• Реклама

Питание при СКВ

Коррекция пищевого рациона, диеты, биологически активные добавки к пище (БАД).

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Питание при СКВ

Сообщение Бусинка » 23 мар 2016 17:43

Оооо, а я-то думаю, че свекровь перестала есть овсянку - кричала, что кальций весь ей вымоет.
Тегиволчанка, продукты

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22.03.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раз.

Питание при СКВ

Сообщение Оленок » 23 мар 2016 18:24

О целиакии вопрос не стоял, и даже не обследовали на нее. Во всяком случае, мне ничего не говорили. Может, глютен на аутоиммунные процессы нехорошим образом влияет? Интересно, что запретили молочку. Читала здесь на форуме, народ даже гормоны молоком запивает...
Самая строгая диета на период обострения прописана, в ремиссии, конечно, можно послабления давать, сказали.
Но у меня живот объявил абсолютную забастовку, как я стала принимать свои 5 таблеток МП. Какое-то дичайшей степени несварение, все равно, по диете или нет, будь то рис, или банан или гречка или курица, даже по отдельности....салаты сырые вообще не могу есть теперь. :dur:
Это на гормонах такой катаклизм или я не так что-то делаю? :golk:
В каждом молчании своя истерика
____________________________
Болею с 2004, лейкопения,диагноз СКВ с 2016, сейчас активность средняя, S-S 6 баллов,Синдром Рейно
3т метипред +омез, дипроспан в/м 1 ампула,ферменты, плаквенил 1т, кальций д3 форте, Хило-Комод глазные капли(сухой глаз)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Питание при СКВ

Сообщение irisa » 23 мар 2016 18:37

Оленок писал(а): Это на гормонах такой катаклизм или я не так что-то делаю?

5 табл. доза не маленькая, почитайте инструкцию МП, побочки.
У меня при пульсах ЖКТ чудил.
От молочных продуктов отказаться совсем не готова.
Овсянка выведет кальций, если есть ведрами
Последний раз редактировалось irisa 24 мар 2016 15:45, всего редактировалось 1 раз.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8916
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1525 раз.

Питание при СКВ

Сообщение Ирина-8 » 23 мар 2016 22:48

Хоспидя! Это что ж тогда есть, если и овсянку нельзя? А как без молочки, когда там кальций, да и вообще для желудка хорошо?
Траву что ли жевать?
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22.03.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раз.

Питание при СКВ

Сообщение Оленок » 25 мар 2016 10:55

Задала вопросы эти по питанию другому ревматологу, участковому. Она не настолько категорична. Если не переедать "запрещенных" продуктов, то , по ее мнению, это не повлияет. Надо смотреть только внимательно, на какой-то отдельный продукт у человека может возникнуть реакция, ухудшение самочувствия, тогда его надо исключать. А так овсянку и молочку можно, но без фанатизма. Тут получается, если всю жизнь ела эти продукты и привыкла к ним, то резкий отказ от них это стресс, который в данной ситуации может хуже отразиться на состоянии пациента. Сие мнение ревматолога.
В каждом молчании своя истерика
____________________________
Болею с 2004, лейкопения,диагноз СКВ с 2016, сейчас активность средняя, S-S 6 баллов,Синдром Рейно
3т метипред +омез, дипроспан в/м 1 ампула,ферменты, плаквенил 1т, кальций д3 форте, Хило-Комод глазные капли(сухой глаз)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Питание при СКВ

Сообщение irisa » 21 июн 2016 18:56

Черешня нам полезна:
"разноцветная горсть черешни - прекрасная альтернатива таблеток от недомагания почек, гипертонии, артрита, подагры и ревматизма, атонии кишечника, колита, малокровия"
http://infokava.com/41106-chereshnya-ochen-poleznaya-yagoda.html
Но есть и противопоказания
"Употребление черешни может отрицательно сказаться на здоровье тех, кто страдает нарушениями кишечника, связанными с непроходимостью или недержанием, а также гастритом с повышенной кислотностью, запорами и метеоризмом. Не стоит увлекаться этой ягодой и больным сахарным диабетом, чтобы не усугубить свое состояние.
Также стоит отметить, что дети до одного года находятся в группе риска, так как у них еще не развились способности их организма к защите, и черешня способна вызвать аллергию, несварение желудка и понос."
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 66 раз.

Питание при СКВ

Сообщение Татуля » 22 июн 2016 15:27

Наткнулась сегодня на интересную статью
http://www.glutenlife.ru/news/11904.html
Обратила внимание, что 40% людей с антителами к глютену и целиакийными симптомами имеют антинуклеарные антитела. А в группе без симптомов - 12%.
Вот не зря за рубежом всех целиатиков проверяют на диабет 1 типа и наоборот. Мне кажется, что всех СКВшников с проблемами ЖКТ надо проверять на целиакию...
Вырабатывай здоровый пофигизм!
СКВ, СШ с 2004 г.
Метипред 4 мг
Классическая гомеопатия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Питание при СКВ

Сообщение irisa » 30 июн 2016 18:46

Еще один взгляд на проблему, почему при высоких показателях белка в моче необходимо отказаться от белковой пищи:
"Особо необходимо сказать об одной роковой ошибке при лечений острого и хронического гломерулонефрита, когда больной теряет белок с мочой (в норме белок в моче не содержится).
Для того чтобы восполнить эти белковые потери, больных начинают усиленно кормить животным белком — мясом, творогом. Это усугубляет болезнь, так как чужеродный животный белок, являясь сильнейшим антигеном, вызывает образование антител к пищевым белкам (40% этих белков всасывается в тонком кишечнике в виде молекул, сохранивших свои антигенные способности).

Следующим этапом избыточного иммуногенеза становится образование антител к собственным тканевым белкам организма. Возникают и развиваются с эффектом снежной лавины аутоиммунные процессы, разрушающие организм и в первую очередь почки. Их лечат, то есть подавляют, гормонами и негормональными иммунодепрессантами. Процесс этот обречен на полный провал.
Отсутствие белкового питания при хроническом и остром почечном заболевании является первым условием выздоровления, так как при этом стенки почечных сосудов и канальцев не разрушаются агрессивными антителами, готовыми все крушить на своем пути, в том числе собственные ткани организма. Натуральные углеводы фруктовых и овощных соков, наоборот, предоставляют строительный материал для восстановления разрушенной ткани почек. "
http://medinfo.ua/analitic/00015f9e2547577423d937c6863f700e
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13490
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5400 раз.

Питание при СКВ

Сообщение Аня » 30 июн 2016 21:12

Только у меня пустые квадратики вместо букв?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Питание при СКВ

Сообщение Дрофа » 30 июн 2016 21:35

Аня, буквы нормальные.
Ириса, нефрологи в первую очередь на приеме говорят о соблюдении безбелковой диеты, речь идет об ограничении в 50-70 г белка в сутки. Диета N7 с буквами
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пред.След.

Вернуться в Нутрициология (БАДы, рациональное питание, лечебные диеты)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама