• Реклама

Гастроэнтерология: разные проблемы с ЖКТ

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение irb12 » 11 авг 2017 13:54

SRF писал(а):А мне сегодня сделали УЗИ ЖЕЛУДКА с контрастированием обычной водой. Выпила 3 стакана.
Вместо гастроскопии делают

я согласна на три стакана, лишь бы трубку не глотать
но может быть это разные анализы, пищевод как посмотреть ?
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT
Тегипроблемы ЖКТ

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение SRF » 11 авг 2017 13:58

Там пищевода не смотрят, только желудок.
У вас не делают гастроскопию под наркозом?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение тофи » 11 авг 2017 14:00

irb12 писал(а):Девочки, как вы думаете ? взяла рандеву к гастрологу на 1 сентября, до этой даты принимать омепрaзол или не надо ?
ничего не болит, ну кроме этих редких болей за грудиной и иногда странного покашливания

Симптомы как раз похожи на заброс в пищевод содержимого желудка. Омез до первого уже уберёт симптомы (если это эзофагит). Правило - не ложиться в течении часа после еды, соблюдать обязательно.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение irb12 » 11 авг 2017 14:12

SRF писал(а):Там пищевода не смотрят, только желудок.
У вас не делают гастроскопию под наркозом?

делают, да, я в прошлый раз отказалась, в этот раз не буду

тофи писал(а):Симптомы как раз похожи на заброс в пищевод содержимого желудка.

Всегда думала что должна быть какая-то изжога, или тяжесть в животе
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение тофи » 11 авг 2017 14:33

irb12, что тут гадать, ты же всё равно будешь ждать 1 число, у вас больше слову врача принято доверять (насколько понятно из твоих сообщений, возможно это правильно). У меня изжоги не бывает вообще, а эзофагит ставили по ФГДС, и так бывает))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение irb12 » 11 авг 2017 14:39

тофи писал(а): У меня изжоги не бывает вообще, а эзофагит ставили по ФГДС, и так бывает))

Тофи, а помидоры можно ? столько купила, и такие вкусные
Кофе одну чашку в день можно ? Какие продукты убрать? Информации много на интернете, но лучше от своих проверенных людей
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10080
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Иван » 11 авг 2017 14:55

Дрофа писал(а):ЗЫ. у меня крайнее время неприятие таблеток, на психологическом уровне, я всячески отлыниваю (((, пью, только как прижмет... Это неправильно, но пока так

Знакомое явление :)
Дрофа, попробуйте травы (сборы). чем хороши травы- они широкого спектра. А правильные сборы это вообще круто. Как, например, аутоиммунный из пятидесяти трав.
Зверобой, ромашка, календула, тысячелистник, кровохлебка для меня спасение для жкт.
Многие травы противовоспалительного свойства и противоревматического.
Череда, ромашка снимают аллергические реакции, значит и иммунитет успокаивают.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение тофи » 11 авг 2017 14:59

irb12, конечно есть список рекомендаций, но нет ничего под копирку, все ж мы разные, методом проб и ошибок для себя подбираешь продукты, по ощущениям после еды. Про себя могу сказать - кофе исключила 5 лет назад, именно от него повышалась кислотность (неприятные ощущения в желудке, тяжесть), проверяла несколько раз, теперь и не тянет; помидоры тоже по ощущениям (люблю очень, но ем не больше одного в день). Когда мне поставили язву 12-й так и пробовала методом тыка что подходит. Сейчас могу всё есть, но в меру (правда жареное избегаю). У меня правило теперь- ем маленькими порциями, но 5 раз/д, может поэтому и не бывает изжоги (заброса от переполнения желудка). Кстати, поджелудочная может не беспокоить, но изменения на УЗИ и анализе есть.
Составляй список подходящих продуктов :)
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение irb12 » 11 авг 2017 15:11

тофи писал(а):Составляй список подходящих продуктов :)

Тофи, спасибо за информацию, я ем маленькими порциями и часто, тяжести никогда не было, после кофе и помидор нормально чувствую. Жареное, жирное, тяжелую пищу не ем. Овсянку и молоко убрала, не очень комфортно было от них.
Может дело не в продуктах, a само по себе, строение такое. Ладно, буду ждать врача из отпуска, не буду , конечно, самостоятельно омепразол принимать, пусть посмотрит наживую
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение irisa » 11 авг 2017 15:54

Ирби, омепрозол пока не надо принимать. Принимаю курсами, 7-10 дней, примерно раз в квартал. В августе пропила омепразол-тева

У меня иногда бывает изжога: пью щелочную воду, у нас хорошая "Поляна Квасова".
Помидоры могут вызвать дискомфорт, если увлечься, и в сочетании с другими продуктами.
Кофе отдельно - нормально, с булочкой (а если ещё и с джемом) - м.б. изжога.
Да, еще и качество кофе :rzh:
Ещё у меня изжога от перца болгарского, особенно в супе... Может от того, что суп с хлебом... Наблюдай :)
Подруге снимает изжогу черный шоколад. Забываю попробовать - привыкла сразу воду пить.

Задавала вопрос терапевту об опасности приёма омепрозола (статья была у нас на форуме).
Он, конечно, не сказал, что меньше в ин-те надо сидеть, но, скорее всего, подумал. :rzh:
Выдал список: омез, пантопразол (нольпаза, контролок, париет, санпраз), лансопразол - но это всё ингибиторы протонного насоса.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама