• Реклама

Ревматоидный фактор (РФ, Rheumatoid factor, RF)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Ревматоидный фактор (РФ, Rheumatoid factor, RF)

Сообщение Iskorka » 21 авг 2014 00:01

Ревматоидный фактор (РФ, Rheumatoid factor, RF) - группа антител, чаще всего относящихся к IgM и специфически реагирующих с детерминантами (эпитопами) на Fc-фрагменте молекулы собственных (аутологичных) IgG, причем преимущественно IgG3, способном фиксировать комплемент.

более простое опредление: Ревматоидный фактор - это антитела к собственным иммуноглобулинам класса G.

Эти антитела (РФ) синтезируются плазматическими клетками синовиальной оболочки. Из суставов попадают в кровь. В крови образуют циркулирующие иммунные комплексы, которые повреждают синовиальную оболочку, стенки сосудов.

Ревматоидный фактор (РФ) определяется у больных ревматоидным артритом. В зависимости от наличия ревматоидного фактора, выделяют серопозитивную и серонегативную формы болезни. Учитывая воспалительный характер ревматоидного артрита для мониторинга заболевания и эффективности терапии помимо определения РФ целесообразно количественное определение С- реактивного белка в динамике


Обнаруживаются также у больных с другими видами аутоиммунной и хронической воспалительной патологии:

синдром Шегрена;
склеродермия;
дерматомиозит;
болезнь Вальденстрема (макроглобулинемия);
саркоидоз;
системная красная волчанка;
хронические воспалительные заболевания: сифилис, туберкулез, подострый бактериальный эндокардит, хронический активный гепатит, малярия, инфекционный мононуклеоз (обычно титр РФ ниже, чем при ревматоидном артрите);
вирусные инфекции (например, врожденная цитомегалия у новорожденных).


Вместе с тем РФ, как правило, отсутствует при болезни Бехтерева, псориатическом артрите, болезни Рейтера и других заболеваниях, характеризующихся наличием антигена HLA-B27. Обычно РФ отсутствует также при остром бактериальном и микрокристаллических артритах.

Архивная тема Ревматоидный фактор
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
ТегиРФ, фактор

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Ревматоидный фактор (РФ, Rheumatoid factor, RF)

Сообщение зимушка » 10 мар 2015 08:54

Sibel про РФ читала вот тут http://netartrita.ru/revmatoidnyi-faktor.html, и вот тут http://womanadvice.ru/revmatoidnyy-faktor,что у абсолютно здорового человека РФ должен быть отрицательным..Но это я никому ничего не доказываю.Сама в сомнениях.,что если есть хоть какие то цифры,даже если они в пределах нормы,то это же о чем то говорит.Когда у дочки появились проблемы с суставами мы сдали на РФ,у нас был результат 12 при норме до 20(видать в каждой лаборатории свои нормы).Врач сказала,что все у вас ОК,и нет РА.Но я все равно живу в страхе,что выстрелят когда нибудь эта цифра 12.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 16.01.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 72 раз.

Ревматоидный фактор (РФ, Rheumatoid factor, RF)

Сообщение Sibel » 10 мар 2015 10:45

Зимушка, я тоже бывает сомневаюсь, мои проблемы остаются при хороших анализах, а про нормы рф это не из моей головы - все ревматологи убеждают в идеальных анализах. Ну это нормально, как говорится, сомневаюсь, следовательно существую) В этих статьях пишут "считается, что в норме ревматоидный фактор не должен определяться", это от типа анализа зависит качественный или количественный, когда в качественных пишут только рез-т отрицательно без цифр, все понимают, что вариантов нет, в кол-м рез-ты в пределах нормы и есть отрицательный рез-т, то есть рф не найден. Я так понимаю.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Ревматоидный фактор (РФ, Rheumatoid factor, RF)

Сообщение Ирина-8 » 10 мар 2015 11:00

Гы)) не хочу расстраивать, но рф у меня на протяжении почти 2 лет нормальный. А вот как дошло дело до других анализов....зато ра исключен из списка предполагаемых у меня блолезней окончательно и бесповоротно результатом аццп.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Ревматоидный фактор (РФ, Rheumatoid factor, RF)

Сообщение зимушка » 10 мар 2015 12:13

Ирина-8 дело то тут не в этом.У меня за 28 лет болезни он всякий бывал,сейчас стабильно отрицательный,и все эти АЦЦП и другой еще тоже отр. Но я РФ не сдавала платно,поэтому у нас в поликлинике по старинке или отр. или плюсики от одного до четырех,что означает положительный результат,ну и наверное от активности количество плюсиков.А вот если бы,(это мои мечты) как у моей дочери в анализе цифры в пределах нормы,но все таки они есть.И я считаю,что это может быть потенциальный больной по РА.Так вот предупредить бы как то развитие болезни.Вот над чем надо работать науке.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Ревматоидный фактор (РФ, Rheumatoid factor, RF)

Сообщение Ирина-8 » 10 мар 2015 12:25

Зимушка, я тоже об этом подумала. Потому как теперь тоже о своих детях думать буду в этом смысле.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 18.11.2014
Откуда: КЗ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 47 раз.

Ревматоидный фактор (РФ, Rheumatoid factor, RF)

Сообщение Верю в чудеса » 10 мар 2015 12:38

Ирина-8 писал(а):Гы)) не хочу расстраивать, но рф у меня на протяжении почти 2 лет нормальный. А вот как дошло дело до других анализов....зато ра исключен из списка предполагаемых у меня блолезней окончательно и бесповоротно результатом аццп.

Ирина, отрицательный АЦЦП, к сожалению, РА не исключает... Равно как и отрицательные антитела к ДНК2 - СКВ...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Ревматоидный фактор (РФ, Rheumatoid factor, RF)

Сообщение Ирина-8 » 10 мар 2015 13:15

Да. Но ДНК у меня положительнвй при этом был. Но ра исключили уже 3 Врача. Хотя 1,5 года беспокоили только суставы и слабость. При хороших анализах.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Ревматоидный фактор (РФ, Rheumatoid factor, RF)

Сообщение Ирина-8 » 10 мар 2015 13:17

То есть, даже при хороших анализах изначально ра исключить нельзя?
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 16.01.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 72 раз.

Ревматоидный фактор (РФ, Rheumatoid factor, RF)

Сообщение Sibel » 10 мар 2015 13:43

Зимушка, я статьям в интернете не сильно доверяю, только накручивать себя. Если и прикапываться к каждой цифре, то почему наличие рф - сразу РА? Даже при повышенном уровне возможна обычная инфекция, а при норме тем более. Мы все потенциальные больные, как меня ревма успокаивает "у нас с вами одинаковый шанс заболеть скв". И правда, точно сказать были ли в родне ревматики нельзя, у кого были не обязательно болеют, у кого родители до глубокой старости без болей ходят выстреливает. У нас в семье сердце, онкология, зато ревматиков нет, и вот оно. Поддерживать здоровый образ жизни, лучше ничего пока не придумали, а так можно всю жизнь в страхе за себя и родных провести.

След.

Вернуться в Лабораторная диагностика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама