• Реклама

Вирус Эпштейн-Барр

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Вирус Эпштейн-Барр

Сообщение irb12 » 11 апр 2017 12:00

Анна2017 писал(а):Помогите! Какой врач грамотный в Питере лечит Эпштейн-Барр? Знаю что его обнаружили,но никто не смог вылечить. Я не трудоспособна. Из дома не выхожу. Ломает все тело. Болят мышцы и связки.

Его же не лечат, даже антибиотики нельзя
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT
Тегивирус Эпштейн-Барр

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Вирус Эпштейн-Барр

Сообщение Иван » 29 июн 2017 13:38

Marie Arti писал(а):. У меня в последнее время так постоянно, сколько ни сдаю (СОЭ - норма, СРБ повышен), остальные анализы в целом в норме (принимаю базу, НПВП, метипред 4мг, беспокоят синовиты КС).


Marie Arti писал(а):Очень маленький титр ВЭБ есть, инфекционист утверждает, что такой показатель не влияет на артрит. Посоветовала Виферон, но я чёт не хочу его...

СОЭ - норма, СРБ повышен - это вирусная активность - способствует активности РА.
Ревмаклиник говорила, что инфекционисты сейчас вирусы лечат не иммуномодуляторами.
А так получается, что есть вирус, есть аутоиммунка, вирус не лечат - РА постоянно в разогретом состоянии вирусом. :npm:
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 06.01.2017
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 3 раз.

Вирус Эпштейн-Барр

Сообщение Marie Arti » 02 июл 2017 18:45

Иван, не знаю даже, что и думать... У меня всё началось после тяжелой ОРВИ (январь 2016). Которую пролечили антибиотиком (цефтриаксон). После этого и произошел сбой в иммунитете. Сейчас вряд ли эта инфекция осталась. Эпштейн, я считаю, не связан с этим. Разве что это была не ОРВИ, а инфекционный мононуклеоз, но уж наверно его бы определили. Титр ВЭБ сейчас, можно сказать, пограничный. ДНК вируса и ядерного антигена в крови нет. Инфекционист сказала, что на такой спящий ВЭБ лекарства не подействуют. По сути, я так понимаю, он сейчас заглох и спит. Может, он таким и был заглохшим всегда. Он есть у многих. Полностью его не убрать, как все знают.
Кстати, той ОРВИ я заразилась от 4х-летней сестры, все симптомы были одинаковы. Просто у меня после произошел такой сдвиг иммунитета, вылившийся в синовит КС и серонегативный РА.
С-РБ обязательно показатель именно вирусной активности?
Когда я болела той бякой, С-РБ был 4,3 мг/л. (январь 2016) Тоже, конечно, не совсем норма. Опускался до 3 точно (февраль 2016, когда начались синовиты). С-РБ повысился до 6 только в сентябре 2016 и больше уже не опускался, только поднимается. Если это какой-то неведомый вирус... даже не знаю. Пока в планах попробовать перейти на Араву с Метотрексата. Видимо, еще каких-нибудь других инфекционистов поискать надо... Как вариант - лечиться этим Вифероном от неведомых вирусов(((
РА, синовит с 2016 г. (после ОРВИ), диагноз поставлен в январе 2017.
Арава
Тоцилизумаб
Метипред 4 мг
Целебрекс
Кальций, Вигантол, Омез

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Вирус Эпштейн-Барр

Сообщение IrinaBay » 02 июл 2017 20:09

СРБ поднимается не только от вирусной инфекции. Принимая противовирусные препараты вслепую, можно очень серьезно ухудшить свое состояние при наличии аутоиммунки. Противовирусные еще больше подстегнут иммунитет.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Вирус Эпштейн-Барр

Сообщение Иван » 02 июл 2017 21:54

Marie Arti писал(а):С-РБ обязательно показатель именно вирусной активности?

Нет, не показатель. Но при СОЭ-норма , СРБ говорит о наличии вирусной активности (возможно еще и другой).
"РА, согласно современным взглядам, является инфекционным и аутоиммунным заболеванием. Много информации из доступных научных источников подтверждают этот вывод.
Что это за инфекции? Это точно внутриклеточные инфекции. Чаще всего при ревматоидном артрите это:вирусы семейства герпес, особенно герпес 1-го, 7-го, 4-го (вирус Эпштейна-Барра) и 5-го типов (Цитомегаловирус), иногда вирусы гепатита В и С, хламидии.
Избыточный синтез цитокинов воспаления (эти же цитокины участвуют в реализации противовирусного ответа!) являются попыткой организма компенсировать дефекты противовирусной защиты иммунной системы. Но в силу определённой несостоятельности противовирусной защиты у пациентов с РА эта компенсация является неэффективной, в результате чего вирусы остаются активными, а активность иммунной системы избыточно высокой. До тех пор, пока не будет подавлена инфекция, будет сохраняться гиперактивность иммунной системы и угроза дальнейшего повреждения суставов."

https://www.med-dinos.com.ua/services/treatment-programs/lechenie-revmatoidnogo-artrita/?gclid=COG1q-Ow6MoCFcsBwwodBzILgg

Это все равно, что пытаться, при нахождении сосуда на медленном огне, кидать туда кубика льда, чтоб не закипело.

Ревмаклиник говорила, что герпес вирусы сейчас лечат не иммуномодуляторами, но не уточнила как.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Вирус Эпштейн-Барр

Сообщение Иван » 14 июл 2017 18:08

Из сети https://otvet.mail.ru/question/18822054

"Вирус Эпштейн-Барра (EBV) относится к группе герпес вирусов, он обладает наибольшей любовью к лимфоидной ткани, отсюда следует типичное для заболеваний связанных с вирусом увеличение периферических лимфоузлов, гиперплазия миндалин и аденоидов. Важнейшим свойством всех герпес вирусов является пожизненная их персистенция (циркуляция) в организме человека.

Носителями EBV являются 90 % населения, но не все больны и не всех следует лечить. Одного анализа ПЦР недостаточно, чтобы паниковать. Чтобы знать лечить или нет, необходимо определить лабораторные и клинические показания для лечения. Важно сделать ПЦР для разных биологических жидкостей (кровь, слюна) и установить причину ослабления иммунитета. О репликации (размножении, активности) вируса можно судить лабораторно по выявлению антител IgМ и IgG к раннему антигену (EA-EBV) и по нарастанию IgG VCA и IgG EBNA антител. Чтобы корректно прокомментировать результаты анализов, необходимо указывать референсные значения показателей для тест-системы, которая использовалась при проведении анализа. Эти значения отличаются у разных лабораторий и разных тест-систем.

Реактивация и хроническая форма инфекции сопровождаются появлением в периферической крови незначительного числа плазмоцитов (до 2 %) и атипичных мононуклеаров (2-5%). По результатам указанного обследования можно будет определить является ли инфекция активной или речь идет о носительстве.

Необходимо устранить причину иммунодефицита, что на 50 % снижает потребность в противовирусной терапии. Последнюю назначают при наличии клинических проявлений EBV инфекции и невозможности устранить причину. Полного освобождения организма от вируса добиться нельзя, можно лишь погасить его активность и перевести вирус в латентное (спящее) состояние.

Что касается субфебрильной температуры, то ее может вызывать и EBV в активном состоянии, но все же, в первую очередь рекомендую обследовать мочевыводящую систему девочки, проведите ОАМ, АМ по Нечипоренко и обратитесь к урологу (нефрологу) . Обследуйтесь, лечитесь и не болейте!"
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Вирус Эпштейн-Барр

Сообщение Татьяна » 29 янв 2018 23:27

Вирус Эпштейн-Барр- прям денежный мешок для нынешних терапевтов- можно продать столько недоказанных "иммуномодуляторов" с обещанием вылечить! Но в 99 процентах безуспешно, вирус продолжает мучить положенные 2-4 месяца и затем сам сходит на нет, засыпая в В-лимфоцитах.
Итак:
✅антитело- это белок, который специфичен к конкретному участку конкретного патогена, бегает за ним и старается убить. У него много братьев близнецов, ходят стаей на охоту и потом долго несут патруль.
✅у нас есть из антител основные: IgM- данные антитела ВСЕГДА появляются первыми, при первой встрече с врагом, раньше всех других. Есть также IgG- появляются одновременно или чуть позже и сохраняются гораздо дольше(
всю жизнь).
✅у Эпштейн-Барр наш организм знает: капсидный антиген (участок вируса)- VCA, нуклеарный- EBNA, и антитела к ранним антигенам- ЕА
⚛️VCA-антитела к капсидному антигену:
1️⃣у вас есть IgG-VCA, но нет IgM-VCA,- базовый уровень иммунитета, инфекция Вирусом в прошлом. Данные антитела у вас останутся на ВСЮ жизнь!их не надо лечить!!! Свидетельствуют об иммунитете к вирусу!
2️⃣есть антитела IgM, но нет IgG- возможна первичное инфицирование
вирусом, нужно смотреть на симптомы и повторить анализ через 3 недели. Данные антитела держатся до 8 недель с начала инфекции, далее титр падает.
3️⃣есть IgM и IgG- недавнее заражение/реактивация вируса Эпштейн Барр, инфекция.
⚛️EBNA-антитела:
IgG-EBNA-Данные антитела к нуклеарному антигену появляются на втором/четвёртом месяце от момента инфицирования и персистируют затем всю жизнь. Наличие данных антител говорит о периоде выздоровления после острой фазы или о перенесённой инфекции! Антитела сохранятся всю жизнь, паниковать не надо- это Норма!
⚛️EA-антитела:
Эти вообще странные. Не, ну реально: прилетают внезапно, во время первичной инфекции, потусили значит, чёт поделали и свалили! И чего приходили, спрашивается? Более они не определяются. Но❗️если их титр очень высок- это повод заострить внимание врача на этом. В некоторых случаях Эпштейн Барр онкогенен.
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Вирус Эпштейн-Барр

Сообщение Иван » 30 янв 2018 12:55

Новые исследования доказали, что вирус Эпштейна-Барр может являться пусковым механизмом многих часто встречаемых и полностью неизлечимых патологий, например, сахарного диабета, аутоиммунного тиреоидита, ревматоидного артрита. Хотя предполагают, что не сам вирус приводит к развитию аутоиммунного процесса, а его взаимодействие с другими вирусными или бактериальными инфекциями.

http://www.tiensmed.ru/news/epstein-barr-bc1.html
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Вирус Эпштейн-Барр

Сообщение IrinaBay » 30 янв 2018 17:56

Если учесть, что этим вирусом заражено порядка 90% населения, то на него можно списать абсолютно все болячки.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Вирус Эпштейн-Барр

Сообщение Иван » 30 янв 2018 18:37

Да, если иммунитет ослаблен, тогда эти вирусы работают как катализаторы в совокупности с другими патогенами.
Естественный иммунитет нужно укреплять профилактическими способами, тогда патогенный иммунитет не будет активничать в виде аутоиммунки. Статью по ссылке выше нужно прочитать раза три (или больше), тогда картинка складывается.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 15

  • Реклама