• Реклама

Гематология: АНЕМИЯ

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

Сообщение Tatka » 30 мар 2018 23:29

Дрофа, Clairca, спасибо, успокоили. :roza: А то я скоро и анализы перестану сдавать и к врачам ходить тоже. У меня нервный тик будет от их диагнозов :golk: :dur:
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....
Тегианемия, гемоглобин

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1247
Зарегистрирован: 08.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 599 раз.

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

Сообщение Niysha » 31 мар 2018 07:09

Solnce писал(а):Считаю, что админам надо как-то сортировать всю эту ерунду, что Иван порой пишет, бесит бред читать.

Если собирать все заявки о том, что кому то что то не нравится и все это убирать, то модераторам придется круглосуточно форум чистить. :golk:
РА с 2000г, арава 20 мг, метипред 4 мг, нимесулид Тева, кальций, омез

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

Сообщение irb12 » 31 мар 2018 09:34

Для новичков опасно, oн их уводит в другую сторону, вместо лечения они начинают бегать сдавать какие то ненужные анализы, уходят деньги, время.
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

Сообщение Clairca » 31 мар 2018 10:41

Татка, не читайте перед обедом советские газеты. И вообще никакие не читайте :)
Здравый смысл и поддержка форума экономит время, деньги и нервы
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

Сообщение Larchik1976 » 31 мар 2018 14:03

.
А в мои студенческие годы, когда я стояла на учете у гематолога, выбора особо то и не было. Назначали сорбифер - тот еще тошнотик. Вот и заменила его на феррумлек.[/quote]
Тоже не парилась пила сорбифер,теперь кишки плохо его принимают думаю,чем заменить.тут недавно прочитала ,что если дефицит вит в12,то и по железу будет дефицит,у меня тоже всегда 100-110.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 18.11.2013
Поблагодарили: 21 раз.

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

Сообщение Godiva » 10 июн 2018 14:27

Ребят, такой вопрос. Железо было 3, гемоглобин 100, больше ничего не проверяли, стала пить железо, "аптечное" не пошло, заказала с айхерба вот этот https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Iron-Double-Strength-36-mg-90-Veg-Capsules/54089
Во-первых, реально насколько может быть чревато пить его параллельно с курсом магния и с кальцемин адвансом?
а во-вторых, если во рту железный привкус, это что означает, организм насытился, надо прекращать? или как? помогите, плиз))
ДЦП. (Ю)РА с 2000г. Инв. I гр. Вес 44, рост 147
-----------------------
База: Арава 20 (с 2020) + Азатиоприн 50 мг

Кальцемин адванс, Д3, метопролол, лозартан и прочее
2017-2021 - верокласт (сейчас "каникулы")
Прививки уважаю :))
________
Цитостатики противопоказаны. Фороза - непереносимость. ГКС 8 мг - 2004-2019 (из них 2 с лишним года снижения), с синдромом Иценко-Кушинга. Сульфасалазин 2017-2020 (аллергия на обе формы); МТХ 2021-2022

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

Сообщение МАРГО » 10 июн 2018 15:01

Я где-то давно в начальном архиве вычитала, что у одной девочки ничем гемоглобин не поднимался....только одно ей помогло
Один раз в день съедать яблоко и через пол часа мясо, рыба, или печень. Отварное.

Как то у меня в начале болезни было ежемесячное снижение гемоглобина на 10 едениц на протяжении трех месяцев.
Я попробовала то что писала эта девочка, только в место яблока я ела нектарины и выбирала те, что потемней.
Через месяц гемоглобин подскочил на 40 едениц :)

Попробуйте, может кому пригодится
. Там важно что именно сначала яблоко и именно через пол часа животный белок
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: МО г.Щелково
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1172 раз.

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

Сообщение ЮлиАнна » 10 июн 2018 17:31

Godiva писал(а):если во рту железный привкус, это что означает, организм насытился, надо прекращать? или как? помогите, плиз))


про таблетки ничего к сожалению не скажу,а вот в\в уколы венофера у меня тоже привкус железа дают,быстро проходит. Заметила,что на первых уколах он ярче выражен чем потом. К 10 уколу едва уловимый.

с Кальцемином развела бы по времени,но это ИМХО.
РА+СШ с 1991г. митипред 1,5таб,нейромультивит(курсами),кальций(курсами).
ноябрь2015-июнь 2016 хумира(ухудшение СШ). 28июня 2016 ацеллбия 1000мг.

Pro
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 29.06.2016
Поблагодарили: 94 раз.

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

Сообщение realvs » 14 июл 2018 19:14

Как насыщается организм железом, наглядно наблюдал за ногтями.
Осенью прошлого года буквально стали покидать силы, спал много времени, но как-то бестолку - валяться так и тянуло.
С улицы охладил руки - стал отогревать в теплой воде. Посмотрел на руки - ногти и подногтевая поверхность были абсолютно белыми. Брр, неприятно.
Сдал анализы: Hb на нижней границе, Ферритин и трансферрин значительно понижены.
Поинетил: латентная анемия (хотя и с нормальным еще Hb) налицо. Депо железа упало и организму его уже не хватало. Следующим бы падал и Hb/
Анализ кала на скрытую кровь - Отрицательно! Отлегло )

Как раз Малышева про белые анемичные и здоровые розовые ногти рассказала. Белые - кровь не доходит/

Стал пить железо + гемо-диета и смотреть за ногтями.

Поначалу лишь на больших пальцах у корней были розовые каемочки, далее всюду - белизна.
Ногти растирал - на коротенькое время розовели - кровь просачивалась.
По мере приема железа розовая поверхность ногтей стало расти от корней: на больших пальцах на четверть ногтя+розовые каемочки у корней ногтей других пальцев, затем ногти больших пальцев розовели до половины, розовизна других составляла уже четверть.
На этом этапе самочувствие стало улучшаться. (20 дней приема железа).

Смотрел на ногти людей - розовые у всех!

Далее розовизна на три четверти больших пальцев и с верхнего края ногтя розовая каемочка появилась, другие ногти наполовину порозовели.
Большие пальцы дорозовевали уже и снизу вверх и сверху вниз и вскоре розовый цвет произвел стыковку и дружественно слился.
Другие пальцы розовели аналогично: на три четверти от корня +розовая каемочка с верхних краев.
Самочувствие стало хорошим (Еще 20 дней приема железа).

Перешел на прием железа в поддерживающей дозе (Еще 20 дней). Последними полностью розовыми стали мизинцы.
По итогу анализы не пошел даже сдавать.
Теперь смотрю на ногти - появится если белая полосочка в верхней части ногтей, значит железо опять припадает.




Пил Тотему французскую.
Погуглил - скольки валентное железо лучше усваивается, изучил эту тему.
Так с помощью форума, без походов к врачу, определил современный препарат выбора.
За что всем огромное Спасибо ) :roza: :roza: :roza:

Побочка была одна несущественная - несмотря на то, что пил через трубку и рот сразу полоскал - через немного поврежденную эмаль чернота все же попадала внутрь передних зубов. Но через некоторое время всё счистилось.


Справедливости ради, ранее я дважды консультировался у гематологов.
Пожилой дядечка гематолог, когда я ему принес ферритины, трансферрины и пр. посетовал-посоветовал:
Всё это выкачка денег - по ОАК можно опредилить и наличие, и вид анемии: по HCT, ЦП, MCV, MCH, MCHC.
Можно и самим сейчас спокойно по-гуглить и с карандашиком всё расшифровать.



Одной из причин анемии (чаще всего ЖДА) называют РА.
Основной причиной ЖДА является кровопотеря. Это понятно.
От форумчан читал, что гематологи разводят руками, когда слышат, что есть АИ: "А что Вы хотите?"

А вот всё же: ПОЧЕМУ РА является причиной ЖДА? Кровопотери-то нет...
Поделитесь, п-та, может кто задавал такой вопрос гематологам или сам может объяснить?
Последний раз редактировалось realvs 14 июл 2018 19:24, всего редактировалось 1 раз.
РА офиц.с2017 (без диагноза с2012) Акт.1.РФ 40(<15)AMCV 22(<20)ACCP 32(<25)СРБ отр СОЭ7
База:МТ Китайтравы от ВуШентао (1госп.ТКМ Тяньцзинь)-Июнь18-до март19
Веган СЕ
От Синовитов-гипертон.компресс 9%NaCl
Йога, Сварга: Пранаямы под Елью,Асаны,Нидра
Глубокое пальпирование-Самомассаж внутр.органов по Огулову,Колдаеву+суставно-гимнастика+прогревание рук ног в 9%NaCl
Ежедневно на лечение-2-3ч
(Мовалис+Ребамипид как прикрытие ЖКТ-до Авг18)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Анемия. Выбор препаратов железа. Коррекция питания.

Сообщение Дрофа » 17 июл 2018 20:10

Когда впервые гемоглобин упал, пытались найти кровопотерю. В итоге не нашли, успокоились, написали на карточке ЖДА. Ревматолог объяснил системностью РА. А знакомые девочки в лаборатории, глядя на результаты, периодически возбуждались и ходили к гематологу без меня. Готовы были даже стернальную брать. Но гематолог криминала не увидел и тоже все списал на РА. С тех пор так и живу.

Сейчас после ГД вливают венофер и колют эпокрин.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Solnce, Тум и гости: 4

  • Реклама