• Реклама

Какие лабораторные показатели характерны для СКВ?

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Какие лабораторные показатели характерны для СКВ?

Сообщение Iskorka » 25 авг 2014 08:43

КАКИЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ХАРАКТЕРНЫ ДЛЯ СКВ ?

1. Исследование аутоантител.


Для подтверждения диагноза СКВ выявляют антинуклеарные антитела методом иммунофлюоресценции и антитела к ДНК . Часто наблюдаются ложноположительные нетрепонемные реакции (ложноположительная RW), при этом реакция иммобилизации трепонем, как правило, отрицательна. У 20% больных обнаруживают ревматоидный фактор. При иммунной гемолитической анемии с помощью прямой или непрямой пробы Кумбса можно выявить антитела к эритроцитам , при тромбоцитопении определяются антитела к тромбоцитам, при лимфопении — антитела к одной или нескольким субпопуляциям лимфоцитов. Антифосфолипидные антитела вызывают повышение АЧТВ и протромбинового времени и могут стать причиной тромбозов и самопроизвольных абортов.
В сыворотке могут присутствовать и другие аутоантитела, например антитела к рибонуклеопротеиду, антигенам Ro/SS-A, La/SS-B и Sm. Антитела к антигену Ro/SS-A обнаруживаются и при других заболеваниях, например синдроме Шегрена, фотодерматозах. Проникая через плаценту, эти антитела могут вызывать сыпь, характерную для красной волчанки, и врожденную АВ-блокаду. При обострении СКВ повышается общий уровень иммуноглобулинов сыворотки, хотя иммунный ответ на вакцины нередко снижен.

2. Для обострения СКВ характерно увеличение СОЭ.

3. Обычно повышено содержание фибриногена, гамма-глобулинов и других фракций глобулинов. Возможно повышение уровня криоглобулинов и C-реактивного белка. При смешивании сыворотки больного с лейкоцитами здорового и ядрами разрушенных клеток образуются LE-клетки. Кроме того, у большинства больных СКВ LE-клетки выявляются в плевральном, перитонеальном и перикардиальном выпоте и СМЖ.

4. Гемолитическая активность комплемента во время обострения СКВ нередко снижена, вне обострения — может быть нормальной. Поскольку комплемент может активироваться как по классическому, так и по альтернативному пути, возможно снижение уровня как C3, так и C4. Среди больных СКВ чаще, чем среди населения в целом, встречается наследственная недостаточность компонентов комплемента C1, C2, C4 и C5.

5. Поражение почек приводит к повышению уровня и снижению клиренса креатинина. При исследовании мочи нередко выявляются протеинурия (белок в моче)и гематурия (эритроциты в моче), в осадке мочи — гиалиновые, зернистые и эритроцитарные цилиндры.

Источник: Аутоиммунные заболевания Д. Уоллис.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
ТегиСКВ, анализы

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Какие лабораторные показатели характерны для СКВ?

Сообщение Ирина-8 » 07 мар 2015 16:06

Короче, решила все-таки пересдать анализы. Во вторник пойду. Подскажите, пожалуйста, какие лучше сдать. Напомню, что месяц назад сдавала следующие анализы: рф, с-реактивный, АЦЦП, ЦИК, ЛЕ-клетки-отр. Антитела к двуспиральной ДНК - 910 (референтный- до 25 ), Антиядерные - 6,5, АНФ - 7,6. СОЭ - максимально 35, лейкопения(не помню значений), гемоглобин - 100, креатинин, мочевина - норма. В моче белок (максимально-3), эритроциты, лейкоциты повышены.
По АЯТ и АНФ не помню норму, т.к. все у врача сейчас, но помню, что превышают раз в 5-6 норму. Может, ошибаюсь.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 66 раз.

Какие лабораторные показатели характерны для СКВ?

Сообщение Татуля » 09 мар 2015 17:43

Ирина-8, зачем сейчас пересдавать? Если что бы отследить динамику от лечения, надо хотя бы месяц выждать. Или есть сомнения в диагнозе?
Вырабатывай здоровый пофигизм!
СКВ, СШ с 2004 г.
Метипред 4 мг
Классическая гомеопатия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Какие лабораторные показатели характерны для СКВ?

Сообщение Ирина-8 » 09 мар 2015 17:49

Да фиг знает... Тошно. Месяц прошел уже. И динамику проследить, и вдруг... Через месяц после лечения могут показатели прийти в норму или только снизятся? Девочки, терпения вам в ответах на мои вопросы))
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 66 раз.

Какие лабораторные показатели характерны для СКВ?

Сообщение Татуля » 10 мар 2015 17:15

Ирина, СКВ - это не конец света, не самое главное в жизни. СКВ не определит всю дальнейшую жизнь, просто наложит некоторые ограничения.
Я бы посоветовала больше доверять докторам, которые Вас лечат и продолжать жить! Зачем тратить время, деньги и силы на все эти пересдачи? Вам и так ревматологи назначат контроль, первое время частый, что бы удостовериться в правильно подобранной дозе гормонов и темпе ее снижения.
Вырабатывай здоровый пофигизм!
СКВ, СШ с 2004 г.
Метипред 4 мг
Классическая гомеопатия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Какие лабораторные показатели характерны для СКВ?

Сообщение Ирина-8 » 10 мар 2015 17:49

Татуля)) спасибо за ответ. Да нет, не воспринимаю я скв как конец света. По крайней мере, уже. Но вот к совету успокоиться, наверное, и поислушаюсь. Спасибо ещё раз! Я и не пошла сегодня сдавать анализы. Побродила, побродила рядом с лабораторией и не пошла.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 66 раз.

Какие лабораторные показатели характерны для СКВ?

Сообщение Татуля » 11 мар 2015 10:51

Ирина-8, ну и молодец, спокойствие, только спокойствие, как говорил Карлсон :)
А на контроль после подбора базы всё равно отправят ;)
Вырабатывай здоровый пофигизм!
СКВ, СШ с 2004 г.
Метипред 4 мг
Классическая гомеопатия

Pro
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 06.04.2016
Поблагодарили: 4 раз.

Какие лабораторные показатели характерны для СКВ?

Сообщение teploe » 14 апр 2016 16:27

подскажите, пожалуйста,
если сдан иммунблот, ана,анф, двухспиральное Днк, то есть ли нужда сдавать Антитела к кардиолипину IgG и Антитела к нуклеосомам ?
это входит в первые по важности анализы? или это еще раз для подтверждения или это более специфично для АФС?

Вернуться в Лабораторная диагностика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама