• Реклама

Гастроэнтерология: Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Гастроэнтерология: Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение Iskorka » 13 апр 2015 20:11

Наш форумчанин realvs - Владимир,
сделал операцию по удалению камней из желчного пузыря с сохранением самого пузыря!
По ссылкам ниже его рассказ об этом.

Часть 1 "Каждый выбирает по себе» скачать
Часть 2 "Каждый выбирает для себя" скачать
Китайские рекомендации после выписки
Придерживайтесь правильного режима дня — в меру работайте и больше отдыхайте.
Сохраняйте хорошее настроение — не нервничайте.
Старайтесь заниматься спортом. Примерно через 2 месяца можно начинать легкий бег, бассейн и т. д., а через 5-6 месяцев нагрузку на организм можно увеличить.
Соблюдайте диету:
· ешьте побольше свежих овощей и фруктов, а также продукты, снижающие уровень холестерина в крови: овсяные хлопья, яблоки, слива, ягоды, фасоль, горох, рис, морская капуста, морская рыба, орехи, пейте воду или заварной зеленый чай;
· уменьшите потребление продуктов, насыщенных холестерином. Не употребляйте жирное и жареное(особенно на животных жирах);
· постарайтесь исключить из своего рациона — сливочное масло, яичный желток, животные жиры, жирное мясо, внутренние органы животных (печень, язык, мозги), икру, креветок, карпа;
· обязательно кушайте каждые 3-4 часа небольшими порциями;
· мясо лучше съедать в начале приема пищи, оно оказывает желчегонный эффект и препятствует застою желчи.
В первое время следует воздержаться от похода в баню или сауну.
Постарайтесь не простужаться. Можно пропить курс витаминов и средств для поддержания иммунитета.
Не поднимайте тяжелое и не напрягайте брюшную полость. Из положения лежа вставайте опираясь на руку.
Возможно появление послеоперационных симптомов: боли в животе (в области желчного), вздутие живота, диарея. В течение 2-х недель работа желчного пузыря нормализуется и через 4-6 месяцев восстановятся его функции.
Разрез на правом подреберье и в пупке нельзя ничем смывать.
Главное сохранять эти области чистыми и сухими. Клей вокруг разреза не сдирать и не трогать!
Душ можно принимать на 4-й или 5-й день после операции.
Контрольное УЗИ через 1-1,5 месяца после операции, 2-е через 3 месяца и 3-е через 6 месяцев.
Желаем быть здоровыми и счастливыми!
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
ТегиЖКБ

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение irkin » 14 апр 2015 10:19

Искорка, не бойся! Лучше сделать раньше, чем доводить до приступа. Единственное, это надо подумать кто и как будет потом месяца 2-3 помогать тебе во всем, потому что нельзя никаких физических нагрузок.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение Iskorka » 14 апр 2015 10:31

Значит, не трогаю.
Потому что рассчитываю на свои силы.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение irkin » 24 апр 2015 15:47

Расскажу про операцию, может кому пригодится.
В конце октября сделала узи и оно выдало- камни в желчном, маленькие, только начали образовываться, но их несколько и при смене положения "гуляли". Пришла домой с намерением растворять или еще как-то с ними бороться. Но почитав внимательно информацию, пришла к выводу, удалять и как можно скорей, пока нет никаких воспалительных процессов. Пошла к хирургу с кучей вопросов, т.к. боялась, что после операции будут колоть антибиотики. Делают лапраскопом, никаких антибиотиков не колят. Антибиотики только если уже воспаление началось. До него решила не доводить и с врачом решили делать операцию после нового года. В новый год умудрилась заболеть сильно, пришлось ждать месяц, чтобы можно было начать процесс сдавания анализов. В итоге в феврале- марте все сдала, пересдала и умудрилась сопли подхватить. В итоге с врачем в больнице решили перенести на неделю. И вот 8 апреля меня положили. Скажу сразу, что Методжект я отменила давно на тот момент, уже получилось 1,5 месяца. Хирург, который оперировал, был просто счастлив, что столько времени прошло, потому что оказалось, нужно месяц без цитата тиков быть перед такой операцией. 2 недели отмены мало и он бы отправил меня домой.
На следующий день меня взяли на операцию, вообще не боялась, но они на всякий случай на ночь и утром дают феназепам. Днем берут кровь из вены, кардиограмму, вечером клизма. Делают обычно под общим наркозом, ставят трубку и искусственную вентиляцию. Длиться по-разному. Меня в 11-30 забрали, в 12-50 привезли. Наркоз я переношу хорошо, без проблем и отходняков. Единственное, сразу разговаривать не могла, т. к. еще наркоз и обезболивающее, в моем случае трамал, т.к. у меня на остальное аллергия. Остальным делают кетарол. Через пару часов уже болтала во всю. Капельниц никаких не ставили, докапали только то, что осталось , когда в палату привезли. Поспала. Вечером уже надо переворачиваться с боку на бок. На ночь опять обезболивающее, анализ крови из пальца. Утром уже сидела на кровати. Надо сначала сесть и посидеть минут 5, потом можно встать на ноги, иначе голова закружиться. В обед пошла супчик съесть))) Вечером уже прогулялась по коридору немного. Трамал - весчь!)))) вырубало))) Еще после наркоза жутко болят ключицы, а учитывая мою сломанную и плечо с артритом - думала заору! Еле сдержалась. Легла и не шевелилась час, потом отпускать начало. В итоге трамал мне кололи только 3 дня, потом я отказалась сама. Вернее не сама, а в выходной дежурный не хотел заполнить кучу бумажек на трамал из-за меня одной, то договорились, что поплохеет, приду и вколят, если нормально, то вообще больше не надо. Не потребовалось. На третий день сделали узи и сняли дренаж. А, еще катетор для лекарств поставили самый тонкий, а то ручонки худые и артрит. За все время лежания у меня не было температуры, даже после снятия дренажа. На 5 день меня выписали.
Снимать швы отправили в поликлинику, но сняли только на 10 день, т.к. с моими ( нашими) сопутствующими раньше нельзя.
Из рекомендаций: 2-3 месяца диета 5, на 4 месяце вводить жареное, на 5 жирное, на 6 маринованое, но не все сразу, а именно по очереди. Никаких физических нагрузок 1,5 месяца. Потом можно длительно гулять. Первые 3 месяца можно поднимать до 1,5 кг, потом еще 3 месяца до 3 кг , чтобы не было грыж.
Вчера решила помыть посуду, не буду делать еще неделю этого. Хотя в понедельник хочу уже ползти на работу, а то дома офигела уже. )))
Еще хирург сказал, вы не думайте, что раз лапраскопом, то можно сразу бегать, это все равно полосная операция, хоть и щадящая.
Итог, довольна до чертиков, что сделала сразу, потому что была тетка, которой делали срочно, до такого лучше не доводить.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Новочебоксарск
Награды: 2
Супермама форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 848 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение tatkarey » 24 апр 2015 16:39

Отпишусь тоже. Первый приступ ЖКБ случился после тряски в машине, в августе 2009. Женику было 2 года, самостоятельно ещё не ходил, только в коляске. Муж работал в Москве, я одна в квартире с тремя детьми. Лежала не двигаясь, даже дышать было больно. Не шевельнуться. Только мысли в голове скачут, куда девать детей? Кто отвезёт их к бабушке, кто поднимет Женю на 3-й этаж? Кто мне соберёт вещи в больницу, я ведь шевельнуться от боли не могу? Что меня напугало тогда, что боль была адская, такая же как при преэклампсии с Жеником. Потом я поняла, что так болит увеличивающаяся, готовая лопнуть, печень. К вечеру отпустило слегка, довезла детей до бабушки и скрутило повторно. Хорошо, что мама уже рядом была, в скорую помогли сесть. В хирургии после капельницы с папаверином всё прошло, хирурги решили, что это был приступ кишечной колики. Утром на УЗИ вычислили скопление мелких камней ЖП. Всё бы ничего, но у меня через сутки пожелтели склеры и моча цвета пива, трансаминазы - 2500 (норма до 330) - классика, как в учебнике! Прокапали, через неделю отпустили домой. Запланировали на лапароскопию через месяц. Весь месяц я себя, как хрустальную вазу носила, чтобы не дай Бог, опять камень сдвинется и заклинит. Постоянно прислушивалась к своим ощущением, невроз какой-то начался на этой почве. Я дни считала до операции, только бы ЭТОГО не повторилось.
После операции вечером до туалета добралась сама, температура около 37 только в первые сутки, ну трубка в пузе поболталась несколько дней. Это ТАКИЕ МЕЛОЧИ!
Через месяц вышла на новую работу. Диету поначалу соблюдала, сейчас - не строго. Сама уже знаю, что грибы, например, без ЖП оочень плохо перевариваются)). Ещё приходится часто есть, т.к. у меня картинка в голове сидит, как желчь свободно капает в пустую кишку. И мне прямо очень это не нравится, надо в кишку побыстрее натолкать чего нибудь. Боюсь ощущения голода, ибо картинка в голове опять появляется)). А фигура от этого прёть и прёть! Как с этим справиться?
Дочь Дарина 19 лет, ЮРА системный с 2000г. МТХ 25 мг, актемра с 2011г.по 2015.,преднизолон с 2000 по 2013г.
С марта 2015 - энбрел. Привет, метипред!!!
Дочь Ольга 14 лет, ЮРА системный с 2003г. МТХ 20 мг, актемра 2011-2013г., преднизолон с 2004 по 2012г. С июня 2013- энбрел.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение irkin » 24 апр 2015 16:40

У меня были подвижными, сама чувствовала, как при смене положения, особенно лежа, двигаются и больно было. Поэтому тянуть не рискнула. И узи именно движение показало.
Была женщина, так ей делали 3 часа операцию и достали нечто, что отправили сразу в какой-то институт на обследование, ни один врач за всю практику, а они там и пожилые, не видели такого камня))) чем закончилось не знаю, я уже выписалась, а она еще осталась.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение тофи » 24 апр 2015 16:44

irkin, :super: . позитивненько. Успешного восстановления и дальше))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение Iskorka » 24 апр 2015 17:44

tatkarey, жутко как с приступом :(

надо с собой но-шпу или еще какой спазмолитик носить, если прихватит
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение Аленка » 24 апр 2015 20:26

irkin писал(а):Итог, довольна до чертиков, что сделала сразу, потому что была тетка, которой делали срочно, до такого лучше не доводить.

Я как раз такая тетка, которая довела. В больницу попала уже с воспалением. Делали экстренно, никаких тебе ожиданий, никаких анализов, помыться не дали, даже помаду с губ не успела стереть. Вообщем, испугаться не успела. Очнулась уже без камня. Какие-то плюсы в этом все-таки есть. От обезболивающих отказалась сразу, ни колола ни разу. Есть тоже неделю не хотела вообще, правда как Савченко в тюрьме, мне вливали банку глюкозы в день. Аппетит отшибает напрочь. Из минусов- антибиотики внутривенно неделю.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1825
Зарегистрирован: 26.01.2015
Откуда: Кировская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 867 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение Polina » 24 апр 2015 21:57

А у меня прошло полтора года после операции. Оперировали бесплатно, правда в очереди пришлось ждать более года. Перед самой операцией стала мучить изжога.Самочувствие не из приятных. Но слава богу обошлось без экстренной. Операция была под общим наркозом ,трубка, вентиляция лёгких. От наркоза отошла хорошо. Меня прооперировали около 12 ,очнулась, пересчитала бриллианты и ужаснулась. Целых 6 штук, 2 из которых более2,5 см., но в себя более менее пришла часов в 17, а до этого просыпалась и дремала периодами. В это время хирург разрешил ворочаться с боку на бок. Девочки в нашей палате, которых прооперировали вместе со мной часов в 9 вечера встали на ноги и пешком ( пардон, извините за подробность) сходили в туалет, на что я не рискнула решиться, а только позволила себе посидеть на кровати. Утром нам разрешили позавтракать, убрали дренаж и к обеду перевели из послеоперационной палаты в общую.Из обезбаливающих кололи кетонал. Девочкам ещё кололи уколы в живот от тромбов. Мне не стали, т.к. на операции кровила. операцию делали во вторник, в пятницу выписали. Швы не снимали. Хирург попался эстет, шьёт только косметическими швами. В итоге красота....Соблюдала диету, сейчас позволяю себе всё, даже грибы. Швы практически незаметны!!!!!!Вывод: Хорошо что вовремя успела!!!!
Гоноартроз 3 ст. Коксоартроз 2 ст. Эндопротезирование левого коленного сустава 12.12.2019г.Периартриты, хондроматоз правого коленного сустава, Гипертония 2 степени. Остеохондроз поясничного и грудного отдела.Очень большая грыжа в поясничном отделе.

НПВС постоянно, Нольпаза, Урсосан, Лозап, Конкор, Сиафор, Дипроспан ( в последнее время раз в 4 месяца).Детралекс курсами.

След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама