• Реклама

ССЗ: Холестерин повышен!

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 03.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Тум » 16 июл 2018 15:09

Дрофа писал(а): Настаивают на статинах, а я все надеюсь обойтись без них
. Отзывы о статинах всегда слышала только отрицательные, но тут кардиолог меня стала уверять, что сейчас появились новые и они лучше.
СКВ
Тегихолестерин

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Аня » 16 июл 2018 15:18

Кардиологи по протоколу должны лечить статинами.
Моя регулярно бывает на конференциях, но, тем не менее, попросила Таблицу показателей холестерина в зависимости от возраста показать коллегам. Которую я нашла в интернете.
Так и не спросила ее потом о результатах.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 03.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Тум » 16 июл 2018 15:35

Статины не только при повышенном холестерине, они от атеросклеротический отложений в сосудах. Холестерин может быть в норме, а в сосудах бляшки.
СКВ

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Аня » 16 июл 2018 15:50

Тум писал(а):Холестерин может быть в норме, а в сосудах бляшки.

Пишут
Если его показатели стабильно высоки, значит, в сосудах накопилось немало холестериновых бляшек, которые замедляют и перекрывают кровоток, закупоривают и повреждают артерии.
https://myholesterin.ru/analizy/holesterin-7-9.html
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Иван » 16 июл 2018 16:12

Другие побочные эффекты статинов:
Гепатотоксичность.
Поражение почечных структур.
Идиопатическая нейропатия.
Миопатия.
Сыпь, зуд кожи, фотосенсибилизация.
Импотенция.
Выпадение волос.
Диспепсические явления.
Повышение вероятности развития сахарного диабета.
Головные боли, головокружения, снижение памяти.
Тромбоцитопения.

Прием статинов может значительно снизить риски, связанные с прогрессированием атеросклеротического поражения сосудов. Тем не менее, только квалифицированный специалист сможет правильно подобрать схему лечения, оценив ожидаемую пользу и вероятность негативных эффектов от назначения препарата. В течение всего периода лечения необходимы регулярные обследования. Это поможет избежать серьезных побочных эффектов, поскольку большая часть из них полностью обратима.

Несмотря на множество позитивных эффектов статинов в плане лечения атеросклероза, их длительный прием может негативно сказаться на здоровье организма. И хотя многие исследователи утверждают, что назначение статинов значительно снижает вероятность сердечно-сосудистых осложнений, гарантировать отсутствие риска от самих препаратов не сможет никто. Наиболее опасным среди побочных эффектов считается рабдомиолиз. Дефицит холестерина ведет к нарушению функционирования мембран. Для рабдомиолиза характерно разрушение мембран клеток скелетных мышц, повышение уровня креатинфосфокиназы, развитие острой почечной недостаточности. Это тяжелое осложнение является редким, но о нем не следует забывать, и регулярно, не реже чем раз в квартал, посещать врача. Обследование должно обязательно включать анализ крови на содержание печеночных ферментов и креатинфосфокиназы.

Источник: https://zelv.ru/zdorove/54029-statiny-ot-holesterina-polza-i-vred.html?gclid=CjwKCAjwhLHaBRAGEiwAHCgG3po82kvXpjs34dm3EdScxqNKrjl_lykhHHmVPhQ3Pl07HyVHlwDfBxoC5l8QAvD_BwE
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Холестерин повышен

Сообщение irisa » 16 июл 2018 16:13

Аня писал(а):Моя регулярно бывает на конференциях, но, тем не менее, попросила Таблицу показателей холестерина в зависимости от возраста показать коллегам. Которую я нашла в интернете.
Так и не спросила ее потом о результатах.


Самое высокое значение холестерина было 7,35. Потом снизился до нормы. Сейчас опять подскочил - 6,94.
Если опираться на таблицу по возрасту, то вроде нет причин для беспокойства. Но именно в пик подъема появились холестериновые бляшки - ксантелазмы, по одной на каждом веке.
Поэтому, таблица-таблицей, но расслабляться не стоит.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 03.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Тум » 16 июл 2018 16:14

Аня писал(а):Если его показатели стабильно высоки, значит, в сосудах накопилось немало холестериновых бляшек, которые замедляют и перекрывают кровоток, закупоривают и повреждают артерии.
https://myholesterin.ru/analizy/holesterin-7-9.html

Это в теории. У меня давно и постоянно повышен холестерин иногда за счёт хорошего иногда за счёт плохого, а сосуды чистые. У мужа холестерин часто в норме, а атеросклерозные бляшки есть.
СКВ

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Аня » 16 июл 2018 16:18

Тум, это допплер сосудов вы с мужем делаете?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Иван » 16 июл 2018 16:19

Вот, поправьте меня . Плохой холестерин это животный жир. Животный жир смывается растительным жиром и щелочью. Про оливковое масло все знают. Ощелачивание крови тоже известно - овсянка, лимон и тд. Животный жир тоже нужен. И должно быть сбалансированное питание - всего в меру.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Ирина-8 » 16 июл 2018 16:33

Веснушка, сейчас что с холестерином?
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама