• Реклама

Гастроэнтерология: проблемы с желудком (гастропатия)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Гастрит

Сообщение irisa » 29 окт 2016 12:42

IrinaBay писал(а):Низкая мочевая кислота может быть связана с проблемами в печени.
Проблемы в печени зачастую связаны с проблемами в желчном (затруднением оттока желчи).
Что с печеночными показателями в биохимии?

Ирина натолкнула на мысль
Бусинка - ты что-то принимаешь для желчного-печени?
например хофитол (артихол) силибор и т.д.
если нет камней и нет непроходимости желчных протоков - надо принимать
что именно - решить с доктором - т.к. отток желчи у тебя плохой (я так поняла)
опять же работа печени очень влияет на чистоту сосудов - те же синяки
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)
Тегигастрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Гастрит

Сообщение IrinaBay » 29 окт 2016 12:59

Irisa, меня загиб смутил.
Бусинка, раньше он отсутствовал в УЗИ? Не врожденный?
Думается, что из-за того, что отток затруднен, желчь накапливается в желчном,
орган чисто по законам механики закручивается (понаблюдайте за шлангом с закрытым выходом для воды), отсюда загиб.
Далее, если орган не опорожняется, как следует, возникает воспаление стенок и выстилающей внутри ткани.
Множатся микробы. Они очень любят застойные органы.
Воспаление потихоньку переходит на соседние взаимосвязанные органы.

Если исходить из этой ситуации, думаю, можно попробовать снять спазм в желчном и
перед едой принимать желчегонные препараты (если нет камней!!!!).
Более мягко в этом плане работают травы. Основные из них: зверобой, бессмертник, календула, ромашка, мята, тысячелистник.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8916
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1525 раз.

Гастрит

Сообщение Ирина-8 » 29 окт 2016 13:08

А ещё расторопша. Я ей раньше спасалась. Холецистит может конкретно подпортить жизнь. И да, от него весь ЖКТ страдать может.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Гастрит

Сообщение irisa » 29 окт 2016 14:14

IrinaBay писал(а):Irisa, меня загиб смутил.

Ирина :roza:
они у многих
у меня тоже
мы где-то обсуждали
но надо знать степень риска
Ирина-8 писал(а):А ещё расторопша. Я ей раньше спасалась. Холецистит может конкретно подпортить жизнь. И да, от него весь ЖКТ страдать может.

расторопша - силимарин - силибор укр.
у нас в теме Помогаем печени - подробно
для Бусинки пишу что доступно в Украине в т.ч. по ценам
Ревмы любят хофитол - т.е. украинский артихол
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Гастрит

Сообщение Бусинка » 29 окт 2016 14:34

Девочки, спасибо вам за советы.
Значит, биохимия в норме.
Перегиб , скорее всего, врожденный (в детстве не делала УЗИ ). У мамы он, у бабушки, у сестры (с детства).
Мама нам в детстве всегда натощак давала травы пить.

Для прогона желчи давно не пила ничего. А тут она назначила уролесан. У меня песок в почках. Чтобы прогнать желчь застойную из желчного и и песок.
Но я тут посмотрела, что у уролесана (украинский) в противопоказаниях гастрит. :npm: теперь не знаю, как его пить. Дома есть гепабене .

На гастроскопию записалась. Аж через неделю. Рано все забито.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Гастрит

Сообщение IrinaBay » 29 окт 2016 14:39

Бусинка писал(а):А тут она назначила уролесан. У меня песок в почках. Чтобы прогнать желчь застойную из желчного и и песок. Но я тут посмотрела, что у уролесана (украинский) в противопоказаниях гастрит. :npm: теперь не знаю, как его пить.

Попробовать до выхода желчи прикрывать желудок отваром льна.
Только вот не знаю, как по времени их разнести, чтобы все произошло вовремя. :npm:
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Гастрит

Сообщение irisa » 31 окт 2016 17:45

Как появляется гастрит
Гастрит — воспаление слизистой оболочки желудка — проявляется изменением структуры и функцией эпителиальных клеток желудка с дальнейшим их перерождением в фиброзную ткань, которая не снабжается кровеносными сосудами.
При этом нарушается трофика (питание) клеток эпителия желудка, приводящая к их атрофии. В следствии чего возникают различные расстройства пищеварения: тошнота, рвота, боль в области эпигастрия (в «подложечной» области в простонародье). Кислотность желудочного сока составляет 1,5-2,0 (это очень кислая среда).
Соляную кислоту образуют обкладочные клетки (париетальные). Для переваривание пищи, а особенно белковой, необходим фермент пепсин, который усиливает свои свойства для расщепления белков именно в кислой среде желудочного сока.
Основные причины развития гастрита
Причин для возникновения гастрита и язвы желудка достаточно:
- аутоимунное воспаление (вызванное образованием антител к обкладочным клеткам);
- бактериальное воспаление (вызванное бактериями хеликобактер пилори) — гастрит и язвенная болезнь желудка на 90% вызываются именно этой бактерией. Она не очень любит кислую среду, поэтому внедряется в подслизистый слой оболочки желудка, превращает мочевину в аммиак, что способствует переходу кислой среды желудка в нейтральную, и начинает там размножаться. В результате этого происходит разрушение слизистого слоя и гибель эпителиальных клеток, приводящее к изъязвлению стенок желудка;
- химическое воспаление (обусловленное забросом желчи в просвет желудка при дуоденогастральном рефлюксе, которая проявляется изжогой и ощущением кислоты и горечи во рту, а так же при использовании медицинских препаратов, таких как нестероидные противовоспалительные препараты — диклофенак, ибупрофен, индометацин, аспирин, нимесулид и др.);
- воспаление, вызванное пищевыми продуктами (острыми приправами, кетчупами, луком, перцем черным, острым перцем, копченостями, соленьями, уксусом, горчицей, лимонная кислота, злоупотребление алкоголем и др. продуктами). Все эти продукты вызывают воспаление слизистой желудка и способствуют развитию аллергических реакций, которые проявляются в виде покраснения и изъязвления оболочки.
Продукты, которые увеличивают продукцию соляной кислоты или щелочи
Продукты, которые имеют кислую или щелочную направленность:
- кислая предрасположенность (превращают рН желудочного сока в кислую сторону) — мясо, рыба, яйца, крупы, хлеб, макаронные изделия;
- щелочная предрасположенность (превращают рН желудочного сока в щелочную сторону) — молоко, молочные продукты, овощи, ягоды, фрукты, грибы.Правильное их сочетание может способствовать направленности желудочного сока в ту или иную сторону. Например, как ранее было уже сказано, для расщепления белков необходима кислая среда желудочного сока, поэтому сочетать беловые продукты с продуктами имеющие щелочную направленность в один прием пищи не следует (т. е. мясо, рыбу и яйца не следует сочетать с овощами или с грибами в один прием).
И, так подведем итоги, продукты, которые могут спровоцировать воспалительные процессы на слизистой оболочке желудка должны как можно меньше использоваться в нашем рационе, а особенно если данные заболевания уже есть в наличие, тогда такие продукты совсем должны на некоторое время исключаться из Вашего рациона. Чем мягче будет наш рацион в данной ситуации, тем быстрее будет процесс выздоровления.
http://medic.ua/2016/10/10-produktov-vyizyivayushhih-gastrit-i-yazvu-zheludka/
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 13.08.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Гастрит

Сообщение daisy_ol » 01 ноя 2016 15:13

У меня гастрит с начала артрита, начался, конечно, из-за постоянного приёма НПВС. Сейчас гастродуоденит, недостаточность кардии. Синдром раздражённого кишечника. Перегиб желчного, но он ни на что не влияет. Нашла наконец нормального гастроэнтеролога в этом году. А то мне всё омез выписывали.
В чём проблема была: если не поем раз в 3 часа, начинаются рези и боль в желудке. Один раз забегалась по делам и только позавтракала. Поужинать не смогла, сидела согнувшись из-за дикой боли. После еды все прелести той самой кардии и СРК, не буду перечислять.

Погоняла меня врач по анализам, и ФГС с биопсией желудка, и желчный смотрели с функциональной пробой, и просто УЗИ органов пищеварения делали, и копрограмму. Сейчас я пропила Де-нол и Эманера 2 месяца. Уже через пару недель реально стало лучше. Через месяц после начала лечения я уже могла есть не раз в 3 часа, а как обычные люди 3 раза в день. Неприятные ощущения (изжога, отрыжка) прошли. По результатам копрограммы пила какие-то антибактериальные жёлтые капсулы (забыла название) и пробиотик. Я реально до этого думала, что обречена носить всегда с собой перекусы, думать, где бы поесть успеть и т.д. Оказалось, всё дело в удачном подборе лекарств.
ЮРА с 2000 г., серонегативный. Сейчас РА. Метотрексат, методжект 10-15 мг/нед, и все остальные базовые препараты перепробованы.
Энбрел - август 2016 - октябрь 2017,
Симзия - октябрь 2017 - январь 2020,
Ацеллбия - февраль 2020.
Оля я :)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10084
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1276 раз.

Гастрит

Сообщение Иван » 01 ноя 2016 16:12

Лена-SRF, ты это читала? - ФГС, копрограмма и все прочее... врач в Москве.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 13.08.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Гастрит

Сообщение daisy_ol » 01 ноя 2016 16:42

Если кому-то нужен гастроэнтеролог, подскажу кто и где. Территориально это ЮВАО, от метро минут 10 пешком. Платный медцентр. Очень спокойная врач. Я к ней пришла со словами "ну у меня же дискинезия, поэтому и болит, если не поем" (мне из-за перегиба желчного поставили давно дискинезию, причем без функциональной пробы). Она всё выслушала, помяла живот, расспросила что как. Говорит на дискинезию вообще не похоже. И оказалась права по результатам исследований.
Добавлю: мне ещё понравилось, что она с вниманием отнеслась к РА, знала, чем Энбрел отличается от метотрексата, смотрела анализы. Лекарства когда выписала, написала не одно название, а все аналоги с одним действующим веществом. В итоге я например пила часть курса вместо де-нола новобисмол, а он за одну пачку на 200 рублей дешевле.
ЮРА с 2000 г., серонегативный. Сейчас РА. Метотрексат, методжект 10-15 мг/нед, и все остальные базовые препараты перепробованы.
Энбрел - август 2016 - октябрь 2017,
Симзия - октябрь 2017 - январь 2020,
Ацеллбия - февраль 2020.
Оля я :)

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13

  • Реклама