• Реклама

Серонегативный олигоартит ассоцированный с HLA-B27

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 04.01.2014
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3 раз.

Серонегативный олигоартит ассоцированный с HLA-B27

Сообщение Raisa » 05 янв 2014 19:08

HLA-B27 - это иммуногенетический маркер высокой предрасположенности к развитию болезни Бехтерева (анкилозирующй спондилит) и других серонегативных спондилоартропатий.
Согласно антиген-презентативной гипотезе комплекс HLA-B27 способен представлять на себе микробные пептиды, вызывающие артрит.

Олигоартрит – это поражение до 4 суставов, преимущественно суставов ног.

–––––––––––
Отзовитесь у кого ещё такой диагноз.
Метотрексат 15 мг. серонегативный артрит
ТегиСеронегативный олигоартит, HLA-B27

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Серонегативный олигоартит ассоцированный с HLA-B27

Сообщение golubushka » 05 янв 2014 19:17

Не встречала на форуме людей с таким диагнозом, но может кто отзовется.
Raisa, можешь подробней рассказать, как был поставлен диагноз "олигоартрит с положительным антигеном"?
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 04.01.2014
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3 раз.

Серонегативный олигоартит ассоцированный с HLA-B27

Сообщение Raisa » 05 янв 2014 19:49

в ревматологии брали кучу анализов и куча обследований. болезнь бехтерева пока исключили так как единственнный аустав без патологий на МРТэто крестцо-подвздошных сочленений. диагноз ставили на основании положительного антигена, высыпаний на руках, частые коньюктивиты, рентреген стоп и рук, КТ поястничного 2-3ст доа и хондроз, шейного и грудного отдела 1ст. тазобедренных и коленных доа 2ст. голеностоп 2-3ст остеофиты. камни в почках. врожденый порок сердца. высокая мочевая кислота. тенденоз на пятке. зато хорошо подсказали про псориаз. 3 месяца руки не заживали. сразу вспомнила как бабушка и мама лечили креолином. и он еще от бабушки в холодильнике был. с двух процедур руки чистые всё зажило
Метотрексат 15 мг. серонегативный артрит

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.11.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.

Серонегативный олигоартит ассоцированный с HLA-B27

Сообщение Nino » 07 янв 2014 13:13

у меня не совсем это, но очень близко - анкилозирующий спондилит, двусторонний сакроиелит, периферическая форма, HLA И 27 положительный.
РА + Болезнь Бехтерева с 2007 г. Сульфасалазин 2 г., фолацин 5 мг, мовалис 15 мг.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 04.01.2014
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3 раз.

Серонегативный олигоартит ассоцированный с HLA-B27

Сообщение Raisa » 08 янв 2014 06:08

- УЗИ вен Заключение: Признаки варикозного расширения поверхностных вен левой нижней конечности бассейн. МПВ- подробности в описании. Сафено-поплитеальный клапан - не состоятелен.
- На рентгенограммах кистей и стоп определяется минимальное сужение суставных щелей: кисти - ПР 5 4 1 ДМФС 1 4 5 Л; ПР 5 4 3 2 ПРМФС 2 3 4 5 Л. Легкий
субхондральный остео сакле роз суставных пов-тей. Минимальные остеофиты ДФ кистей. Заключение: Остеоартроз кистей, R-1 ст.
- УЗИ колена левого: Суставная мышь - mus articularis . В межмыщелковом пространстве слева, визуализируется тканое образование пониженной эхогенности с нечёткими неровными контурами, размерами 6 х 12 х 10 мм, по структуре - жировая ткань. Данное образование характерно для суставной «мыши».
- Описание: На серии КТ левого коленного сустава, выполненных по стандартной программе с MPR и 3D-
реконструкцией, получена зона интереса: Суставные поверхности умеренно склерозированы и
деформированы. Имеются умеренные краевые костные разрастания. Определяется заострение
межмышелковых возвышений. Суставная щель умеренно неравномерно сужена. Костная структура сохранена, кортикальный слой не изменен. Участков изменения плотности, костных деструкции, вздутия кости пе выявлено. Окружающая мышечная ткань не изменена. Заключение: КТ-картина деформирующего остеоартроза левого коленного сустава. 2 ст.
- На серии КТ обоих тазобедренных суставов, выполненных по стандартной программе, с MPR- реконструкцией, получена зона интереса: отмечается умеренное неравномерное сужение суставной щели обоих тазобедренных суставов, субхондральные пластинки суставных поверхностей вертлужной впадины умеренно деформированы и склерозированы с обеих сторон. Видны умеренные краевые костные разрастания. Головка и шейка обычной формы, размеров, структуры, контуры их ровные, четкие. Заключение: Деформирующий артроз тазобедренных суставов, 2 ст.
- Описание: Проведена высокоразрешающая СКТ шейного отдела позвоночника от уровня затылочной кости до Th1 с шагом сканирования и толщиной срезов 1мм с последующим построением трехмерных MIP, MPR реконструкций. Снимки прилагаются. Шейный лордоз в горизонтальном положении сохранен. В шейном отделе высота тел позвонков не снижена. В теле С2 участок кистевидной перестройки костной ткани. Определяется минимальный субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Определяются заострение нижних - вентральных апофизов тел позвонков. В срединном атлантоосевом суставе определяются проявления артроза: сужение суставной щели, склероз суставных поверхностей и краевые костные разрастания. Фронтально зубовидный отросток не смешен. Определяются субхондральный склероз суставных поверхностей межпозвонковых суставов и унковертебральных сочленений. Определяется минимальное неравномерное снижение высоты меж позвонковых дисков, СЗ-4. Заключение: КТ-признаки остеохондроз шейного отдела позвоночника. Признаки артроза атлантоосевого сочленения, спонднлоартроза.
- Область исследования: левый голеностопный сустав. На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях: Травматических изменений не определяется. В полости сустава физиологическое количество жидкости, выпота в суставе не выявлено. Суставная щель голеностопного сустава умеренно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Определяется неравномерное умеренное сужение суставных щелей костей предплюсны и плюсны. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ толщиной 0,1-0,2 см, неравномерный, местами достоверно не дифференцируется. Выявлены умеренно выраженные дистрофические изменения суставных поверхностей берцовых костей, костей предплюсны, в большей степени большеберцовой, ладьевидной, таранной и пяточной костей, в виде субхондральных зон склероза, узуративных дефектов. Выявляются краевые остеофиты различной степени выраженности суставных поверхностей ладьевидной, таранной, клиновидной, пяточной, кубовидной костей. Область дистального большеберцово-малоберцового синдесмоза с признаками дистрофических изменений в виде не резко выраженного субхондрального склероза сочленяющихся поверхностей. Изображение ахиллова сухожилия, коллатеральных связок без патологических изменений. Подошвенный апоневроз без особенностей. Окружающие мягкие ткани на уровне исследования не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP признаки ДОА голеностопного сустава, суставов предплюсны и плюсны, дистального межберцового сустава 2-3ст.
- Область исследования: грудной отдел позвоночника. На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением определяется: Грудной кифоз выражен обычно, индекс кифоза 0.1, норма 0.09-0.11. Высота тел позвонков не изменена, МРС от их структур не изменен. По смежным площадкам тел Th10-Th12 позвонков шморлевские узлы. Снижена высота межпозвонковых дисков TM0-L1, интенсивность МРС на Т2 ВИ от структур дисков грудного отдела снижена. На исследованных уровнях диски в сторону позвоночного канала не выстоят. Корешковые каналы симметричны, не сужены. Костный позвоночный канал в сагиттальной и фронтальной плоскостях не сужен. Спинной мозг имеет четкие, ровные контуры, МРС от его структур не изменен. Дополнительных включений в позвоночном канале не определяется. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз грудного отдела позвоночника.
-МРТ КПС - без патологий.
Метотрексат 15 мг. серонегативный артрит

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 04.01.2014
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3 раз.

Серонегативный олигоартит ассоцированный с HLA-B27

Сообщение Raisa » 16 фев 2014 14:07

как мне сегодня хреново. слабость и упадок сил. то жарко то холодно. не поехала на рынок купить себе чего нибудь. голова кружится даже сидя. пыталась уснуть не получилось. щас выпью нпвс мелоксикам карбамазепин ремантадин и сиофор и попробую уснуть. такое чувство что кто-то раздирает ноги
Метотрексат 15 мг. серонегативный артрит

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25.06.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Серонегативный олигоартит ассоцированный с HLA-B27

Сообщение AnSm » 25 июн 2016 18:13

Здравствуйте!
У моего ребенка оказался артрит с положительным антигеном HLA-B27. Сейчас начали принимать метотрекстат. В 1,5 года(сейчас 4,5) сын начал кричать и плакать по ночам, и жаловаться на пальчики ножек. Начали искать проверять... Попали на прием к Ревматологу в Рижскую республиканскую детскую больницу( мы живем в Латвии). На узи суставов обнаружили жидкость в левом голеностопном суставе, и в обеих коленных суставах. Иногда ножки сильно болят на изменение погоды. но болят не долго примерно 1-2 часа и проходят после приема Вольтарена минут через 20-30. У меня вопрос к тем у кого уже несколько лет такой артрит с положительным НЛА Б 27 и отрицательным ревмофактором: как развивается этот артрит? какое течение болезни? как вы живёте с этой болезнью?

Вернуться в Другие аутоиммунные заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама