разница между верхним и нижним маленькая 16-20 единиц.
КТ легких тоже приличное,ничего ужасного нет.

Кто что думает?
пульмонолога в городе нет,кардиолог неуловимый,к ревматологу когда попаду не знаю,к терапевту идти бесполезно,хотя и записана на следующей неделе.
РА+СШ с 1991г. митипред 1,5таб,нейромультивит(курсами),кальций(курсами).
ноябрь2015-июнь 2016 хумира(ухудшение СШ). 28июня 2016 ацеллбия 1000мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение Иван » 07 сен 2017 19:58

Щетовидная?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение irisa » 07 сен 2017 21:24

ЮлиАнна, обратись для начала к нормальному кардиологу, хоть и платному, нет у вас - в другом городе
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение Дрофа » 07 сен 2017 22:26

В принципе похоже на приступы стенокардии. К кардиологу
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение SRF » 07 сен 2017 23:02

Раз на ЭКГ спрашивают был ли инфаркт, значит они рубец видят. Скорее всего инфаркт был перенесен на ногах.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: МО г.Щелково
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1172 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение ЮлиАнна » 08 сен 2017 14:22

Щитовидка в норме.И анализы и Узи.
У кардиологов была. Ничего внятного. В Ир три раза была у кардиолога. И ЭКГ делали,переделывали и Эхо.Ничего критического не видят,кроме каких то изменений на Экг. Про стенокардию тоже как то уклончиво говорят. Может было может нет.Нужно ЭКГ с нагрузкой,но пока откладывают(то СОЭ высокое,то аппарат сломан). На Эхо рубец бы наверное увидели. Из заключения кардиолога: пролапс митрального клапана 1 степени с недостаточностью 2 степени,пролапс трискупидального клапана 2 степени,аневризма МПП. Рекомендация: панангин курсами. Всё. Ну это же не о чем,с этим большинство живет. Вот и непонятна мне причина приступов.
КТ легких:ограниченные участки перибронховаскуляторного и субплеврального пневмофиброза,переходящего в плевральные спайки обоих легкий. Контуры бронхов фрагментарно уплотнены.Дополнительная доля непарной вены справа.
Не фтизиатр не ревматолог ничего криминального на это не сказали.
Мне хочется понять, что лечить то,легкие-бронхи или сердце. Или ну его,патологоанатом точно скажет,потом. :)
Сегодня уже всё нормально,живу. :roza:
РА+СШ с 1991г. митипред 1,5таб,нейромультивит(курсами),кальций(курсами).
ноябрь2015-июнь 2016 хумира(ухудшение СШ). 28июня 2016 ацеллбия 1000мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение SRF » 08 сен 2017 15:38

Вам про рубец на ЭХО сказали или на ЭКГ?
Насколько я знаю, видят рубец на ЭКГ
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: МО г.Щелково
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1172 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение ЮлиАнна » 08 сен 2017 15:57

Лена,мне про рубец вообще не говорили. Когда смотрят ЭКГ спрашивают"У вас был инфаркт?" В Ир сделали ЭКГ потом переделали еще раз какие то Т зубцы их смутили,посмотрели прошлогоднее экг отрицательной динамики нет. Значит всё хорошо.Про инфаркт мне только скорая написала(они любят преувеличить).На последнем ЭКГ написано: низковольтажное ЭКГ.

:roza:
РА+СШ с 1991г. митипред 1,5таб,нейромультивит(курсами),кальций(курсами).
ноябрь2015-июнь 2016 хумира(ухудшение СШ). 28июня 2016 ацеллбия 1000мг.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама