• Реклама

Биохимия крови

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Биохимия крови

Сообщение Анатолий » 05 фев 2016 20:58

За труд всегда спасибо, но есть одна проблема.
Дело в том, что монография, однажды изданная, не факт, что будет переиздаваться. А вот специализированные сайты имеют возможность обновляться по мере новых данных.
К примеру, тот же инсулин. Давно известно, что само по себе определение инсулина - это лишь возможное начало обследования, много более информативны обследования с нагрузкой и т.д. К примеру, взгляните на то, что дает по поиску "инсулин" тот же сайт Инвитро: https://www.invitro.ru/search/?q=%C8%ED%F1%F3%EB%E8%ED+
Совершенно не факт, что академическая монография до такой степени успела за прогрессом в лабораторных исследованиях. А это всего лишь один пример.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Биохимия крови

Сообщение Наталия » 05 фев 2016 22:53

Анатолий писал(а): есть одна проблема.
Дело в том, что монография, однажды изданная, не факт, что будет переиздаваться. А вот специализированные сайты имеют возможность обновляться по мере новых данных.

Считаю, что лабораторный справочник Н. Тица - это основа знаний для любой лаборатории, ( кстати, инвитро тоже на нее ссылается), а монография Долгова дает наиболее подробное и понятное описание значений лабораторных показателей. Согласна, что будут появляться новые исследования, но старые пока никто не отменял.
Моей целью является создать подборку основных лабораторных показателей по конкретной проблеме: почечные пробы, печеночные пробы, сердечные, липидный обмен, анемии, диабет. В настоящее время появилось много новых исследований которые позволяют лучше и быстрей поставить диагноз, но про которые пока мало кто знает. Знаю, что это нужно т.к. ежедневно общаюсь с людьми и на самом деле все вопросы которые задаются на форуме имеют много общего с теми которые мне задают пациенты на работе.
Сложилось впечатление, что у вас огромное желание меня в чем-то уличить... вместо этого если у вас есть что сказать или предложить конкретного по теме лучше примите в этом участие. Надеюсь, что если я что-то пропущу когда буду объединять показатели Ваша бдительность поможет не допустить ошибку.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 93 раз.

Биохимия крови

Сообщение Катруся » 05 фев 2016 23:19

Наталия,не нужно удалять,Вы всегда всё грамотно и правильно объясняете и пишите.Мне, по крайней мере очень помогаете разобраться в анализах,если что то не понимаю.Спасибо Вам огромное :roza:
Аутоиммунный гастрит,тиреодит..

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Биохимия крови

Сообщение Анатолий » 06 фев 2016 10:27

Наталия писал(а):Сложилось впечатление, что у вас огромное желание меня в чем-то уличить... вместо этого если у вас есть что сказать или предложить конкретного по теме лучше примите в этом участие. Надеюсь, что если я что-то пропущу когда буду объединять показатели Ваша бдительность поможет не допустить ошибку.

Ни желания, ни огромного тем более не имею. Ничего личного.
По моему мнению, при грамотном поиске в интернете можно получить исчерпывающую, новейшую информацию по любому из показателей. В чем преимущества монографии я так и не понял.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Биохимия крови

Сообщение Аня » 06 фев 2016 12:31

Много вопросов, обсуждаемых на форуме, можно найти в интернете, тем не менее, мы ищем и обсуждаем тут.
Хорошо, что первичную информацию по анализам можно найти "под боком", на форуме, кому понадобится копать глубже - обратятся к интернету.

Если самим чего-то делать не хочется, давайте не будем подрезать крылья другим :)
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Биохимия крови

Сообщение Анатолий » 06 фев 2016 16:36

Сайт для врачей о клинической лабораторной диагностике: http://www.clinlab.info/
Сайты сетевых лабораторий:
Гемотест: http://www.gemotest.ru/
Инвитро: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/
Ситилаб: http://www.citilab.ru/moscow/services/catalog.aspx
Приятные преимущества сайтов сетевых лабораторий:
Описываются все анализы, включая суть, варианты нормы, причины отклонений, подготовка к сдаче.
Имеют страницы в социальных сетях: фейсбук, твитер и т.д.
Есть возможность рассылки новостей, что позволяет быть в курсе новинок, акций.
Сетевые лаборатории предоставляют возможности обследования по диагностическим профилям (диабет, щитовидная железа, печень и т.д.), что позволяет получить комплексную оценку состояния того или иного органа.
Для кого это важно, имеют мобильную версию.
Имеют возможность обзавестись личным кабинетом, иметь всегда под рукой весь архив анализов и провести их сравнение.
Сервис лабораторий позволяет вам целенаправленно пройти обследование, при этом, по моему убеждения, не всякий участковый терапевт знает о существовании тех или иных анализов и умеет правильно их интерпретировать.

Перечисленные выше сайты помогут вам почти профессионально разбираться в вопросах результатов лабораторной диагностики.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Биохимия крови

Сообщение Clairca » 07 фев 2016 07:28

Очень полезная информация! Кому надо - будет копать дальше. А кому-то и этой информации хватит.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Биохимия крови

Сообщение irisa » 07 фев 2016 15:12

Наталия, спасибо! Основа заложена. :roza:
Остальное зависит от любознательности и от полученных показаний анализов каждого.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Биохимия крови

Сообщение irisa » 07 фев 2016 15:17

Анатолий писал(а):Сайт для врачей о клинической лабораторной диагностике: http://www.clinlab.info/
Сайты сетевых лабораторий:
Гемотест: http://www.gemotest.ru/
Инвитро: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/
Ситилаб: http://www.citilab.ru/moscow/services/catalog.aspx
Приятные преимущества сайтов сетевых лабораторий:
Описываются все анализы, включая суть, варианты нормы, причины отклонений, подготовка к сдаче.
Имеют страницы в социальных сетях: фейсбук, твитер и т.д.

Анатолий, если Вам не трудно, создайте, пжт, тему в "Лабораторной диагностике" с указанием лабораторий, сайтов и т.д.
Кому-то точно пригодится, и будем добавлять информацию...
Те, кто со стажем болезни имеют личные кабинеты, а для новичков все это дремучий лес, поможем ориентироваться
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Биохимия крови

Сообщение Анатолий » 07 фев 2016 15:40

Мне-то и нетрудно, но с удивлением обнаружил в разделе "Лабораторная диагностика" тему "Сетевые лаборатории". То есть, так или иначе тема уже была затронута раньше. Давайте адресуем вопрос упорядочения этой информации модераторам сайта.
Лично у меня была задумка создать отдельную тему об интернет-ресурсах для нашего брата. Ресурсов вообще, в целом, но (!!!) заслуживающих доверия, а не из серии "Вот тут блогер написал".
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Лабораторная диагностика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама