• Реклама

Проба Реберга

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Проба Реберга

Сообщение irisa » 11 авг 2016 15:35

Что такое Проба Реберга?
Метод оценки уровня клубочковои фильтрации (эффективного почечного кровотока).
Проба Реберга - клиренс эндогенного креатинина, скорость клубочковой фильтрации (англ. Glomerular filtration rate, GFR) - это метод определения эффективного почечного кровотока (клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции), с помощью которого оценивают очистительную способность почек. Метод основан на определения почечного клиренса экзогенного креатинина.
Проба Реберга относится к геморенальным пробам и используется для дифференциальной диагностики функционального и тканевого поражения почек.

Почему важно делать Пробы Реберга?
Метод основан на расчете клубочковои фильтрации по скорости очищения плаз¬мы от креатинина (клиренсу эндогенного креатинина), которую можно определить, если знать концентрацию креатинина в крови и моче и объем выделяемой мочи за определенное время (обычно сутки). Креатинин относится к так называемым бес-пороговым веществам, которые поступают в мочу в норме только путем фильтра¬ции и после прохождения через клубочки не реабсорбируются и не секретируются в канальцах. Поэтому снижение выведения креатинина с мочой и рост его концент¬рации в крови говорят о снижении фильтрации в почках.
СКФ, клиренс эндогенного креатинина:
F1 = (U1/P)V1,
где FI - клубочковая фильтрация; U1 - концентрация креатинина в моче; VI - минутный диурез в первой порции мочи; Р - концентрация креатинина в плазме крови.
Поскольку минутный объем фильтрации в почках зависит от роста и массы тела, то для нормирования показателя у людей, значительно отклоняющихся в размерах от средних значений, клиренс креатинина пересчитывают на условную величину стандартной средней поверхности тела (1.7 м2). Для этого нужно знать рост и массу тела. Особенно существенно это при проведении пробы Реберга у детей, поскольку со-ответствующие возрастные референсные значения даны в пересчете на стандартную поверхность тела .
У здорового человека уровень почечной фильтрации относительно стабилен. Существуют возрастные и половые различия показателя. После 40 лет клубочковая фильтрация уменьшается на 1% ежегодно.

При каких симптомах делается Проба Реберга?
Канальцевая реабсорбция в норме колеблется от 95 до 99% и может снижаться до 90% и ниже у людей без заболевания почек при употреблении большого количества жидкости или приеме мочегонных препаратов. Самое выраженное снижение данного показателя наблюдается при несахарном диабете. Стойкое снижение реабсорбции воды ниже 95%, например, наблюдается при первично-сморщенной (на фоне хронических гломерулонефрита, пиелонефрита) или вторично-сморщенной почке (например, наблюдаемых при гипертонической болезни или диабетической нефропатии).
Каналъцевую реабсорбцию, которая отражает суммарную концентрационную функцию (проксимальных и дистальных отделов канальцев), можно определить по следующей формуле:

R = (F - V)/F • 100 %,
где R - канальцевая реабсорбция; F - клубочковая фильтрация; V - минутный диурез.

В норме канальцевая реабсорбция составляет 98-99 %, однако при большой водной нагрузке даже у здоровых людей может уменьшаться до 94-92 %. Снижение канальцевой реабсорбции рано наступает при пиелонефрите, гидронефрозе, поликистозе. В то же время при заболеваниях почек с преимущественным поражением клубочков канальцевая реабсорбция уменьшается позже, чем клубочковая фильтрация. Поэтому определение канальцевой реабсорбции у таких больных не может служить методом выявления раннего нарушения функции почек.

При каких заболеваниях делается Проба Реберга?
Снижение КФ (клубочковая фильтрация) наблюдается при острых и хронических нефритах, поражении почек при гипертонической болезни и сахарном диабете - гломерулосклерозе. Развитие почечной недостаточности и нарастание азотистых шлаков в крови происходит при снижении КФ примерно до 10% от нормы. При хронических пиелонефритах снижение КФ происходит позднее, а при гломерулонефритах, наоборот, раньше нарушений концентрационной способности почек.
Стойкое падение КФ до 40 мл/мин при хроническом заболевании почек указывает на выраженную почечную недостаточность, а снижение этого показателя до 15-10-5 мл/мин - на развитие конечной (терминальной) стадии почечной недостаточности, как правило требующей подключения больного к аппарату «искусственная почка» или пересадке почки.

Как подготовиться к сдаче Пробы Реберга?
Избегать физических нагрузок, исключить крепкий чай, кофе, алкоголь, соблюдать обычный водный режим, ограничить прием мясной пищи. Следует иметь ввиду, что прием кортикотропина, кортизола, тироксина, метилпреднизолона, фуросемида и других лекарственных препаратов может оказывать влияние на величину фильтрации, поэтому следует заранее обсудить с лечащим врачом условия проведения пробы.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)
ТегиПроба Реберга

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06.07.2017
Откуда: Брагино, Ярик, Россия
Поблагодарили: 3 раз.

Проба Реберга

Сообщение Квайгон » 13 июл 2017 11:00

При каких заболеваниях делается Проба Реберга?
и при подагре. Процет клубочковой фильтрации фактически равен доле выведеной мочевой кислоты. Сама подагра отрицательно влияет на почки, засоряя их кристаллами мочевой кислоты. Если почки здоровые, это хорошо. :etoon:

Как подготовиться к сдаче Пробы Реберга?
Кароче ставишь будильник в воскресенье удобное для тебя время, встаешь и сливаешь в унитаз. Далее сливаешь в банку (трехлтровую или бутылку пятилитровую) целые сутки. В понедельник встаешь в это же время, отливаешь в тару крайний раз и закупориваешь. Затем сдаешь тару в лабораторию. Возможен вариант, когда ты сам измеряешь объём мочи, а в лабораторию несешь образец и данные по суточному объёму.

Вернуться в Лабораторная диагностика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама