• Реклама

Питание при РА

Коррекция пищевого рациона, диеты, биологически активные добавки к пище (БАД).

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Питание при РА

Сообщение зимушка » 16 дек 2015 09:27

Я тоже не гурман,но диеты и голод меня прям пугают..Это же последняя радость...Никогда с этим не эксперементировала.Только иногда после 6 не есть,и то сразу себя обделенной чувствую.Фу какая я,себялюбящая....
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле
Тегипитание, ревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Питание при РА

Сообщение Иван » 17 июн 2016 13:45

kira писал(а):Много интересного по реабилитации (и не только) можно найти здесь: здесь


Так что тем, кто столкнулся с ревматоидным артритом, отчаиваться не следует. Надо просто набраться терпения, перестроить свое питание и найти достаточно времени для выполнения упражнений, так как делать их придется много (для каждого пораженного сустава) и подолгу.
А пока дам основные рекомендации по питанию.
Итак, что представляет собой малобелковая диета? Это минимум в рационе мяса, птицы, рыбы, творога, яиц. Однако полезны сметана, сливки, сливочное масло, сало, а также легкие мочегонные средства. Чтобы восполнить потери калия с мочой, нужно потреблять содержащие этот микроэлемент продукты: курагу, изюм, чернослив, бананы, печеный в кожуре картофель. Чем строже вы будете соблюдать такую диету, тем скорее придет исцеление. gitt.ru
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 10.01.2015
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 10 раз.

Питание при РА

Сообщение Valka » 19 сен 2016 17:00

Стараюсь питаться культурно, но выпить чашку кофе утром и вечером капучино не могу себе отказатЬ!!! :)
РА СП с 2009 г. Мт 10 мг. Сын 2009 г.р.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Питание при РА

Сообщение IrinaBay » 01 окт 2016 16:01

Диета при РА и не только: dietolog.org
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 29.11.2016
Поблагодарили: 5 раз.

Питание при РА

Сообщение uralochka » 13 янв 2017 12:06

Добрый день! Классная страничка на форуме!
• Все единодушны в том, что никакие рекомендации не заставят отказаться в получении удовольствия от якобы вредных продуктов. Я присоединяюсь………но, очень хочу пойти путем, о котором мечтаю с 20 лет. Всю жизнь воюю с полнотой, с ночным жором с желанием организовать режим питания.
А далее идет по названием"ОПОМНИЛАСЬ" Теперь у меня так мало сил, времени (мне 64),лекарства не все могу принимать- одна надежда на зарядку и питание. Да и вообще, ну что же я так и уйду в мир иной, не справившись с режимом питания? А вдруг, от еды буду ЗДОРОВАЯ……..? Здоровее, чем раньше! Вот все - пишущие книжки - такие больные были, а потом добились успехов - каждый по своей методике.
• Много прочитала о питании. Получилось (известное для всех) 1)есть в одно время.2)5-6 раз вдень.3)150-200 гр. за одну еду.4)А что же есть?- вот здесь и проблема. Цифры , расчеты по продуктам, конечно дали мне полезную информацию .С ума сойти можно, я как это все считать должна. ; по порциям ,на день, на неделю? Во всех рекомендациях только общие фразы. А что же я есть должна и в каком количестве?, чтобы ПИТАНИЕ было ЛЕКАРСТВОМ? А может это тот труд , которого я боюсь? Может вообще дурью занимаюсь? Организационно совсем запуталась.
• Приму с пониманием любое ваше мнение.

У меня много дел! Мне интересно жить!
Р/А с девяностых ,остеопороз, коксартроз т/б. Гормоны и метотрексат с 96 г.
Лечение: с 2017г.- метипред 1т. ежед. в 6 утра, метотрексат 12,5т. в нед.,
Кальцемин адванс 2т. в сутки+фороза 70мг 1 раз в нед., биспросол 0,25 ежедн..
Не регулярно: омепрозол, НВП, резувастатин.
Оздоровление: сорбенты каждые 3 месяца по 7 дн, тренажерка, программа
А.Е. Алексеева.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Питание при РА

Сообщение SRF » 13 янв 2017 15:15

А вот я отказалась от вредной, жизнь заставила.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

Питание при РА

Сообщение anshakh » 13 янв 2017 15:35

При РА нет единой диеты, у разных людей организм по разному реагирует на еду. Если действительно хотите этим заниматься, надо завести дневник питания и записывать, что съели или выпили и как себя чувствуете при этом. У каждого из нас кроме РА есть еще болезни их надо учитывать. Последние 25 лет я имею проблему с лишним весом, но не было достаточной мотивации этим заняться. Только когда у меня обнаружился сахарный диабет, сразу вспомнилось, что мне родители с 6 лет говорили - не ешь много сладкого, у папы диабет, у тебя тоже может быть. Уже 2 месяца не ем, не только сладкого, но у круп, хлеба, картофеля и даже фруктов. И ничего, оказалось хватает силы воли.
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Питание при РА

Сообщение Clairca » 13 янв 2017 16:51

Мне врач настоятельно рекоиендовал исключить хотя бы на 3-4 месяца бобовые.
Плюс к этому я сама убирала жирное мясо, увеличила молочку и фрукты-овощи.
А еще хорошие результаты от иключения глютена. На форуме есть примеры, когда не только жкт налаживался, но и воспаление снималось. Хотя бы за счет снижения общей интоксикации от глютена.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Питание при РА

Сообщение SRF » 13 янв 2017 17:00

Я сейчас максилак принимаю. На нем даже творог и запеканка, от которых давно отказалась, не вызывает диарею
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

Питание при РА

Сообщение anshakh » 13 янв 2017 18:10

Низкоуглеводная диета является так же безглютеновой, на ней я понизила сахар в крови, сбросила 7 кг веса, по победить РА пока не получается, из бобовых ем стручковую фасоль и зеленый горошек, заморозки.
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Пред.След.

Вернуться в Нутрициология (БАДы, рациональное питание, лечебные диеты)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама