• Реклама

Гастроэнтерология: печень

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Помогаем печени

Сообщение Аня » 26 сен 2017 22:09

irisa, представляю, как все испугались!
Хорошо, что прошло, а как быть к этому готовым? Скорую вызывали?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
Тегипроблемы печени, симптомы

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Помогаем печени

Сообщение Иван » 27 сен 2017 15:56

Продублирую пост Анатолия.
Очень интересно. Согласен с каждым словом.
Особенно "Я думаю, что в ситуации ревматиков предпочтительней иметь курсы гепатопротекторов, чем тех же витаминов."


Вот уже достаточно длительное время наблюдаю дискуссию врачебного сообщества о том, являются ли в самом деле гепатопротекторы чем-то действенным? Эта дискуссия чем-то напоминает таковую про витамины - препараты есть, вроде бы все знают зачем они, но вот сведения об эффективности полны противоречий. Как я понял, наиболее доказанным эффектом обладает гептрал. А вот, к примеру, многократно слышано, что эссенциале не оказывает выраженного лечебного эффекта, однако же, препарат и продается, и охотно используется в стационарах. Мое мнение таково - придерживаться диеты, регулярно контролировать уровень АСТ и АЛТ и при желании два раза в год (весной и осенью) пропивать курс гепатопротекторов на ваше усмотрение. Я думаю, что в ситуации ревматиков предпочтительней иметь курсы гепатопротекторов, чем тех же витаминов.
Если кто-то хочет знать больше, то можно прочесть вот эту научную статью: https://www.lvrach.ru/2016/08/15436533/
Но я решил, что выводы этой статьи неплохо прочесть всем:
Гепатопротекторы обязательно должны применяться во всех клинических ситуациях, сопровождаемых признаками повреждения печени (биохимические печеночные синдромы, ФП и ЦП), как при основной патологии органа, так и в целях «прикрытия», в случаях применения препаратов с потенциальным гепатотоксическим действием.
Существует большой арсенал гепатопротекторов, различающихся по составу и механизмам действия, применение которых должно быть дифференцированным, в зависимости от ведущего клинико-биохимического синдрома и наличия ФП. При этом, с точки зрения влияния на основной патологический процесс, выбор гепатопротектора определяется наличием у него доказательной базы, сформированной на основании имеющихся качественных КИ.
Наиболее целесообразным является использование оригинальных гепатопротекторов, а в случае применения дженериков следует ориентироваться на исследования, подтверждающие их фармацевтическую, биологическую и терапевтическую эквивалентность.
Универсальных гепатопротекторов не существует. В качестве препаратов выбора следует рассматривать средства с плейотропным механизмом действия и замедляющие процессы фиброгенеза в печени. Согласно рандомизированным КИ, наиболее полно отвечают этим требованиям Фосфоглив, УДХК и адеметионин.
Пациенту с заболеванием печени и полиморбидным фоном наиболее целесообразно назначать гепатопротекторы с наличием доказательной базы в отношении их безопасности (УДХК, Фосфоглив, адеметионин, Ремаксол).
Гепатопротекторы с различным механизмом действия можно, а в ряде случаев, при сочетании синдромов поражений и ФП, необходимо назначать одновременно. Наиболее оптимальными комбинациями могут являться: УДХК + Фосфоглив; УДХК + адеметионин + Фосфоглив; Ремаксол + УДХК + Фосфоглив; Фосфоглив + Метадоксил.
Этапность применения гепатопротекторов подразумевает наличие инициального (до 1–2 месяцев), базисного (6–12 месяцев или неопределенно долго) и поддерживающего этапов (от 1 до 3 месяцев или по требованию).


Мне идет такая схема: сначала курс Урсосан (УДХК) 1 мес, затем Карсил форте 1-2 мес.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Помогаем печени

Сообщение irisa » 27 сен 2017 16:04

Аня, укол мне делала медсестра в процедурном кабинете в поликлинике. Медсестра позвала доктора, мигом появился, не уточняла систему, наверное есть деж. врач для подобных случаев. Медсестра сказала, что в её практике такая реакция на эссенциале раньше не встречалась.
Всё-таки думаю, что сосуды почек отреагировали: давление было 140 на 90, а обычно у меня нижнее 60-75. И сегодня боль в пояснице имеется.
Как быть готовым?
Конечно, не подозревала, что так будет. Хорошо, что делали в поликлинике, а не дома. И купила одну ампулу: обычно сейчас беру минимум, т.к. негативная реакция может быть на любом этапе.
Заметила, что фосфолипиды мне не идут: как-то в ревматологии назначали фосфоглив, тошнота была и т.п., курс не выдержала.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Помогаем печени

Сообщение Katerina » 27 сен 2017 16:13

Я пила Урсофальк+Гептрал -1 месяц,затем ещё два месяца Урсофальк.Трансаминазы нормализовались уже через три недели от начала лечения.Правда виновника проблемы,метотрексат,я отменила на тот момент,понятное дело.
Вообще,я перед тем как начать,консультировалась у коллег-гепатологов - все в один голос рекомендуют именно Гептрал,как скорую помощь и Карсил,как поддерживающую терапию.
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Помогаем печени

Сообщение Иван » 27 сен 2017 16:26

irisa писал(а):Заметила, что фосфолипиды мне не идут: как-то в ревматологии назначали фосфоглив, тошнота была и т.п., курс не выдержала.

У меня тоже от фосфоглива была тошнота. Выпил одну капсулу и больше не смог.
Мне назначали Урсосан и Карсил.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Помогаем печени

Сообщение irisa » 27 сен 2017 16:30

Katerina, карсил был у меня июнь-июль, нормально
А потом расслабилась: 2 мес ни для печени, ни для почек (обычно травы какие-то пью). Добавились нарушения в диете и факторы нервных срывов - и вот результат. А может 5 лет метипреда все-таки дали о себе знать.

Уже как-то писала: эссенциале у нас опробирован на наркоманах, работает - именно в/в или капельно :)
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27.10.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Помогаем печени

Сообщение Виктор37 » 27 окт 2017 16:11

Вот много чего интересного тут прочел, и про желтые цветочки, и про всякие травы, но малость страшновато самому все это делать и принимать. На мой взгляд тот же овесол прост и понятен, при этом сделан не на коленке. А по ощущениям – ничего так помогает. :ras:

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Помогаем печени

Сообщение Ленуля » 27 окт 2017 17:30

Накрыло горечью во рту от укола метотрексата в среду.
А есть какая нибудто скорая помощь?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Помогаем печени

Сообщение SRF » 27 окт 2017 17:39

Нет Лена, никакой помощи нет.
У меня с третьей недели горечь была постоянно, и даже после отмены в течении месяца. Поэтому и осталась на араве.
При таком высоком АЛТ надо метотрексат отменять
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Помогаем печени

Сообщение Ленуля » 27 окт 2017 17:57

Отменили пока временно. Пью урсосан.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: марина 222 и гости: 6

  • Реклама