• Реклама

Сакроиелит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19.05.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Сакроиелит

Сообщение Е Лена » 19 май 2016 13:47

День добрый! Ребенку 14 лет, профессионально занимается художественной гимнастикой с 3.5 лет. Год назад стала болеть спина при наклонах назад, прыжках. Пошли к мануальному терапевту, сходили на 2 сеанса и спину отпустило. Спустя полгода заболела опять. Сняли всю нагрузку. Без нагрузки спина ныла только с утра, но при хождении все проходило в течении 1-2 часов. Пошли к хирургу. Поставили сколеоз 1 степени и отправили к ортопеду. Ортопед отправил на МРТ поясничного отдела, чтоб исключить грыжу - ничего не нашли, снимки хорошие. Поставил диагноз - забита грушевидная мышца, нужен массаж или блокада...от блокады отказались, пошли на массаж. Легче не стало. Нас отправили к ревматологу - сделали МРТ подвздошно-крестового сустава, заключение - МР признаки сакроилеита слева. Положили в больницу на полное обследование. Все анализы хорошие, ни где никакой инфекции и т.д. не обнаружено. Пила в больнице только дюфалакт. Боли с утра прошли. В итоге выписали методжект 1 раз в неделю уколом в течении 3 месяцев, затем опять на обследование. Сказали, что это у нее хроническое заболевание, от него нет лечения, только поддержание в стадии ремиссии и периодическое нахождение в больнице.О спорте можно забыть навсегда.. Подскажите пожалуйста, верно ли поставлен диагноз и само лечение, а так же интересует вопрос по поводу спорта. Ребенок плачет... И правда ли, что это не лечится????
ТегиСакроиелит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Диагноз сакроиелит у подростка

Сообщение Иван » 19 май 2016 14:18

Е Лена писал(а):Нас отправили к ревматологу - сделали МРТ подвздошно-крестового сустава, заключение - МР признаки сакроилеита слева.
Пила в больнице только дюфалакт. Боли с утра прошли.
Сказали, что это у нее хроническое заболевание, от него нет лечения, только поддержание в стадии ремиссии и периодическое нахождение в больнице.
И правда ли, что это не лечится????


У меня сакроиелит давно. С этим можно жить и не думать о болячке.

Почему вам назначали Дюфалак? - насколько серьезные у вас проблемы с кишечником?


Очень помогает йога, калонетика, стретчинг.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Сообщений: 731
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 95 раз.

Диагноз сакроиелит у подростка

Сообщение Edward » 20 май 2016 22:22

Е Лена писал(а):День добрый! Ребенку 14 лет, профессионально занимается художественной гимнастикой с 3.5 лет. Год назад стала болеть спина при наклонах назад, прыжках. Пошли к мануальному терапевту, сходили на 2 сеанса и спину отпустило. Спустя полгода заболела опять. Сняли всю нагрузку. Без нагрузки спина ныла только с утра, но при хождении все проходило в течении 1-2 часов. Пошли к хирургу. Поставили сколеоз 1 степени и отправили к ортопеду. Ортопед отправил на МРТ поясничного отдела, чтоб исключить грыжу - ничего не нашли, снимки хорошие. Поставил диагноз - забита грушевидная мышца, нужен массаж или блокада...от блокады отказались, пошли на массаж. Легче не стало.

У меня были проблемы с грушевидной, постоянный спазм. Они решаемы кинезиотерапией в центре Бубновского. Массаж здесь не поможет, нужна работа самих мышц на растяжение. Если вы в Москве, могу порекомендовать хорошего кинезиотерапевта

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Диагноз сакроиелит у подростка

Сообщение Арина » 21 май 2016 02:00

Е Лена писал(а):О спорте можно забыть навсегда.. Подскажите пожалуйста, верно ли поставлен диагноз и само лечение, а так же интересует вопрос по поводу спорта. Ребенок плачет... И правда ли, что это не лечится????

Если самочувствие позволит - спортом можно продолжать заниматься. Запрещать не стоит. Есть пример фигуристки Елены Водорезовой - с диагнозом РА выигрывала международные соревнования.

Но может так случиться, что ребенок сам поймет, что боль мешает заниматься спортом. 14 лет - это уже вполне взрослый такой ребенок)), способный принять правильное взвешенное решение. Тогда и плакать перестанет.
Со спортом очень тяжело расставаться, тем более после стольких лет занятий. Я целый год продолжала таскаться на тренировки, прежде чем поняла, что все мои "подвиги" через боль бесполезны, и что я с каждым днём всё больше отстаю от команды. Но за это время успела принять неизбежное и смириться.

А диагноз у вас сам по себе нестрашный, с таким жить можно долго, счастливо и комфортно))

Удачи.
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.01.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Сакроилеит, помогите

Сообщение degira » 11 янв 2017 11:07

Добрый день, начну наверно сначала.коротко, лет 15 назад, начали мучать боли в кпс, родители не могли понять что это, может подвернула ногу, может еще что, обращались к разным врачам, невропатологу,хирургу, ортопеду, ездили в разные центры, делали мрт, и постоянно лечили грыжи, которых у меня достаточно, делали вытяжки, разные блокады, массажи, обычно курса хватало на пол года примерно. Но, посление года 3, это невыносимо жить. Отчаялась я после визита к невропатологу, она проделала мне курс дорогущих блокад, назначила разные медикаменты, остеопротекторы, витамины, все перестало болеть, начала нормально жить, после послней блокады, на след утро, я просыпаюсь от ужасной боли, снова в том же кпс, как? это было посл точка, Решила отправится в обласную Киевскую больницу, без направления или еще чего либо, там побывала у невропатолога, отропеда, и ревматолога, умнача женщина, назначила мне 2 мрт, обычное и с подавлением жира, и вуаля, сакроилеит! так же сдала анализы крови на бехтерева, гинекологическое обследование, развернутый анализ крови и печени, 15 лет, ужасных лет, никто не мог поставить диагноз, хотя я точно опысывала все симптомы. устрення скованность,тянущие боли в пояснице, скованность с ягодице с правой стороны, боли уссиливаются при резких движениях, хотя у меня была еще одна особенность во время болей, очень часто поднималась температура, в вечернее время. при чем каждый день, когда болей нет, все норм. мне все объясняли что этого не может быть, что сакроилеит не дает такого. что это может быть печень, или желчный давать, так как у мпеня проблемы с ним, он иогнут и часто застаивается желч, пью желчегонные, ну вообщем пропила я этолфорт, проколола один из преложенных мне противовоспалительных, я колола мовалис, и начала пить сульфасалазин, пол года, как только перестала пить, боли вернулись!!!! врач посоветовала пить его еще, так как принимать его можно , как она сказала "тривало", другие врачи кричат что нельзя так долго травить организм химией, вообщем я свила приминения сульфасалазина на нет, постепенно уменьшая дозу, и все! снова постоянные боли, дней пять все норм, потом невыносимо жить. снова покупаю мовалис, дикусс композитум, или еще что то на пару дней затихает, и снова, когда нет болей, кадое утро делаю зарядку, расстяжку, потому что без нее невозможно начать день, все мышцы тянет,ягодичные и икры, я просто в отчаяние, что делать??? может кто даст дельный совет, спасибо большое!!!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Сакроилеит, помогите

Сообщение irkin » 11 янв 2017 12:40

Страниц много, но стоит почитать
http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=25&t=104
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Сакроилеит, помогите

Сообщение Иван » 11 янв 2017 17:19

Не проверяли на кишечные и моче-половые инфекции и вирусы?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Сакроилеит, помогите

Сообщение Анатолий » 11 янв 2017 20:07

Обращает на себя внимание то, что указано наличие многочисленных (!) грыж (надо понимать, межпозвоночных).
Кто-то из многочисленных врачей смог категорически сказать, что имеющиеся грыжи не могут вызывать описываемой картины?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 29.11.2016
Поблагодарили: 5 раз.

Сакроилеит, помогите

Сообщение uralochka » 11 янв 2017 22:55

Доброй ночи,degira!
Все боли и скованность у меня точно такие же как у вас.
Во время более сильных приступов поднимается температура Все эти приступы длятся около года.
Не помогают ни массажи ни физиолечение .На мои жалобы все врачи(4 специалиста)- отвечали -это ваше заболевание(Р/А)
Анализы сносные: соэ до 30,р/ф 40-60.
Прочитав ваш пост и о сакроилеите-я себе выставила этот же диагноз. как вторичный.
Если я правильно поняла,то лечится он также,как и Р/А. В принципе мне сейчас увеличили дозу метотрексата,
добавили преп. от остеопороза.Посмотрим,как будет.
Как я пытаюсь справляться с болями? НВП только в период обострений и если надо побольше сделать каких либо дел.
Но зато ползаю 3 раза в неделю в тренажерку на растяжки и по 20 -30 мин . некот. из них делаю дома.
1- лежу на ипликаторе Кузнецова сразу после сна(6.00-метипред с киселём,на ипл К,в ногах элетрогрелка-досыпаю(40-60 мин),бисопрсол;
и перед сном тоже на ипл.К- на всю спину,под поясницу подушечку.
2 Утром,после доползания до кресла,сижу и пью теплую воду 400-500мл(приготовленную с вечера в термосе на столике) В течении 40-60 мин., пока не пройдут боли.
3. Сижу только на подушках,за комп на резиновой подкове(в спорт магаз.)
№2 и №3- это всегда,а №1не регулярно-ленюсь. Как заковывает так скорей на ипл.К. Продолжение следует



Лекарства конечно очень вредны для печени. Я пью гепатопротекторы(травы),которые помогают( печени,желудку,поджедудочной,кишкам) вырабатывать новые клетки.Стары,отжившие клетки я помогаю организму выводить сорбентами.
Как я поняла-диагноз наконец есть.Мне год определялись с диагнозом Р/А, потом сульфалазин , преп золота, еще что-то.
ЛЕгче стало,когда стала принимать предниз. и метотрексат. Желаю Вам побыстрее определиться с помогающими вам лекарствами
И пусть ваша болезнь не очень мешает вам жить.
Извините,если,что не так и лезу со своими советами.
У меня много дел! Мне интересно жить!
Р/А с девяностых ,остеопороз, коксартроз т/б. Гормоны и метотрексат с 96 г.
Лечение: с 2017г.- метипред 1т. ежед. в 6 утра, метотрексат 12,5т. в нед.,
Кальцемин адванс 2т. в сутки+фороза 70мг 1 раз в нед., биспросол 0,25 ежедн..
Не регулярно: омепрозол, НВП, резувастатин.
Оздоровление: сорбенты каждые 3 месяца по 7 дн, тренажерка, программа
А.Е. Алексеева.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.01.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Сакроилеит, помогите

Сообщение degira » 14 янв 2017 10:16

Сакроилеит поставили недавно, год назад, до этого лечили грыжи, массажи, уколы, физ кабинет, куча таблеток, становилось лучше на время, и все равно болело,

Сульфасалазин помогал отлично, когда пью его ничего не беспокоит, только перестаю, снова страшные боли,

соэ у меня 4, р/ф 3,5

Гормоны не назначал ни один врач, антибиотиков тоже, сижу думаю, что делать, понятно что с болями нужно бороться, но главное выявить причину этих болей, и снизить их до минимума, ведь не выход всю жизнь пить кучу медикаментов, и спать с грелкой?((((

Иван писал(а):Не проверяли на кишечные и моче-половые инфекции и вирусы?

моче-половая система в норме, делала колоноскопию, во исключение Крона и колита, все норм. едиественного удленена сигмовидная кишка, и все(((

uralochka писал(а):Лекарства конечно очень вредны для печени. Я пью гепатопротекторы(травы),которые помогают( печени,желудку,поджедудочной,кишкам) вырабатывать новые клетки.Стары,отжившие клетки я помогаю организму выводить сорбентами.
Как я поняла-диагноз наконец есть.Мне год определялись с диагнозом Р/А, потом сульфалазин , преп золота, еще что-то.
ЛЕгче стало,когда стала принимать предниз. и метотрексат. Желаю Вам побыстрее определиться с помогающими вам лекарствами
И пусть ваша болезнь не очень мешает вам жить.
Извините,если,что не так и лезу со своими советами.

Спасибо, очень надеюсь наконец то, определиться с лекарствами, но проблема в том, что не знаю куда обратиться в Киеве, была не в одном месте, которое рекомендовали, или находила на формах советы,никто толком не помог, все назначали куча обследования и в конечном счете одни и те же лекарства. Единственный ревматолог с обласной Киевской поставила диагноз, за что ей очень благодарна

Анатолий писал(а):Обращает на себя внимание то, что указано наличие многочисленных (!) грыж (надо понимать, межпозвоночных).
Кто-то из многочисленных врачей смог категорически сказать, что имеющиеся грыжи не могут вызывать описываемой картины?

По результатам анализов, Мрт, никто из норм врачей не сказал что причиной сакроилеита могут быть грыжи! как ни странно!

След.

Вернуться в Другие аутоиммунные заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама