• Реклама

Питание при СКВ

Коррекция пищевого рациона, диеты, биологически активные добавки к пище (БАД).

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Что нельзя употреблять в пищу при СКВ?

Сообщение Веснушка » 04 сен 2014 08:32

Римка, я написала контролировать: равномерно распределить в приемы пищи в течение всего дня. Не надо за присест сесть и сожрать всю курицу или сковороду котлет. Белок и вправду очень нам нужен. Но (по моим наблюдениям) организм и почки лучше его переносят (переваривают), если он поступает порционно-дозированно.
На орехи я особо не налегала бы, т.к. это в первую очередь не белок, а жиры, хоть и полезные. Горсточка в день будет к месту.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"
Тегиволчанка, продукты

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Что нельзя употреблять в пищу при СКВ?

Сообщение Веснушка » 17 окт 2014 12:19

Давно увлекаюсь ЗОЖ.
По совету стала читать The Cholesterol Myths: Exposing the Fallacy that Saturated Fat and Cholesterol Cause Heart Disease ("Мифы о холестерине: Насыщенные жиры и холестерин приводят к заболеваниям сердца").
Только начала читать, но в ходе обсуждения (те, кто уже прочитал) выяснилось, что в пищу лучше всего принимать насыщенные растительные и животные жиры, т.е. кокос, какао и их производные, а также, мясо, жирная рыба, яйца и молочные продукты.
Продукты, содержащие большое количество полиненасыщенных жирных кислот (пнжк) омега-6 и не уравновешенные пнжк омега-3 могут провоцировать в организме воспалительные процессы.
Кокосовое масло и масло какао содержат в себе насыщенные кислоты (более 80%). Эти продукты не окисляются. Рекомендуется готовить исключительно на этих маслах.
Макадамский орех и масло макадамского ореха на 59% состоят из насыщенных жиров, 25% - омега-3 и всего 16% - это омега-6.
Огромный плюс употребления в пищу насыщенных жирных кислот - для расщепления не требуется наша поджелудочная железа.
Оливковое масло: 63-83% омега-9, 3,5-14% омега-6 и 0,01-1,5% омега-3.
Авокадо до 100% омега-9.
Лесной, грецкий, кедровый орехи, тыквенные семечки и масло, облепиха хороши к употреблению. Хоть в них и содержится много омега-6, частично их компенсируют омега-3.
Куриный желток: 52% омега-9, 16% омега-6, 2% омега-3 и 28% насыщенные жирные кислоты.
Жирная рыба в себе содержит большое кол-во омега-3.
Молочные продукты и мясо также рекомендуется употреблять. Речь, конечно, идет о домашнем производстве. В магазине продают творог, в составе которого указаны только хорошие продукты, на самом деле там может содержаться как крахмал так и пальмовое масло. Это же касается и сливочного масла. Поэтому рекомендуется в пищу употреблять топленое масло (гхи) (у него, кстати, t дымления 220С).
В наше время в корм для животных добавляют крупу. А в ней много омега-6, соответственно и мясо богато этим добром.

В последнее время (месяца 1,5 назад) я что-то заменила свой утренний рыбий жир на капсулы льняного масла (ЛМ). Банку с кокосовым маслом задвинула в дальний угол, жарить стала на масле виноградной косточки (МВК). В салат смесь из оливкового и конопляного масла. Правда, иногда в кашу клала гхи. Жирную рыбу я перестала есть с наступлением беременности.
Как итог оказалось, что ЛМ, МВК и конопляное масло - это 100% проводники омега-6.
На сегодняшний день у меня воспаленный указательный палец на правой руке, плюс стало захватывать оба запястья и подниматься к локтям. Позавчера сделала ревизию: выкинула все плохие масла, достала из закрамов кокосовое и макадамское масла, как раз пришла с айхерба новая баночка гхи. ЛМ заменила обратно на рыбий жир. На сегодня локти, запястья не беспокоят. Смогла нащупать точку воспаления пальца (до этого отдавало на все суставы). Экспериментируем дальше.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21343
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4351 раз.

Что нельзя употреблять в пищу при СКВ?

Сообщение Iskorka » 17 окт 2014 12:24

Веснушка, а что пишут про подсолнечное и кукурузное масло?
Исторически у нас жкт привыкло к этим маслам. Какао и кокос - экзотика.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Что нельзя употреблять в пищу при СКВ?

Сообщение Веснушка » 17 окт 2014 13:00

Содержание жирных кислот в подсолнечном масле (в %): стеариновая 1,6—4,6, пальмитиновая 3,5—6,4, миристиновая до 0,1, арахиновая 0,7—0,9, олеиновая 24—40, линолевая 46—62, линоленовая до 1. Из полиненасыщенных жирных кислот в подсолнечном масле содержится всего лишь 1% кислот «омега-3», т.е. все остальное - омега-6.

Примерное соотношение жирных кислот, входящих в состав кукурузного масла: 85% ненасыщенных жирных кислот — олеиновой (30—49%), линолевой (40-56%), линоленовая (около 1%), арахидоновая (0,4%); 15% насыщенных жирных кислот — стеариновой (2,5—4,5%), пальмитиновой (8—11%).
Помимо перечисленных в состав кукурузного масла входят также кислоты миристиновая (0,1—1,7%), гексадеценовая (0,2—1,5%), арахиновая (0,4%), лигноцериновая (0,2%).
Итого получается: 40-56% омега-6, 30-49% омега-9, омега-3 1% и 2,5-11% насыщенные.

Искорка, ага, исторически у нас много к чему жкт привык. Кока колу наши предки не пили, однако.
Но здесь же другой аспект, о котором я писала выше. Раньше молочка и мясо были натуральными, т.е. коровку пасли на лужайке. Теперь же ее кормят с добавлением пшена. Сам по себе баланс нарушается. А раньше он уравновешивался: хорошие насыщенные жиры и нехорошие из подсолнченого/кукурузного масла.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21343
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4351 раз.

Что нельзя употреблять в пищу при СКВ?

Сообщение Iskorka » 17 окт 2014 13:07

А про влияние на эстрогеновый фон там есть какая-нибудь информация?

Кокосовое и пальмовое масло - одно и тоже? (кокосы растут на пальме, поэтому образно так думаю)
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21343
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4351 раз.

Что нельзя употреблять в пищу при СКВ?

Сообщение Iskorka » 17 окт 2014 13:10

Аллергия на шоколад не сработает с маслом какао?

Масло какао в идеале используется для ректальных суппозиториев (свечки в попу), отмечено на Вифероне (популярная лечилка у деток в сезон ОРВИ), если свечи были сделаны на масле какао (в инструкции есть 2 варианта), то у ребенка может проявится аллергия.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Что нельзя употреблять в пищу при СКВ?

Сообщение Веснушка » 17 окт 2014 13:54

Нет, кокосовое и пальмовое масла - это разные вещи.

Кокосовое масло — растительное жирное масло, получаемое из копры. Часто изготавливается горячим прессованием свежей высушенной мякоти кокосового ореха. Реже производится методом холодного прессования высушенной копры. Этот метод более щадящий, что позволяет сохранить все полезные свойства масла.

Пальмовое масло — растительное масло, получаемое из мясистой части плодов масличной пальмы. Содержит пальмитиновую кислоту, которая по исследованиям.

Про аллергию на кокосовое масло не подскажу.

Книгу не дочитала, поэтому про эстрогеновый фон ничего сказать не могу. Дочитаю - поделюсь более подробной информацией.

Индексы реакционной способности масел и жиров к перекисному окислению (повсеместно учитывается и состав). Чем меньше цифра - тем устойчивее масло.

1. Масло бабассу 199
2. Масло жожоба 1032
3. Кокосовое масло 1464
8. Пальмовое масло 4944
10. Масло макадамии 5675
13. Оливковое масло 8286
24. Кукурузное масло 22558
25. Соевое масло 28906
27. Масло косточек винограда 29812
28. Масло подсолнечное (Sunflower oil) 30637

Пы.Сы. Только не стоит путать пальмовое масло с тем, "пальмовым" которое добавляют у нас. Натуральное пальмовое масло полезно и стоит почти на одной позиции с кокосовым, просто не так распространено, а то, что кладут у нас - это транс-жиры.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Пользователь
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.11.2014
Откуда: ярославль
Поблагодарили: 29 раз.

Что нельзя употреблять в пищу при СКВ?

Сообщение егоров илья » 18 ноя 2014 20:28

Я ем все в принципе,бывает захочется мандарин дак я 15-20 штучек легко за раз съедаю))) бывает рыбы вяленой хочу то иду покупаю и ем :-D

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

Что нельзя употреблять в пищу при СКВ?

Сообщение Deegan » 18 ноя 2014 20:40

Мне кстати именно по СКВ ни слова не говорили, все ограничения в диете из-за почек (нефропротекция). Но я на них на все уже забил. Ем всё, что захочу. Анализы пока тьфу-тьфу-тьфу, хоть в космос.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Пользователь
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.11.2014
Откуда: ярославль
Поблагодарили: 29 раз.

Что нельзя употреблять в пищу при СКВ?

Сообщение егоров илья » 18 ноя 2014 20:44

Мне говорили про диету при приеме преднизалона чтобы вес не набирать стремительно

Пред.След.

Вернуться в Нутрициология (БАДы, рациональное питание, лечебные диеты)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама