• Реклама

Какие лабораторные показатели характерны для СШ?

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Какие лабораторные показатели характерны для СШ?

Сообщение Iskorka » 25 авг 2014 08:46

КАКИЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ХАРАКТЕРНЫ ДЛЯ СИНДРОМА ШЕГРЕНА ?

Лабораторные исследования.
У половины больных синдромом Шегрена повышен уровень IgG в сыворотке. Типично появление криоглобулинов. У 90% больных с артритом обнаруживают ревматоидный фактор, который иногда выявляется до появления артрита. У 70% больных методом иммунофлюоресценции выявляют антинуклеарные антитела (тип окрашивания — диффузный или пятнистый). Часто определяются антитела к одноцепочечной ДНК. Антитела к антигену Ro/SS-A обнаруживаются у 70%, к La/SS-B — у 40%, к тиреоглобулину — у 35% больных синдромом Шегрена. У некоторых больных титр антинуклеарных антител и ревматоидного фактора бывает очень высоким (намного выше, чем при ревматоидном артрите и СКВ).

При биопсии нижней губы обнаруживают лимфоцитарную инфильтрацию слюнных желез. Возможно развитие лимфом (обычно B-клеточных или гистиоцитарных) и макроглобулинемии Вальденстрема. В этом случае снижается уровень IgG и титр ревматоидного фактора.


Источник: Аутоиммунные заболевания Д. Уоллис.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
ТегиСиндром Шегрена, анализы

Реклама

Пользователь
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 30.07.2016
Поблагодарили: 15 раз.

Какие лабораторные показатели характерны для СШ?

Сообщение ТАТЬЯНА999 » 07 авг 2016 01:45

Iskorka писал(а):При биопсии нижней губы обнаруживают лимфоцитарную инфильтрацию слюнных желез. Возможно развитие лимфом (обычно B-клеточных или гистиоцитарных) и макроглобулинемии Вальденстрема. В этом случае снижается уровень IgG и титр ревматоидного фактора.

Искорка, походу биопсия губы в выявлении лимфоцитной инфильтрации - это единственный анализ на подтверждение Синдрома Шегрена. А все эти антитела и анализы крови не всегда служат доказательством. Сужу по себе, симптомы все на лицо, а по анализам ничего. АNA только 1-160, но врач -ревматолог сказала, что он слегка позитивный и не служит еще доказательством заболевания. Остальные анализы отрицательные. Теперь с биопсией диагноз налицо. Все анализы проходила в Германии.Там в результатах столько обозначений разных, что мне не разобраться. Но везде все негативно, поэтому радует.
Начальную стадию здесь вообще не лечат, типа того сосите конфетки кислые, брызгайте синтетический муцин, капайте искуственную слюну и мазь закладывайте.
Quensil 200 mg, чередование:1табл утром, 1 табл вечером, на след день 1 табл вечером
Хило-комод в глаза, Вита-плюс на ночь. Хондропротекторы.

Вернуться в Лабораторная диагностика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама