• Реклама

Гастроэнтерология: Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 09.02.2015
Откуда: Уфа
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 49 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение Ольга1959 » 17 авг 2016 16:50

Мусина, наверно, образно выражается (желчь-смазка для суставов), подытоживая действие желчи на организм в целом. А про жирную пищу: может, хотела сказать, что именно животные жиры способствуют раскрытию этого сфинктера на 100%? Но зерно истины в ее утверждениях есть
РА с 1980г., ремиссия была 29 лет,инвалидность-2 гр., с 2019: метотрексат 7,5 мг+арава 20мг, НПВС,фолиевая к-та. Остеопороз - было: акласта(2 раза), тевабон, кальцемин, ЛитАр; с июля 2017: пролиа, альфадол-Са, натемилле; 2018: резокластин, кальцемин адванс, альфаД3тева
ТегиЖКБ

Реклама

Pro
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 29.06.2016
Поблагодарили: 94 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение realvs » 17 авг 2016 23:17

SRF писал(а):Ну не знаю. На УЗИ всегда пишут - перегиб желчного, ДЖВП


А были УЗИ, на которых перегиба не "видели" УЗИсты?
РА офиц.с2017 (без диагноза с2012) Акт.1.РФ 40(<15)AMCV 22(<20)ACCP 32(<25)СРБ отр СОЭ7
База:МТ Китайтравы от ВуШентао (1госп.ТКМ Тяньцзинь)-Июнь18-до март19
Веган СЕ
От Синовитов-гипертон.компресс 9%NaCl
Йога, Сварга: Пранаямы под Елью,Асаны,Нидра
Глубокое пальпирование-Самомассаж внутр.органов по Огулову,Колдаеву+суставно-гимнастика+прогревание рук ног в 9%NaCl
Ежедневно на лечение-2-3ч
(Мовалис+Ребамипид как прикрытие ЖКТ-до Авг18)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение SRF » 18 авг 2016 08:42

Подняла старые. В 2001 - с перегибами, В 2005 написано - деформация ЖП, в 2007г. про деформацию нет ни слова, В 2009 в одном с перегибом, в другом ничего не написано. Я думаю, перегиб никуда не делся, врачам просто писать было неохота.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10084
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1276 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение Иван » 18 авг 2016 16:26

"желчь-смазка для суставов" - может быть последовательность типа: желчь - аминокислоты - строение хрящевой ткани. Опосредованно.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение irisa » 18 авг 2016 16:40

SRF писал(а): Я думаю, перегиб никуда не делся, врачам просто писать было неохота.

Лена, перегибы у многих есть (у меня тоже), смотря какой перегиб и как он влияет на функциональную деятельность ЖП.
Если перегиб желчного пузыря имеет врожденный характер и не проявляется симптомами, то главное в лечении – соблюдение диеты и прием отваров трав для того, чтобы поддерживать мышцы стенки органа в тонусе, не допуская образования в нем камней.
При неосложненных перегибах, имеющих клинические проявления, вышеуказанное лечение дополняется приемом медикаментов и физиотерапией.
Если страдает кровоснабжение органа, или произошла перфорация его стенки, применяется оперативное лечение – лапароскопическое его удаление.


Источник: http://mymedicalportal.net/625-peregib-zhelchnogo-puzyrya.html
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение SRF » 18 авг 2016 16:56

Мне врач функциональной диагностики сказал, что камни возникают при плохой сократимости желчного пузыря (ленивый пузырь).
Надо сделать УЗИ желчного с нагрузкой. Оно показывает скорость сокращения пузыря после еды. Я сделала, у меня даже чуть-чуть выше нормы.
Перегиб на образование камней не влияет.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение IrinaBay » 19 авг 2016 12:55

Иван писал(а):"желчь-смазка для суставов" - может быть последовательность типа: желчь - аминокислоты - строение хрящевой ткани. Опосредованно.

Это все понятно. А как быть с тем фактом, когда не хватает смазки в суставах, но с ЖКТ при этом все в порядке?
Как у меня?
Опосредованных цепей можно много рисовать. Это одна из цепочек. Но, скорее всего, не из главных в смазке суставов.
На мой взгляд, проблема больше в нарушении обмена веществ.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10084
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1276 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение Иван » 19 авг 2016 14:45

РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение IrinaBay » 19 авг 2016 15:04

Абсолютно не согласна.
Если бы был недостаток желчи, то были бы нарушения в кишечнике (вздутие, метеоризм, несварение),
тяжесть в желудке. Симптомы отсутствуют.
Буквально сегодня разговаривала с одной знакомой - у нее артроз т/б и замена сустава, на очереди второй.
Так вот, артроз у нее связан с врожденной дисплазией. Суставы не отекают, не воспаляются.
И желчь тут главную роль в разрушении не сыграла (недостаток смазки).
Последний раз редактировалось IrinaBay 19 авг 2016 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10084
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1276 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение Иван » 19 авг 2016 15:14

IrinaBay писал(а):Буквально сегодня разговаривала с одной знакомой - у нее артроз т/б и замена сустава, на очереди второй.
Так вот артроз связан с врожденной дисплазией. Суставы не отекают, не воспаляются. И желчь тут ни при чем.


это одна из цепочек - думаю, из главных - как поставка связующих и преобразующих аминокислот, без которых никак.


Одна из главных, но не единственная.

Есть кирпичи - нет цемента,
Есть цемент - нет кирпичей.
Эти две цепочки главные в строительстве.

Но цепочек может быть и больше. Например, строителей нет на стройке))) и тд.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама